BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Андраде: я выиграл всё, но хочу немного больше

Голкипер "Фламенго" Элинтон Андраде считает себя лучшим вратарём мира 2019 года. И сравнивает клубный Мундиалито с Лигой чемпионов.

Бразильский "Фламенго" обладает уникальным достижением. Только команда из Рио-де-Жанейро приняла участие во всех шести розыгрышах клубного чемпионата мира. Клубный Мундиалито-2020, который состоится в Москве с 12 по 16 февраля, станет для "менгао" уже седьмым. Четырежды бразильцы поднимались на пьедестал, но добраться до победы им пока не удавалось. Голкипер Элинтон Андраде не скрывает, что в Москву его команда едет за золотом.

"Бразильские турниры не идут ни в какое сравнение с клубным Мундиалито в Москве"

- Элинтон, в прошлом году вы выступали на клубном Мундиалито в Москве. Расскажите о своих впечатлениях от организации и атмосфере турнира на крытой арене.
- Просто поразительно! Впечатляющий, волшебный стадион. Это без сомнения один из самых масштабных и больших турниров, в которых я когда-либо принимал участие.

- Пляжный футбол в заснеженной России - немного безумная идея, не так ли?
- Наоборот, это отличная идея! Благодаря крытым турнирам мы можем двигаться вперёд. Пляжный футбол не застыл в одном месте, а постоянно развивается. Теперь у нас есть возможность проводить соревнования круглый год, вне зависимости от погоды. Кроме того, на таких стадионах потрясающая инфраструктура и всегда тепло. Уверен, что это правильный путь для развития пляжного футбола в таких странах, как Португалия, Россия, Италия, где погода не позволяет тренироваться круглый год на открытом воздухе. Надеюсь, видя уровень организации и масштаб клубного чемпионата мира в Москве, многие европейские футбольные федерации задумаются об улучшении инфраструктуры и строительстве крытых комплексов.

- Вы имеете опыт игры на клубном чемпионате мира и в Бразилии, и в России. Могли бы вы сравнить эти соревнования в плане атмосферы и эмоций?
- Если откровенно, то бразильские турниры не идут ни в какое сравнение с клубным чемпионатом мира в Москве. Соревнования по пляжному футболу в России по уровню организации и атмосфере сопоставимы с матчами футбольной Лиги чемпионов, в которой мне посчастливилось играть. 

"Хотим сделать "Фламенго" лучшим клубом мира"

- "Фламенго" стал третьим на клубном Мундиалито-2019, а осенью выиграл Кубок мировых чемпионов. Означает ли это, что бразильский клуб становится мировым лидером в клубном пляжном футболе?
- Нам бы очень этого хотелось. Мы с Пауло Жилом являемся послами "Фламенго" и стараемся развивать не только наш клуб, но и пляжный футбол в целом. В прошлом году нам удалось добиться впечатляющего прорыва. Мы провели более 40 матчей в различных турнирах. Наша цель сделать "Фламенго" лучшей командой планеты.

- Какие цели стоят перед "Фламенго" на клубном чемпионате мира в Москве?
- У нас одна цель - стать чемпионом. Мы очень усердно готовимся ради её воплощения в жизнь. 

- Что вы можете сказать о соперниках "Фламенго"? Какие команды представляются наиболее опасными? С кем бы вам хотелось сыграть в финале?
- У нас достаточно информации о каждой команде, которая сыграет на клубном чемпионате мира. Во "Фламенго" работает аналитик, он тщательно изучил стиль игры всех команд и обязательно поможет тренерам выбрать правильную тактику под конкретного соперника. Все команды очень сильны и опасны, мне трудно выделить кого-то. Что касается финала, то главное, чтобы там играл "Фламенго", а соперник не имеет значения.

- Два месяца назад сборная Португалии выиграла чемпионат мира. Можно ли сравнить эти эмоции с впечатлениями от победы на чемпионате мира-2015 в Эшпиньо?
- Это разные турниры, разные эмоции. В 2015 году это были волшебные ощущения, потому что мы победили у себя дома, на глазах родных болельщиков. В 2019 году титул чемпиона мира дался сборной Португалии гораздо тяжелее и отнял много психологических сил. Те, кто следил за отборочным турниром в Москве, понимают, о чём я говорю. Мы чудом спаслись в матче с Испанией. Тогда вряд ли кто-то мог представить, что мы станем чемпионами мира.

"Было бы приятно сыграть в чемпионате России"

- Сборная Португалии выиграла чемпионат мира, не сыграв по ходу турнира с Россией или Бразилией. Это имеет какое-то значение для вас?
- Такова жизнь. Чемпионат мира - особенно соревнование. Вы не выбираете путь, по которому идти к трофею. Необходимо уважать всех соперников, чтобы не быть застигнутым врасплох. Мы сделали своё дело, России и Бразилии это не удалось. Нам посчастливилось пройти этот путь до конца и завоевать титул.

- Какова ваша персональная цена победы на чемпионате мира. От чего вы отказались ради этого успеха, что преодолели?
- Моя карьера, которая началась в большом футболе, продолжается уже 26 лет. Я всегда много тренировался и проявлял терпение, зная, что Вселенная всё видит. Я был вознаграждён многими хорошими вещами, включая титулы. Я выиграл всё, но хочу немного больше (улыбается). 

- Вы двукратный чемпион мира, лучший вратарь чемпионата мира, дважды лучший вратарь мира по итогам года. В чём ваша мотивация продолжать играть в пляжный футбол?
- Я был признан лучшим вратарём мира в 2016 и 2018 годах, но и 2019-й был очень удачным для меня. Уже после объявления тройки номинантов я стал лучшим вратарём Кубка мировых чемпионов, а затем и получил "золотую перчатку" на чемпионате мира. Поэтому я считаю себя трижды лучшим вратарём мира. Моя мотивация бесконечна. Я хочу выигрывать все турниры и получать индивидуальные награды. Я никогда этого не скрывал. Именно для этого я так много тренируюсь и работаю.

- За какие команды вы будете играть в 2020 году? Возможно, у вас есть какие-нибудь предложения из России?
- Мне предстоит много матчей в сборной Португалии и в составе "Фламенго". При этом летом будет возможность для игры в одном из европейских чемпионатов. Посмотрим, что произойдёт. Мне было бы приятно поиграть в чемпионате России, но это трудно, учитывая лимит на легионеров.

Источник: BSRussia.com