BeachSoccerRussia
Фото: Наталия Гуляева

Автор:

08.04.2020

Андреев: "Раньше воспринимал пляжный футбол как «позагорал на пляже, поиграл в футбол»"

Длинный футбольный путь игрока "Дельты" и сборной России — в материале BSRussia

BSRussia продолжает цикл материалов о футболистах, не избалованных вниманием СМИ. Сегодняшний герой нашей рубрики — нападающий "Дельты" и сборной России Андрей Андреев. В 2019 году Андрей вернулся в национальную сборную после трехлетнего перерыва и сейчас рассказал нам о своем футбольном пути. 

О детстве

Я родился в Саратове. Как и все, в детстве гонял в футбол: во дворах, у школ, в секциях. Играли целыми днями. Лет в 6-7 нужно было пойти в какой-нибудь кружок, болтаться без дела по улицам не хотелось. Так мой выбор пал на футбольную секцию, и родители поддержали меня. Будущий тренер, Владимир Викторович Никитин, пришел тогда в нашу школу, чтобы набрать команду, и взял всех желающих. К сожалению, 1 апреля его не стало, я выражаю соболезнования его близким и родным. Я благодарен ему за все, что он сделал для меня. Он всегда поддерживал нас, помогал всем ребятам. Каждый день мы занимались после уроков, участвовали во всевозможных турнирах, и это дало мне многое. Тогда, наверное, я и решил связать свою жизнь с футболом, хотя изначально не планировал.

О футболе в Саратове

На самом деле, точно не знаю, как обстоят дела в Саратове, потому что уже несколько лет живу в Питере. Но так как сейчас я играю в "Дельте" и достаточно много времени провожу в Саратове, то стараюсь следить за происходящим в городе. Мне кажется, что ситуация удручающая по сравнению с тем, что было лет 7-8 назад: стало меньше команд и турниров, особенно детских. Даже в нашей секции занимались и девочки, и мальчики, в зале на тренировке нас было под 30 человек. Детские спортивные школы есть, но такого количества желающих уже не набирается, поэтому все не так радужно: нет поддержки от правительства, нет развития как такового.

Раньше был саратовский "Сокол", в который все мечтали попасть. Сейчас в нем очень мало саратовских ребят. В основном играют приезжие, которых привозит тренер. Я знаю, что есть несколько детских футбольных школ, которые пытаются воспитывать маленьких детей. Лично знаю тренеров, которые там работают. Они — молодцы, желаю им только успехов.  Есть тренеры, которые занимаются ребятами постарше, готовят их в хорошие региональные команды. Они живут этим делом, постоянно отправляют воспитанников на просмотры. Я считаю, что в Саратовской области должны уделять больше внимания развитию детско-юношеского спорта, медицины и образования. Есть о чем подумать и над чем работать.

О мини-футболе

Первый мини-футбольный клуб, в котором я играл, был "Саратовец". Мне посчастливилось поработать с одним из лучших тренеров России на тот момент, Юрием Михайловичем Васильевым. Конечно, хотелось попасть в Суперлигу. Нам было по 17-18 лет. Мы все мечтали развиваться, достигать больших успехов. После я перешел в "Дину", для меня это было очень важно: я наконец-то понял, что действительно могу добиться того, чего хочу, могу ставить цели и достигать их. В "Дине" мне удалось поработать с иностранным тренером (Мигель Андрес Морено — Прим. BSRussia), это был хороший опыт. Попадание в клуб дало мне важный толчок именно в моральном плане: я понял, куда хочу двигаться, на каком уровне могу играть. Оказавшись на определенной ступеньке в жизни, ты понимаешь, как действовать дальше, куда расти, чтобы подняться выше, ведь нет предела совершенству. Ворошить прошлое не хочу, пытаться разобраться в ситуации с "Диной" — тоже. Что было, то было.

Чем я горжусь, так это тем, как поступил на тот момент, — занялся пляжкой более профессионально и поставил ее в приоритет.

О самом сложном моменте в карьере

После "Дины" я поехал в МФК "Липецк", чтобы провести зимний сезон. Тогда у меня были определенные договоренности с "Диной", с тренерским штабом, которые в дальнейшем оказались ничем. Но на тот момент я об этом еще не знал. Половина сезона прошла хорошо, были отличные болельщики, которые поддерживали, в команде сложились прекрасные отношения. Затем, в середине сезона, в клуб стали возвращаться ветераны клуба, "свои" игроки, которые уже когда-то добивались успеха с "Липецком" в Суперлиге России. Поэтому вполне объяснимо, что приезжих стали понемногу вытеснять. Вторая часть сезона была самой тяжелой. Я ждал окончания контракта, чтобы собрать свои вещи и уехать. Именно тогда я и переключился на пляжный футбол, и, да, на тот момент я уже играл в "Роторе". Решил для себя, что больше не хочу возвращаться в мини-футбол.

Об отношении к пляжному футболу

Мне всегда нравился пляжный футбол, но раньше я воспринимал его просто как "позагорал на пляже, побегал, поиграл в футбол". Когда начал заниматься им профессионально, то изменилось отношение к тренировкам и ко всему, что с ним связано. Я понял, что этот вид спорта хотят развивать. Я видел отношение болельщиков, которых не нужно заманивать на матчи. Им не нужны объявления, какая-то дополнительная информация — в Волгограде, Самаре, Саратове всегда забиты трибуны. Ты получаешь удовольствие от игры, от красивого футбола. Люди тебя поддерживают, и это придает уверенности и желания.

Самая запоминающаяся игра прошла в Самаре, я выступал за команду "Арго". Ее создателем, президентом, главным тренером был Дураков Сан Саныч, и мы, можно сказать, "зеленые" пацаны, играли в 1/2 турнира против "Дельты", в составе которой были все звезды тех лет, — Леонов, Шишин, Шайков, Макаров, Шкарин. Мы дали им бой, и если бы не Шишин, который забил нам на последних секундах дополнительного времени, возможно, и победили бы. Но в итоге проиграли в серии пенальти. Такие поражения стоят многого. После этой игры я решил остаться в пляжке. Хочу сказать Дуракову большое спасибо, ведь именно он "затащил" меня в пляжный футбол, и я ему очень благодарен.

Каждая команда, в которой я играл, дала мне что-то свое на определенном отрезке времени. И "Ротор", и "Кристалл", и "Золотой", и "Дельта". Везде был разный подход к тренировкам, разное видение организации, игр.

В "Роторе" у меня появилось еще большее желание заниматься пляжкой. Мы проводили по две тренировки в день. Я чувствовал, что меня прет, мне хотелось заниматься. Всю энергию я отдавал футболу.

Между "Ротором" и "Золотым" я пропустил один сезон как раз из-за ситуации с "Диной". После Эмиль Джабаров предложил поехать с ним. Он видел меня в команде. Сказал: "Если хочешь — поехали", — а я был только рад. Команда строилась с нуля. Поэтому еще больше хотелось доказать, что даже с не самым сильным подбором игроков можно добиться успеха. На тот момент мы были, по сути, никому не нужными, но вполне хорошими футболистами, пускай и не номер один.

Каждый день у нас состоял из плодотворной работы, тренировок, и в целом был правильная организация процесса. Игрокам предоставили все необходимые условия: питание, проживание — играй не хочу, расти и развивайся. Все приехали из разных городов, но когда мы оказывались на площадке, то были одним целым, что помогало нам как личностям, как индивидуальным игрокам. В первом сезоне мы еще не участвовали в Суперлиге, но уже заняли второе место на Кубке России. Дали всем понять, что мы  всего сможем добиться и играть с любыми командами. На следующий год мы это доказали и в финале чемпионата России: бились до последнего, хотя у нас не было некоторых ключевых футболистов. Первое серебро для дебютного выступления на чемпионате, я считаю, очень достойным результатом. Было здорово.

В "Кристалле" я получил скорее моральный опыт. Играл с Папоротным, Крашенинниковым, Шишиным. Когда ты в команде с такими мастерами, все твои ошибки всплывают. Ты понимаешь, над чем еще нужно работать, в чем прибавлять. Раньше ты мог чего-то не замечать, а здесь сразу все становится явным.

В "Дельте", как я понимаю, будем выстраивать новую молодую команду. Вообще ничего не могу сказать по этому сезону. Прошлый вот не особо получился, винить кого-то одного нельзя — виновата вся команда. Чуть-чуть сезон не задался, но так бывает.

Сейчас к нам пришел Эмиль Джабаров. Он прекрасный тренер, и я отлично понимаю, чего он хочет. Будем стараться, создавать все условия, это ведь не впервой — так было и в "Роторе", и в "Золотом" (смеется). Сейчас у нас новая команда: тренер хочет сделать ставку на молодежь, воспитать саратовских футболистов — их, откровенно говоря, мало. Работы предстоит много, но Эмиль не боится трудностей. Поэтому сезон будет сложным, да и пока неизвестно, когда он вообще будет, и приедут ли легионеры. Всё это — вопросы, на которые в голове множество ответов, но какие из них правильные, я не знаю.

О роли тренера

Пляжный футбол — командный вид спорта. Поэтому говорить, что ты всего добился сам, нельзя. Кто-то же тебя научил играть в футбол? И этот "кто-то" — тренер. Ты вряд ли мог научиться всему во дворе или дома с мячом. Тренер имеет огромное влияние на настоящее и будущее футболиста, в том числе, в психологическом плане. Индивидуальному мастерству он тебя не научит, этим ты должен заниматься сам. Тренер же может дать тебе понимание игры и, что еще важнее, веру в себя. Эмиль мне всегда этим очень нравился, и я многим рассказывал: если он тебе доверяет, видит в тебе перспективу, то говорит об этом прямо.

Мы всегда общались и много разговаривали, если его что-то не устраивало, он мог сказать: "Ну ты балбес", или: "Лоботряс", "Не хочешь делать — не надо, я никого заставлять не собираюсь". Другой на его месте просто отправил бы заниматься своими делами. Эмиль же пытается найти к каждому индивидуальный подход, обсудить ошибки. Открытость между футболистом и тренером очень важна. Когда от тебя что-то скрывают, ты начинаешь себя накручивать. Боишься снова ошибиться, потому что не знаешь, в чем дело. А когда тебе сразу говорят, над чем работать, то ты моментально стремишься все исправить.

О будущем

Я думал о том, чтобы стать тренером. В Питере я тренировал мини-футбольную команду, и это было интересно. Много общался с другими специалистами, в том числе, и со своим тренером по мини-футболу, у которого играл в Саратове. Узнавал у него, как мне выстроить тренировочный процесс. В какой период времени и как лучше подготовиться к матчам, как найти подход к игрокам, чтобы было понимание между ними и мной. Они играли, грубо говоря, в "дыр-дыр". Поэтому я старался им привить уже более умный футбол.

Я бы хотел заняться этим более углубленно в будущем. Раньше не хотел, думал: "Зачем мне это надо?". А когда поработал, то понял, что затягивает. В этот момент ты получаешь совершенно другие эмоции. Особенно когда донес до игроков то, что собирался донести, и они это сделали. Ребята радуются, и я вместе с ними. Говорю: "Вам же нравится, когда так?". И они сидят довольные после победы и отвечают: "Да, конечно!"

Как все сложится дальше, не знаю, но если будет возможность и предложение, то, конечно, соглашусь.

Об эмоциях на площадке

Во время матча бываю очень вспыльчивым. Когда что-то не получается, злюсь на самого себя, хочется скорее все исправить. В пляжке очень мало времени, чтобы проанализировать свои действия, но нужно учиться успевать делать это. Иногда эмоции берут верх: бутылки летят во все стороны, можем покричать друг на друга. Правда, когда злишься, делаешь хуже только себе. Но это эмоции, с ними сложно совладать.

О самой запоминающейся истории со сборов

Каждый год в мае или ближе к лету в Волгограде нашествие мошек, саранчи. Их там просто море, невозможно пойти куда-либо. Я тогда играл в "Роторе", и нам поставили именно в это время двухнедельные сборы. Тренировки были два раза в день, а мы не могли выйти из дома — нас атаковал рой этих насекомых. Поэтому кто-то брал с собой вторую футболку, кто-то — снимал имеющуюся и укутывал голову так, что оставались видны только глаза. Всё, что мы делали на тренировках, было мало похоже на упражнения — большую часть времени мы просто бегали от этих мошек, потому что они постоянно лезли и кусали нас. Все это, конечно, воспринимали как шутку. Мы много всего перепробовали: всякие масла, кремы, чего только не покупали — ничего не помогло. А тренер говорил: "Терпите, работайте". В конце привыкли, и уже было все равно (смеется).

Об увлечениях

Когда живу в Питере, обычно сижу дома: чаще всего такая погода, что редко хочется куда-либо выходить. В Саратове светит солнце, всегда есть желание прогуляться. Там стараюсь проводить как можно больше времени с ребенком, так как постоянно бываю в разъездах и не хватает общения с ним. Еще пытаюсь чаще тренироваться — и время убивает, и польза есть. Иногда читаю. Очень люблю "Мастера и Маргариту" и "Шантарам". Помню, выходил в парк, сидел на лавочке и не мог оторваться от сюжета "Шантарама". Постоянно хотелось узнать, что же будет дальше. Сейчас вот читаю рассказы Рэя Брэдбери.

Блиц-опрос о сборной

У кого из ребят самые смешные шутки? 
У Юры Крашенинникова, над ними всегда весело смеяться.

Кто вероятнее всего попадет в какую-нибудь нелепую ситуацию?
Остап Федоров. Это просто человек-нелепость.

Кто самый эмоциональный в команде?
Главный тренер.

У кого самый крутой музыкальный вкус?
Не знаю толком, кто что слушает. У меня (смеется). Ну пусть будет у Бори Никонорова. Кстати, поздравляю его с днем рождения! (Интервью было записано 3 апреля, когда Борис праздновал день рождения — Прим. BSRussia).

Кто самый активный пользователь соцсетей?
Остап Федоров. Он живет в социальных сетях, по-моему. Не знаю, насколько он использует их. Он не вылезает из телефона — на сборах, на ужине, и, возможно, даже бегает с ним.

Источник: BSRussia.com