BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

01.07.2021

Шкарин: "Мы сильны коллективом"

Интервью с играющим тренером "Спартака" Антоном Шкариным в преддверии Суперфинала.

"Спартак", несмотря на то, что последние игры Санкт-Петербургских этапов доигрывал в категорически усеченном составе, сумел закончить "регулярку" на четвертой строчке и добиться выхода в Суперфинал чемпионата России. 

О том, в каком состоянии команда сейчас и какой подготовительный путь к решающим матчам проделали игроки поговорили с играющим тренером москвичей, Антоном Шкариным.

— В последних играх регулярного чемпионата в «Спартаке» случились немалые кадровые потери. Все ли игроки успели восстановиться? Всем ли удалось провести полноценный тренировочный цикл?
— В Санкт-Петербурге мы столкнулись с такой ситуации, что половина команды выпала из строя по разным причинам. Я с таким никогда не встречался, когда на несколько игр мы не можем набрать полноценный состав, две четверки. Еще и вратарь сломался, было весело. Но ничего страшного не случилось, самое главное, что мы выполнили задачу, отобрались в Суперфинал. Что касается самого Суперфинала, к сожалению, не все восстановились. Те, кто был в Петербурге не мог играть, и тут нам не на полной помогут: ребята будут играть с микротравмами. Не самая лучшая ситуация в этом смысле. Это все рабочие моменты, плюс в том, что наша команда не зависит от одного-двух человек, прежде всего мы сильны коллективом. 

— Как вам кажется, удалось ли прибавить молодым парням, новичкам Суперлиги? Был ли особенный акцент именно на тактической и технической подготовке? 
— Глобально в их игре прослеживается большое развитие. Не сравнить то, что было в прошлом сезоне и в этом. Да, конечно, команда обновилась, многие ушли, в связи с этим молодежь почувствовала больше ответственности и больше уверенности в себе. Что касается физики и техники - ты просто над этим работаешь и работаешь. А тяжелее всего прибавлять в понимании и чтении игры, в принятии решений - этот навык сложнее всего приобретается. Но, тем не менее, они и в этом прогрессируют, и я очень рад за них. Учатся этому, конечно, играя с футболистами выше классом, посильнее, с лучшими игроками мира, которые выступают в нашем чемпионате.

— Какое значение вы отводите играм чемпионата Москвы в процессе подготовки? Насколько важно, что коллектив не выпадает из игрового ритма?
— На чемпионате Москвы соперники бывают разные: это может быть "Локомотив", а может быть и кто послабее. Но я отношусь к турниру положительно, нашим ребятам, прежде всего молодёжи, нужно побольше играть, особенно с игроками выше уровнем. Но даже игры против ребят приблизительно такого же класса - хороший способ отработать тактические схемы, комбинации и так далее. В любом случае это здорово, что есть такая возможность. Единственное, что неприятно, когда играем в турнирах уровня чемпионата города, можно получить травмы, но мы пока с этим не сталкивались и в этом плане все нормально.

— Ряд игроков прибудет из Португалии под самые игры. Придётся использовать первую игру с ЦСКА в качестве "разминочной", чтобы вновь вспомнить, как взаимодействовать на поле?

— Анатолий Рябко уже вчера тренировался с нами, Олег Гапон приедет завтра, но ничего страшного. ЦСКА находится в такой же ситуации, в таком же положении, это неприятно, но прорвемся.

Игры с ЦСКА никогда не будут для "Спартака" "разминочными", это принципиальный соперник, матчи всегда яркие и бескомпромиссные. Мы очень серьезно настраиваемся на эту игру.
 

Источник: BSRussia.com