BeachSoccerRussia

Автор:

Авдеев: «Мы не сложим лапки, а будем биться со всеми»

Футболист «Строгино» — о планах на сезон, влиянии опытных игрок на молодых ребят, семейных ценностях и выборе вектора развития в пляжном футболе.

В преддверии OLIMPBET Чемпионата России 2023, футболист «Строгино» Иван Авдеев в интервью корреспонденту BSRussia рассказал о  тяжёлой подготовке своей команды к чемпионату России, поделился эмоциями о предстоящем сезоне, а также затронул тему моральных ценностей, которые прививают команде «Строгино» с юных лет.

Иван, расскажите пожалуйста, как прошло межсезонье для команды «Строгино»?
— Мы усердно готовились к летнему сезону, старались нарабатывать новые схемы и привыкали к ребятам, которые зимой пополнили наш клуб. Мы развиваемся и небольшими шагами идём к тому, чтобы стать лучше в нашем виде спорта.

Вы сказали, что клуб пополнили новые лица, расскажите пожалуйста о них.
— Наш состав пополнился многими игроками, одни из них — это Павел Стаскевич, игрок сборной Белоруссии. Отличный нападающий, который выполняет роль столба. Также возвращаются ребята которые с нами бывают не часто, например наш голкипер Владимир Устинович и Станислав Суслов.

Насколько нам известно, в этом сезоне за вас будут выступать представители «Кристалла», а именно: Роман Гурджиян, Дмитрий Фролов, Ярослав Прудников и Гавриил Гаврилов. Как ребята осваиваются в команде?
— Пока мы с ними ещё не виделись. Ждём их появления к концу мая, когда стартует последний предсезонный турнир Анохин-CUP. (Турнир за Кубок президента МФФ, прим. BSRussia). Вот тогда у нас будет время познакомиться и привыкнуть друг к другу, и сыграться вместе. Задача отыграть турнир и полноценно начать летний сезон.

Как ребята восприняли такое мощное пополнение из стана питерского клуба?
— Ну учитывая тот факт, что команду покинули несколько человек, нам нужно было массовое усиление, и желательно чтобы люди уже были с опытом. Поэтому усиление игроками «Кристалла» — это несомненный плюс, так как люди тренируются с профессионалами. Они помогут нашим молодым парням выйти на новый уровень. Конечно, конкуренция в команде теперь возросла, и некоторые ребята бояться потерять место в составе, но это футбол, мы должны становится сильнее и доказывать от матча к матчу свою состоятельность.

Вы сказали, что команду покинули несколько игроков, расскажите пожалуйста кто из ребят решил сменить прописку?
— Команду покинули наши воспитанники, такие как Александр Волков и Евгений Кузнецов, они перебрались в «Росич».

Зимой ваша команда приняла участие в нескольких турнирах. Как они сложились для команды «Строгино»?
— Первый турнир мы провели в Санкт-Петербурге в новогодние праздники — это был Кубок Северной Пальмиры. Это была своего рода вкатка в тренировочный процесс. Чего-то особенного мы там не показали, просто посмотрели друг на друга после перерыва и спокойно отыграли. Что касается уже более серьёзного турнира, то это InterCup, который мы, к сожалению, провалили, по той простой причине, что просто не хватило сыгранности. Но были и хорошие матчи, например со сборной России мы сыграли на равных, а «Краснодар-ЮМР» и вовсе обыграли, считаю это было неплохо. На этот кубок команду пополнили новые ребята, плюс, конечно, сказались праздники, пока вкатились в турнир, уже много успели упустить. Также имеет место быть тяжелый график, по которому мы сейчас тренируемся. Подготовка к чемпионату России весьма непростая, поэтому нас немного не хватило. Но ничего, впереди летний сезон и мы будем готовы.

Иван, вы сказали, что подготовка к чемпионату России проходит очень непросто. С чем связан такой усиленный ритм?
— У нас очень молодой коллектив, а в турнире мы столкнёмся с более мастеровитыми и опытными командами, поэтому чтобы навязывать им борьбу мы должны подтянуться во всех аспектах игры, а на это нужно много времени. Нам просто необходимы подняться до уровня команд, которые будут выступать в чемпионате России.

Какие планы команда «Строгино» ставит перед собой на 2023 год?
— Во-первых, мы хотим играть в зрелый и мужской футбол, как я уже говорил ранее. У нас много молодых ребят, и нам нужно уметь противостоять слаженным коллективам, где играют уже по-настоящему зубры пляжного футбола. Каждый футболист нашей команды ставит перед собой только одну задачу — выходить и показывать высокий уровень игры. Что касается турнирных задач, тот тут мы будем стараться попасть в Суперфинал. Учитывая тот факт, что в прошлому году мы показывали неплохой футбол и уже имеем опыт выступления в чемпионате России, должны биться за высокие места, и парни это всё понимают.

Нельзя не заметить, что в последнее время всё больше молодых ребят хотят попасть в вашу команду. Это люди, которые выбрали для себя пляжный футбол, как основной вид спорта, или всё же это воспитанники из большого футбола и любительских турниров?
— Нет конечно, это всё люди, которые своей головой дошли до того, что хотят играть в пляжный футбол. Наш тренер сам лично подбирает игроков в основном из мини-футбола и приглашает в команду. Также есть ребята из большого футбола. На самом деле это очень хорошо, что парни не разбегаются после школы, а выбирают для себя продолжение карьеры в нашем виде спорта, а главное в своей родной команде. Новая кровь важна для каждого коллектива, так как опытные игроки в какой-то момент покидают команду, а на их место приходят эти самые молодые ребята.

Кого бы вы назвали основным конкурентом для «Строгино» в грядущем чемпионате России?
— По поставленным задачам конкуренты у нас все. Но если брать в расчёт те команды, с которыми мы будем вести основные сражения, то это «Краснодар-ЮМР», «Лекс», «Крылья Советов», также с командами ЦСКА и «Саратов», хотя подбор игроков там очень приличный, но мы в силах навязать им борьбу. Конечно, я не говорю, что с «Кристаллом» и «Локомотивом» мы сложим лапки, нет, мы будем биться до конца, но в данный момент это, конечно, очень тяжело. Поэтому мы будем бороться за самые высокие места, и постараемся покусать грандов.

Какие цели ставит перед собой лично Иван Авдеев?
— Я хочу добиваться результатов со своей командой, важно чтобы был костяк, с которым мы вместе сможем пройти через все сложности. Я как самый сторожила команды, и уже поигравший в пляжный футбол, постараюсь сделать всё возможное, чтобы молодые ребята чувствовали себя максимально комфортно. Мы с детства вместе, знаем друг друга от а до я, мы — большая семья и хотим развиваться и расти до уровня сборной.

Были ли предложения от других клубов? Не хотелось никогда сменить команду?
— Да, предложения были, но учитывая тот факт, что я со своим тренером Алексеем Евгеньевичем Савченко вместе с юношеского футбола, то у нас есть единая мечта, чтобы все наши воспитанники играли в сборной. Поэтому предложений было много, но я не хочу изменять своей мечте и постараюсь добиться результата со своей командой. Конечно, всегда хочется попробовать свои силы в более мастеровитых командах, но я выбрал более тяжёлый путь.

Ну и в заверении нашей беседы хотели бы узнать, пляжный футбол — это ваш основной вид спорта?
— На данный момент да, пляжный футбол — это единственный спорт, где я выступаю. А так раньше ещё занимался борьбой. Вообще я, как и все в нашей команде, пришёл из большого футбола, но сейчас в связи с травмой мениска, пришлось уйти от жёстких покрытий, на песке всё-таки нагрузка на колени намного меньше.

Бонусный вопрос. Насколько мне известно у ДЮСШ «Строгино» есть ещё команда в любительской футбольной лиге Северо-Запада Москвы, «Пенальти». Звали ли вас туда, помочь ребятам?
— Да, конечно, удалось поиграть за ребят. Но как я сказал ранее, жёсткая поверхность мешает мне выступать в этом формате, плюс сейчас весь упор на пляжный футбол, не хочется лишний раз ломаться. А так, конечно, желание поиграть где-то во дворе всегда есть. «Пенальти» — это команда молодых ребят, созданная нашим хорошим другом. Поэтому нам всегда было в радость им помочь.

Источник: BSRussia.com