BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Балтийская сила. "Кронштадт-Променад" дожал "Спутник" на Кубке России

Битва двух крупных пляжнофутбольных регионов завершилась в пользу Калининградской области. У "Кронштадта-Променад" просто было больше сил.

"Кронштадт-Променад" и "Спутник", Калининградская область и Самарская. Именно это противостояние могло вполне занять место на афише всего Кубка России. Два настоящих пляжнофутбольных региона, две крепкие боевые команды, не выступающие в Суперлиге - за это мы и любим Кубок России!

При подготовке к сочинскому турниру вице-чемпионы своих региональных чемпионатов-2019 избрали разный подход. Самарцы пригласили известный и опытных футболистов, а "Кронштадт" привёз исключительно собственных игроков.

Битва регионов, битва концепций и, в конце концов, битва за шанс сыграть в четвертьфинале.

Когда ошибки на благо

В игре обеих команд с первых минут прослеживалось волнение. Но, к чести соперников, отсиживаться у своих ворот никто не собирался. Уловить какой-то рисунок игры было трудно, однако, несмотря на некоторую хаотичность, чувствовался нерв. Обоюдные ошибки и полумоменты - вот чем запомнились первые минуты. Первый гол забил тот, от кого этого и ждали. Лидер "Спутника" Игорь Житецкий здорово приложился из-за пределов штрафной.

Было полное ощущение, что этот гол не станет единственным в первом периоде, и вскоре команды оправдали прогнозы. Эстонский легионер Кевин Солаюсте упустил роскошный момент, а вскоре Артём Дорморос классно сыграл на "пятачке" у ворот "Спутника" после розыгрыша аута и сравнял счёт. Прошло менее минуты, как Владислав Шкут эффектной бисиклетой уже принёс лидерство балтийцам.

Команды, несмотря на сочинское пекло, не сбавляли темпа и продолжали чуть что угрожать воротам. У "Спутника" здорово били Соалюсте и Житецкий, "Кронштадт" ответил мощным выстрелом Александра Сыркина. Гол Виктора Щербакова после отличного паса Житецкого только подтвердил равный характер встречи.

"Спутник" теряет силы

Во втором периоде обмен уколами продолжился. Андранник Чобанян из отличной позиции выстрелил выше перекладины, а вскоре уже Щербакову пришлось спасать свои ворота, вынося мяч с ленточки. Матч ещё не перевалил через экватор, а "Спутник" уже воспользовался тайм-аутом. Пекло начало влиять на скорости. При этом если темп снизился, то накал только возрастал. 

Балтийцы нарушили правило четырёх секунд и Алексей Крутиков, под аплодисменты игроков "Локомотива" на трибуне, заставил Максима Миколайчука совершить настоящий вратарский подвиг.

Упустив реальную возможность выйти вперёд, "Спутник" пропустил, причём после очень курьёзного момента. Мяч после дальнего паса вратарю скакнул перед Иваном Горбачёвым и от ноги вратаря самарцев нашёл путь в ворота. Складывалось впечатление, что у "Спутника" сил осталось меньше, чем у соперника, но всё могло измениться за считанные секунды.

Балтийские гроссмейстеры 

Третий период начался с жёлтой карточки Житецкому. "Кронштадт-Променад" получил право перебить начальный удар, и Александр Сыркин блестящим выстрелом увеличил перевес Балтийска. "Спутник" не терял надежды на спасение. Особо заметен в атаке был Алексей Крутиков, но его удары продолжал вытаскивать Миколайчук. "Кронштадт-Променад" перешёл на более рациональный футбол, и извлёк из этого плоды. Капитан Владимир Яковлев классно распорядился штрафным и резко увеличил шансы своей команды на три очка. 

Играть оставалось ещё прилично, но предпосылок к спасению "Спутника" заметно не было. "Кронштадт" к середине третьего периода ещё раз упрочил лидерство. Сыркин неотразимо пробил со штрафного и сделал дубль. 

"Кронштадт-Променад" полон решимости доказать статус сильнейшей команды России среди клубов не из Суперлиги. Непростой тест в лице самарского "Спутника" пройден балтийцами на "ура". Впереди не менее тяжёлое испытание - питерский "Лекс". Самарцам же теперь придётся гораздо тяжелее в борьбе за выход из группы, но свои шансы они будут выгрызать. Будьте уверены!

Источник: BSRussia.com