BeachSoccerRussia
Фото: Виктория Дроздова

Автор:

Баженов: "Кубок оставил двоякие впечатления"

Интервью с голкипером "Спартака" по итогам Кубка России 2021

По итогам завершившегося Кубка России 2021 московский "Спартак" завоевал бронзовые награды турнира, обыграв ЦСКА в матче за третье место со счётом 3:2. BSRussia пообщалась с голкипером красно-белых Павлом Баженовым, который более подробно рассказал о своих эмоциях от соревнования, поддержке болельщиков, а также двух дерби с ЦСКА.

— Павел, довольны ли вы итогами турнира? Если нет, то на что рассчитывали?

— Двоякие чувства, если ещё в прошлом году другим составом мы боролись за высокие места с тем же "Кристаллом" и "Локомотивом", то в этом году в связи с омоложением состава, не смогли прыгнуть выше головы. С одной стороны рад, что удалось занять третье место, но с другой, конечно же хочется и для себя и для команды только наивысшего результата.

— Было сыграно два дерби с армейцами. Одно поражение и очень важная победа. Что удалось команде изменить после группового этапа, чтобы уже в плей-офф обыграть ЦСКА?
— Да, было два дерби. Первая игра была очень интересная для всех зрителей и болельщиков. Получилась хорошая заруба с ЦСКА до последней секунды. Обе команды не уступали друг другу, и мог выиграть каждый. В итоге всё решилось в серии пенальти. По сути, первая игра закончилась со счётом 6:6, но у нас было много ошибок, которыми воспользовался соперник.

Во втором матче, хоть и обыграли 3:2, но всё-таки был и гол в свои ворота и штрафной. Стоит сказать, что и армейцы нас в конце простили, не реализовав пару моментов. Мне кажется, если всё это убрать, то можно сказать, что мы заслуженно выиграли. Особо ничего в игре с ЦСКА не изменилось. Будь то чемпионат Москвы или борьба за призовые места, всегда есть огромное желание победить. Болельщики нас всегда поддерживают и они не простят, если мы проиграем или сыграем плохо.

— На матч с "Дельтой" вышли невероятно заряженными, особенно вы. Все силы оставили в этой игре (эмоциональные и физические)?
— Прекрасно понимали, что с ними надо биться, и мы можем это сделать. К тому же, к моменту решающих матчей в Анапу подтянулась большая группа наших болельщиков. Их сумасшедшая поддержка с трибуны задало тон и нашему настроению. Что касается самой игры, то многое зависело от нашей дисциплины и настроя. Когда началась встреча, я уже был уверен, что мы должно выиграть. Была хорошая концентрация, к тому же многое получалось, поэтому удалось победить. Сил оставили много, хорошо, что было потом время восстановиться.

— Павел, что чувствовали в тот момент, когда выручили команду на последних секундах матча с саратовцами после штрафного Николая Крышанова?
— Ничего не чувствовал. По мне нет разницы отбить удар в начале или в конце игры. В любом случае ты делаешь свою работу, либо отбиваешь, либо нет. Я особо не предавал значения этому моменты в матче, ведь я мог также пропустить в начале игры, и мы бы уступили 1:0, либо отразить удар, и всё было бы наоборот. Эмоций как таковых нет, но единственное рад, что помог Максиму Аркану, ведь он в тот момент сфолил и очень переживал по этому поводу.  Удалось его выручить, и благодаря этому ещё сильнее понял, что мы — коллектив, мы — команда и должны всегда помогать друг другу подчищать в игровых ситуациях.

— Было ли у вас желание показать, что вы лучше Элиотта Монода? Было заметно у вас очень сильное воодушевление и желание отличиться в игре против ЦСКА. Много опасных ударов, которые почти привели к взятию ворот.
— Я никому не должен был показывать, что сильнее Монода, важнее было продемонстрировать силу команды, что мы в принципе и сделали. Наверное, сильное желание и воодушевление было не доказать что-то Моноду, а показать, что "Спартак" сильнее ЦСКА, ведь это дерби. Играл бы у них Фомин или Панфилов весь матч, мы продолжили бы выступать с тем же настроем и желанием.

— Как настраивались на матчи? Есть ли у вас определённый командный ритуал или личной свой например?
— Все по разному настраиваются, кто-то в игре компьютерные играет, кто-то спит перед игрой, либо музыку слушает, например и книги читают. Всё идет как обычно.

— Финал Кубка России 2021 был предсказуем? Или всё-таки ждали чего-то неожиданного?
— Честно говоря, думаю, не только мне, но и всем остальным хотелось увидеть хорошей борьбы в финале, но не в обиду "Локомотиву", казалось, что "Кристалл" выглядел гораздо сильнее. Не могу сказать, что москвичи были не готовы, но чувствовалось, что подопечные Анжело Ширинци выступили лучше.


— Как оцениваете выступление "Спартака"? Что получилось, а что нет?
— Нужно понимать, что таким коллективом и такой командой мы бой дать можем, но победить "Локомотив" или "Кристалл" с текущими их составами вряд ли удастся, там более опытные и мастеровитые игроки. Поэтому быть за ними не так уж и плохо.

— Организационная часть утроила во всём или были какие-то недочёты, которые вам и команде не понравились?
— Всё прошло на хорошем уровне. Приятно был удивлён заполняемостью стадиона. Было очень много людей, которые приходили на игры. Я говорю не только о наших матчах, а об интересе к Кубку в целом. Нам в этом плане все же легче других команд, где бы ни играл "Спартак", с нами всегда наши болельщики! Помню в Сочи поменьше было, видимо из-за проходимости.

В Анапе практически на каждую игру собирались полные трибуны. Всё было хорошо, отлично организовали. Приятно удивило, что было две площадки для игр, ведь если вспомнить тот же Сочи, то там была всего одна. Командам приходилось, условно, играть с восьми утра до семи вечера, а если ещё жребий будет неудачный, когда матч может быть вечером и на следующий день утром, то это накладывало отпечатки на качество футбола. Здесь в Анапе игры шли параллельно, поэтому было идеально.

— Павел, чем удивила или запомнилась Анапа?
— Больше всего меня удивило то, когда мы шли на игру, фанаты выстроились в коридор, аплодировали нам. Была у них даже шашка. Такого я в Москве особо не видел, а в Анапе был приятно удивлён, особенно количеству наших болельщиков. Ребята приехали из Москвы, из Краснодара, Калуги, были рядом с нами на протяжении нескольких дней. Поддерживали нас, заряжали. Это очень сильно запомнится, ведь доказывает ещё раз, что "Спартак" — это народная команда и где бы он не играл, везде и всегда будет поддержка.

Источник: BSRussia.com