BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Баженов: сборной России просто не хватило сыгранности

Павел Баженов объяснил, почему не удалось обыграть Азербайджан в основное время. А ещё он очень рад за Пархоменко. И благодарен ему.

Мужская сборная России начала выступление на этапе Евролиги в Назаре с трудной победы над азербайджанцами. Подопечные Михаила Лихачёва трижды по ходу встречи уступали в счёте, но смогли завершить поединок в свою пользу после успеха в серии пенальти. Победу нашей команде принёс сейв Павла Баженова. Голкипер в интервью BSRussia признался, кто помог ему отбить последний удар соперника, поздравил коллегу Пархоменко с дебютом в сборной, а также не стал скрывать, что команда разочарована тем, что не удалось выиграть в основное время.

- Павел, какое настроение было в команде после матча? 
- На самом деле, мы все расстроились, так как понимали, что надо было выигрывать обязательно в основное время. Есть чувство, что, скорее, потеряли два очка, чем заработали одно.

- Что тренер сказал после матча? На что обратил внимание?
- Михаил Викторович поблагодарил за победу, но отметил, что основные слова скажет на следующий день, перед матчем с Турцией.

- Сборная России год назад уверенно разгромила команду Азербайджана, а сейчас добилась победы только по пенальти. Разница в отсутствии некоторых лидеров, или есть другие причины?
- Не хочу, чтобы это прозвучало как оправдание, но нам просто не хватило сыгранности. Раньше мы в таком составе вообще не играли, не говоря уже о турнирах уровня Евролиги. Плюс у нас было три-четыре отличных момента, которые мы не реализовали. Соперники угрожали нашим воротам гораздо реже, но очень надёжно и самоотверженно действовали в защите. Кроме того, перекладина и штанги были на их стороне.

- Расскажите, что думали и чувствовал перед отражением решающего удара в серии пенальти? Знали ли, куда будет бить соперник?
- На самом деле все азербайджанские футболисты пробили не так, как я ожидал (улыбается). А решающий пенальти удалось отбить благодаря подсказке Дениса Пархоменко. Спасибо ему за это (улыбается).

- Навык отражения пенальти реально отточить, или это вопрос психологии?
- Если игрок пробьёт идеально, то шансов отбить девятиметровый будет очень мало. На успешность исполнения пенальти влияет множество факторов. Важно, как футболист подходит, как разбегается, сколько времени он провёл на песке, насколько устал. В любом случае на игрока эта ситуация психологически давит больше, чем на вратаря. Ребята молодцы, что забили три из трёх!

- Денис Пархоменко провёл первый матч за сборную в официальном турнире. Вы ему что-то подсказывали перед матчем? 
- Мы с Денисом уже больше года играем в "Спартаке" и у нас очень хорошие отношения, доверительные. Мы много общаемся и до матча, и во время игры, и после. Вчера после разминки шли и говорили, что наша задача - сделать всё так, как от нас ждут и хотят не только в сборной, но и в "Спартаке". Денис молодец! Поздравляю его с дебютом и с первой победой! Уверен, что у него всё ещё впереди.

+4

- Ваши ощущения от игры за сборную сейчас отличаются от тех, что были в Салоу?
- Наверное, нет. В Салоу какого-то сильного волнения не было, поскольку я понимал, что у меня есть шанс показать, на что способен. А дальше уже тренер будет решать, достоин я или нет. Плюс, я уверен в своих партнёрах, а это прибавляет сил.

- Удалось ли посмотреть матч Испания - Турция?
- После своего матча мы отправились на ужин, так что за встречей будущих соперников не следили. Но тренер нам обязательно расскажет, как с ними играть. Думаю, если мы грамотно выполним установку, то сможем добиться хорошего результата в оставшихся матчах.

Источник: BSRussia.com