BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Бриштель: «Погода уравнивает шансы команд»

Нападающий «Кристалла» Игорь Бриштель рассказал о подготовке команды к PARI Кубку России.

Санкт-Петербургский «Кристалл» после победы в чемпионате страны всерьёз настроен взять второй титул в этом сезоне на PARI Кубке России. Нападающий клуба с берегов Невы Игорь Бриштель в этом году, как и в прошлые сезоны, выделяется результативностью.

В сезоне-2022 в 11 матчах российского чемпионата белорусский снайпер забил 15 мячей. О подготовке действующих чемпионов страны к PARI Кубку России, изменениях в составе «оранжевых» и атмосфере, царящей в коллективе, Игорь Бриштель рассказал в интервью BSRussia.

— Игорь, хотелось бы поздравить вас с чемпионством «Кристалла»! Финальный матч получился сложным?
— Большое спасибо за поздравление! Финал выдался напряженным. Мы рады, что стали чемпионами России. Команда к этому шла на протяжении сезона.

— Как проходит подготовка к PARI Кубку России? С кем удалось сыграть спарринги?
— Подготовка проходит отлично, не форсируем (улыбается). Из-за не совсем пляжных условий погоды, которые сейчас установились в Санкт-Петербурге, тренируемся то в «Динамите», то на «Нова Арене». Сыграли несколько спаррингов со «Студией 239» и сборной Санкт-Петербурга. График тренировок плотный.

— Какая атмосфера царит в команде?
— Спокойная, не ругаемся. Все понимают ответственность турнира и полностью сконцентрированы. В Москву приезжаем 17 сентября.

— Есть ли изменения в составе команды по сравнению с чемпионатом России?
— Изменений нет, в обойме 16 футболисты, которые играли в Суперфинале.



— Кого считаете главными конкурентами «Кристалла» на предстоящем Кубке России?
— Многие клубы способны составить конкуренцию. Некоторые неплохо усилились. На мой взгляд, в конкурентах у «Кристалла» будет 6-7 команд. Нас ждёт интересный турнир.

— С кем большего всего хотелось бы сыграть в Москве на предстоящих соревнованиях?
— Не назову какую-то конкретную команду, потому что в Кубке страны все опасны и надо на все 100 процентов отдаваться в каждом матче. Кубковая система такова: одна осечка и «до свидания».

— Как думаете, у региональных команд есть шанс зацепиться за высокие места?
— В Кубке у всех есть шанс выиграть. Злую шутку с любой топ-командой может сыграть недонастрой и любые другие факторы. Поэтому у региональных команд есть шансы побороться за самые высокие позиции.

— Вас не пугает холодная погода, установившаяся в Москве? Насколько дискомфортно будет играть в подобных условиях?
— Конечно, в таких условиях не очень комфортно играть в пляжный футбол. Погодный фактор немного уравнивает шансы команд. Но, безусловно, мы будем выходить играть в полную силу и постараемся показать свой футбол, несмотря на холод и дожди.

— Какие цели и задачи перед коллективом ставит руководство «Кристалла» и тренерский штаб на предстоящем Кубке России? Только победа?
— В питерском «Кристалле» всегда одна задача — выиграть. Будем стараться это сделать.

— Какие цели лично у вас на стартующий в скором времени турнир? Стать лучшим бомбардиром?
— Мои цели на турнире — помочь команде выиграть ещё один титул. Уже в конце будем смотреть на мою личную статистику (улыбается).

— Как вы думаете, пляжный футбол в Санкт-Петербурге привлекает больше внимания со стороны болельщиков, чем в Москве? Не опасаетесь ли вы увидеть минимальное количество зрителей на трибунах во время матчей Кубка страны в столице?
— Не могу ответить на вопрос, насколько интересен пляжный футбол в Москве, но знаю точно, что в Петербурге интерес есть. Если на трибунах мало болельщиков, значит, наверное, нужно чуть включиться в работу организаторам, чтобы привлечь больше зрителей. В Питере пляжный футбол любят. Транслировать пляжку начал федеральный канал «Матч ТВ». Считаю, это также подогрело интерес к пляжному футболу. Его активнее стали смотреть и интересоваться им, у нашего вида спорта появилось больше поклонников.

— Что бы вы пожелали участникам PARI Кубка России и партнёрам по команде? Напутственные слова от Игоря Бриштеля?
— Желаю всем участникам соревнований честной и красивой игры. Всем игрокам — удачи и без травм! И пусть победит сильнейший!

Источник: BSRussia.com