BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Бриштель: «Всегда готов играть за сборную!»

Нападающий «Кристалла» — о восстановлении после травмы, праздновании дня рождения и матчах в столице.

13 июля нападающий санкт-петербургского «Кристалла» Игорь Бриштель отметил своё 35-летие, а спустя два дня открыл счёт встречи против «Строгино» после того, как пропустил два этапа из-за травмы голеностопа. В интервью BSRussia Игорь Бриштель рассказал о восстановительном периоде, тактике «Кристалла» на предстоящие матчи столичного этапа и жизненных планах после пляжного футбола.

— 13 июля вы отпраздновали 35-летие. Поздравляем вас с днем рождения! Отмечали уже в Москве?
— Мы были как раз в пути, приехали только в десять вечера. Команда поздравила, мы попили чай с тортиком и пошли отдыхать. Отмечать будем уже после этапа, у нас будет пару дней паузы в Санкт-Петербурге.

— Вспомните самое яркое поздравление от команды. Ваши одноклубники делали что-нибудь особенное в этот день?
— Скорее всего, нет. Постоянно в это время какие-то переезды, матчи за сборную и клубы. Всё время в дороге. Самое яркое празднование было, когда несколько раз день рождения приходился на выезд в Италию вместе со сборной. Там море, дискотека — такие вот молодёжные тусовки были.

— Теперь скучаете по всему этому?
— Конечно! Очень люблю Италию.

— Сколько еще дней рождений хотели бы отметить на песке? 
— Пока не сильно думал об этом. Всё будет зависеть от состояния здоровья. Мой контракт с «Кристаллом» рассчитан до 2024 года. 

— Уже задумывались, с чем свяжете свою жизнь после того, как завершите профессиональную спортивную карьеру?
— Раздумий много, вариантой тоже. Может, это будет связано с пляжным футболом, может, с развитием спорта в целом. Рассматриваю варианты в Санкт-Петербурге, ранее планировал в Белоруссии, но сейчас времена поменялись очень быстро. Однако сейчас планы строить очень тяжело.

— Как восприняли новость об отстранении белорусской сборной от участия в международных матчах?
— Очень плохо, потому что команда только-только начала добиваться хороших результатов, а сейчас всё обрубили нам и в Белоруссии, и в России. Большой труд был проделан. Надеюсь, в следующем году всё образуется, потому что игроки ведь готовятся, хотят выступать.
 

— Известно ли вам, есть ли в планах тренерского штаба белорусской команды проводить централизованные сборы или участвовать в товарищеских матчах?
— В настоящее время мне ничего неизвестно. Последние полтора года я не получал вызова в команду.

— С чем связываете решение тренера?
— Я это не обсуждаю. Со своей стороны, я никогда не отказывался выступать за национальную команду. Если получу приглашение, всегда готов играть за сборную!

— В десятом туре регулярного чемпионата вы открыли счёт встречи со «Строгино». Какие впечатления по игре? Почему позволили сопернику так много забить?
— Всех с победой! Рад, что вернулся после травмы, восстановился. Забил быстрый мяч — важная психологическая разгрузка для меня после пропущенных этапов. По матчу, можно сказать, уверенно превзошли соперника. Правда, первые два периода свалились не в свою игру и сами себе привезли голы. Мы не должны так действовать. Первый матч на этапе в Санкт-Петербурге был похож на встречу со «Строгино». Может, расслабились. Только к третьему периоду собрались и забили красивые мячи.

— Причину можно искать в том, что футболистам «Кристалла» уже сложно искать мотивацию, тем более в матчах с командами, которые находятся в конце турнирной таблицы?
— Может, «Кристалл» и круче всех, но у нас сумасшедшая конкуренция внутри команды. Все хотят выходить на площадку, но несколько футболистов в любом случае не могут участвовать в матче. Именно поэтому в каждой встрече должны выкладываться на сто процентов.

— На прошлом этапе в Москве вы повредили голеностоп. Как сейчас себя чувствуете? Как прошло восстановление? Когда приступили к полноценным тренировкам с командой?
— Практически две недели ничего не делал, потом в течение семи дней набирал постепенно по две тренировки в день. Всю прошлую неделю работал с командой в общей группе. С каждой игрой буду прибавлять. Надеюсь, оптимальную форму наберу к следующему этапу в Москве.

Во время сезона травмы выбивают, конечно. Много усилий было приложено для восстановления. Будем работать, чтобы к Суперфиналу подойти в полной обойме на все двести процентов.
 

—16 июля вас ждёт игра с «Дельтой», которая по-прежнему остаётся единственной командой в текущем регулярном чемпионате, которой удалось победить «Кристалл». Будете доказывать, что прошлая встреча была ошибкой?
— Все прекрасно понимают, что в том матче у нас было большое количество моментов, которые просто не удалось реализовать. Будем играть только на победу. «Кристаллу» нечего доказывать. Бывает, конечно, что не полетит мяч или соперник хорошо сыграет. Наш главный конкурент — это мы сами. Если все будут заряжены на сто процентов, у «Дельты» мало шансов.

— Какую тактику изберёт «Кристалл»?
 Тактика всегда одна — владеть мячом, создавать много моментов и реализовывать их. Мы играем в свой футбол и заставляем практически всех соперников подстраиваться под нас.

— Также в рамках московского этапа предстоит игра со «Спартаком», дозаявивший ещё несколько молодых игроков. Может ли обновлённый коллектив красно-белых составить вам какие-либо трудности?
— Не думаю, что они получат много игрового времени в нашей встрече. У «Спартака» и так было мало шансов против «Кристалла»: там молодые ребята, некоторые из них только начали играть в пляжный футбол. Желаем им успехов в будущем! Это очень хорошо, что они выходят на песок и получают опыт. Может быть, в ближайшие годы это скажется.

— В дозаявочное окно некоторые команды усилились легионерами, в частности «Локомотив». Это увеличит шансы вашего главного конкурента?
— Нет, мы уже проходили эту практику. Может, это будет хорошо для «Локомотива», но есть такой момент, как сыгранность. За столь маленький промежуток времени её сложно достичь: ребята играли одним составом, а теперь произошли точечные изменения. Не знаю, доставит ли это проблем «Локомотиву». Мы не боимся, уверены в себе.

— Как относитесь к мнению ряда соперников, которые говорят, что «Кристалл» так непобедим только из-за наличия бразильского трио в составе?
— У каждого есть своё мнение. Люди говорят, а мы играем (смеётся)! Бывает, что бразильцы находятся в отличной форме. Например, мне понравился петербургский этап, на котором выделялись наши легионеры.

— Есть ли у вас личные задачи на текущий турнир?
— Нет, я хочу сейчас набрать свою оптимальную форму после травм и помогать команде в каждой игре добывать три очка.

+33
Источник: BSRussia.com