BeachSoccerRussia

Автор:

Бриштель: «Рад возвращению в сборную страны»

Белорусский футболист рассказал о вызове в национальную команду и матчах чемпионата Санкт-Петербурга.

После перерыва приглашение на учебно-тренировочный сбор национальной команды Белоруссии получил игрок «Кристалла» Игорь Бриштель. УТС белорусских футболистов проходит в эти дни в Санкт-Петербурге и продлится до 31 марта. 

Об эмоциях от возвращения в сборную, игре с «Саратовом» в чемпионате Санкт-Петербурга и наблюдении за женским Кубком России Игорь Бриштель рассказал в интервью BSRussia. 

— Игорь, хочется поздравить вас с вызовом в сборную Белоруссии! Какие эмоции и чувства вы испытываете от возвращения в национальную команду?
— Спасибо за поздравления! Эмоции только положительные. Я очень рад возвращению в сборную страны! 

— Какой настрой у вас сейчас на сборах? 
— Настрой боевой! По-другому быть не может.

— Какие дальнейшие планы у национальной команды Белоруссии после УТС? 
— Насчёт ближайших планов я, честно говоря, не знаю. В апреле запланирован ещё один сбор. Где и когда он будет проходить, точно сообщат позже. Пока мы работаем в Санкт Петербурге. 

— В межсезонье ваш клуб «Кристалл» двумя составами принимает участие в чемпионате Санкт-Петербурга. Как оцените игру и результаты вашей команды в этом турнире? 
— «Кристалл (белые)» и «Кристалл (оранжевые)», как всегда показывают красивую и результативную игру. Задачу минимум оба коллектива выполнили, вышли в 1/2 финала напрямую. Теперь будем ждать соперников по полуфиналам. 

— Какая игра получилась самом непростой в чемпионате города? 
— Я, к сожалению, пропустил половину турнира. Из тех матчей, что я сыграл, выделю встречу против «Саратова». Этот матч мы проводили в 5-6 человек, некоторые футболисты были травмированы. При всех сложностях, мы выиграли. Это была непростая встреча, она запомнилась больше остальных. 

— Как вам появление нового футбольного клуба «Саратова» в чемпионате Санкт-Петербурга и в целом на карте пляжных коллективов?
— Рождение нового клуба — это всегда здорово. Тем более, состав у саратовцев очень хороший. Коллектив усилился футболистами «Кристалла», одним из лучших игроков Белоруссии Юрием Петровским, и плюс, скорее всего, к команде присоединятся бразильские легионеры.

Костяк «Дельты» перешёл в «Саратов». Из молодых футболистов, Тимур Джабаров неплохо прибавил в игре. «Саратов» будет бороться за первое место. Поэтому в этом году с ними легко никому не будет, но тем и интереснее.

В рамках чемпионата Санкт-Петербурга у нас с ними получился боевой матч. Надеюсь, зрители получили положительные эмоции от встречи. Видно, что саратовцам пока тяжело. У них первые сборы. Считаю, у этой команды свои задачи на этот период. То, что мы выиграли — это здорово. 

— Поговорим о вашей тренерской деятельности. Какие задачи стоят перед командой «Кристалл (оранжевые)», которой вы руководите в чемпионате Санкт-Петербурга? 
— На данный момент, я не руковожу этим коллективом, потому что сейчас «Кристалл» тренируется одной командой. Иногда я помогаю Виктору Андрусенко в женской клубе. Владимир Васильевич Гаврилов предложил мне ещё месяц назад помочь главному тренеру. Заодно познакомиться с женским пляжным футболом. Я решил, почему бы и нет (улыбается). Для опыта это не помешает. Правда, я всего на паре тренировок женского «Кристалла» присутствовал. Потом приболел. Девушки уехали на Кубок России в Архангельск, и я наблюдал за их матчами в режиме онлайн. Поздравляю их с победой в первом в истории женском Кубке страны! 

— Что входит в ваши обязанности помощника главного тренера? 
— Иногда что-то подсказываю футболисткам в некоторых моментах, но все задания даёт главный тренер (улыбается). 

— Что скажете о женском Кубке России, кто из игроков наиболее ярко проявил себя на этом турнире, на ваш взгляд? 
— Я как раз болел в это время и 90 процентов Кубка страны смотрел. Многие из девчонок показывают хороший уровень игры, в каждой команде есть таланты. По фамилиям не скажу, пока не так сильно знаком с женским пляжным футболом, но девушек из «Кристалла» отмечу. Особенно тех, которые получили индивидуальные призы: Дарья Шквара, Виктория Силина и бомбардир Варвара Бычкова. Они выступили отлично. В целом турнир понравился, все спортсменки — молодцы.

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.

Источник: BSRussia.com