BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Чайковский: в "Спартаке" у меня будет возможность перейти на профессиональный уровень

Никиту Чайковского болельщики поддерживают лично, а дети засыпают вопросами. Говорит, с интересом к "пляжке" в Беларуси проблем нет.

Московский "Спартак" под Новый год порадовал болельщиков первой трансферной новостью. В следующем сезоне за команду будет играть защитник сборной Беларуси Никита Чайковский.

21-летний футболист в прошлом сезоне дебютировал в Суперлиге в составе ЭЛМОНТа, а в составе сборной Беларуси принял участие в чемпионате мира. В интервью BSRussia Чайковский рассказал, почему ответил согласием на приглашение московской команды, поделился самыми яркими воспоминаниями прошлого сезона, а также объяснил, чем его удивили юные футболисты из детского футбольного лагеря.

"Я молод и мне многому предстоит учиться"

- Никита, когда и как вы узнали об интересе «Спартака»? Долго ли думали и почему решили согласиться?
- Предметный интерес "Спартак" проявил на Кубке Республики Беларусь по пляжному футболу. Руководство клуба связалось со мной, чтобы обговорить возможность выступать за команду в следующем сезоне. Времени подумать было достаточно. Я согласился, потому что это возможность перейти на профессиональный уровень, круглогодично тренироваться и расти рядом с сильными игроками. Для меня сейчас это самое главное, ведь я молод и мне предстоит ещё многому научиться.

- В прошлом сезоне ваш партнёр по сборной Беларуси Олег Гапон сумел завоевать место в основе «Спартака». Его пример вдохновляет?
- Олег показывает, что в любом возрасте можно составлять конкуренцию, а также использовать предоставленное игровое время максимально полезно для команды. Именно это он продемонстрировал в нынешнем сезоне, что и помогло ему закрепиться в составе "Спартака". Я советовался с ним при принятии решения и услышал только хорошие отзывы о своей новой команде.

- Когда вы присоединитесь к «Спартаку» для подготовки к сезону? Придётся ли вам переезжать в Москву, или будете приезжать периодически?
- Я присутствовал на сборе во второй половине декабря, он носил больше ознакомительный характер. Полноценная подготовка к сезону начнётся в январе. Большую часть времени я буду проводить в Москве.

"Уезжал из ЭЛМОНТа со смешанными чувствами"

- В прошлом сезоне вы выступали за ЭЛМОНТ, однако уже на первом этапе Суперлиги уехали для игры в чемпионате Беларуси. Тогда не все поняли это решение. Чем оно было вызвано? Не жалеете, что упустили возможность получить больше игровой практики в турнире уровня чемпионата России?
- Я осознавал, что такой шанс попробовать свои силы в чемпионате России выпадает не каждый день. ЭЛМОНТ здорово смотрелся на старте московского этапа, поэтому я уезжал с очень смешанными чувствами. Но в то же время в чемпионате Беларуси проходил один из заключительных этапов, который решал финальное распределение мест в таблице. Поэтому я принял решение помочь своему родному клубу "Гроднооблспорт" в достижении поставленных целей. Хочется сказать спасибо руководству ЭЛМОНТа за то, что пошло навстречу.

- Будете ли вы играть в чемпионате Беларуси в следующем сезоне, или контракт со «Спартаком» это исключает?
- Такого пункта нет, но всегда хочется играть и навязывать конкуренцию в более сильном чемпионате.

- Есть ли у вас договорённость с руководством «Спартака» о вашем выступлении за сборную Беларуси? Как будете поступать, если всероссийские турниры будут накладываться на матчи сборной Беларуси?
- В предстоящем календарном году будет не так много турниров с участием сборной Беларуси. Для меня находиться и играть в сборной своей страны - это всегда особенные чувства. Поэтому будем обговаривать всё заранее и искать компромиссы.

"Чемпионат мира - одно из ярчайших событий в жизни"

- Прошлый сезон стал самым успешным в истории сборной Беларуси. Почувствовали рост интереса к пляжному футболу на родине? 
- Интерес действительно есть. Очень мощный толчок к увеличению популярности пляжного футбола дали вторые Европейские игры в Минске. На каждом матче нашей команды трибуны были переполнены и очень активно нас поддерживали. Это дорогого стоит. В целом недостатка во внимании сборная Беларуси по пляжному футболу сейчас не испытывает.

- А какие впечатления оставил чемпионат мира Парагвае, если не говорить о результате и игре?
- Чемпионат мира подарил незабываемые эмоции и чувства, которые ещё долго будут вспоминаться. Это одно из самых ярких событий в моей жизни. Теперь хочется как можно чаще участвовать в турнирах такого уровня, а для этого надо продолжать упорно трудиться и идти к поставленным целям.

- В соцсетях часто можно увидеть записи ваших земляков из города Берёза. Ощущаете ли их поддержку? 
- Я не из большого города, но всегда ощущаю поддержку земляков. Родные, близкие и даже незнакомые мне люди пишут поздравления после победных матчей. Самый запоминающийся эпизод случился на Европейских играх. Я только под конец матча заметил на трибунах плакат с моими фотографиями. Был приятно удивлён, узнав, что его сделали люди из моего родного города. При этом раньше мы с ними не были знакомы. Конечно, это очень приятно.

- Когда бываете дома, чувствуете, что в родном городе вами гордятся? Есть ли какая-то ответственность от того, что дети смотрят на вас и тоже хотят играть в сборной, ездить на турниры по всему миру?
- После отбора на чемпионат мира мой детский тренер пригласил на встречу в подготовительный лагерь. Честно говоря, не ожидал, что у детей будет такой интерес к пляжному футболу. По огромному количеству вопросов было видно, что им действительно очень интересно. Рассказывали, что смотрели матчи целыми отрядами и очень сильно переживали за сборную. В такие моменты и ощущается ответственность.

Источник: BSRussia.com