BeachSoccerRussia

Чемпионат будет интересным

Репортаж BSRussia о тренировке московского "Спартака".

Тренировка московского "Спартака" в центре пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе получилась квинтэссенцией всего того, что привлекает болельщиков в пляжном футболе: палящее солнце, изредка скрывающееся за облаками, непринужденная атмосфера с шутками, многие из которых понять сможет только человек "в теме", кристально чистый песок, взметающийся в моменты борьбы.

Красно-белые продолжают подготовку к стартующему 15 июля чемпионату России. Корреспондент BSRussia посетил занятие спартаковцев, проверил настроение москвичей перед турниром и пообщался с игроками клуба. 


После событий с пандемией одна из главных задач любой команды — набор физической формы и восстановление мышечной памяти в работе на песке, поскольку именно покрытие играет огромную роль в нашем любимом виде футбола. При рывках и ускорениях нужно бороться не только с соперником, но и с собственными ногами, вязнущими в площадке. Контролировать мяч без влияния внешних факторов получается только в воздухе или используя дар предвидения, чтобы предсказать, как поведет себя непредсказуемый на песке спортивный снаряд.

Неудивительно, что первая часть тренировки была посвящена беговым упражнениям и растяжке, особенно важной после такого длительного простоя. Никому не хотелось получать мышечные травмы, которые особенно часты в условиях недостаточного тонуса. За адаптацию к работе с мячом на песке на тренировке красно-белых отвечали интенсивные "квадраты". Они же давали возможность почувствовать игровой ритм, в котором времени для принятия правильных решений соперник хорошего уровня предоставлять не будет.

Скорый старт чемпионата диктует необходимость отработки игровых сочетаний, чем спартаковцы и занялись во второй половине занятия. Солнце окончательно перестало жалеть футболистов, поэтому условия, в которых красно-белые работали над позиционными атаками и игрой в обороне, можно смело назвать самыми что ни на есть боевыми.

+55


Футболисты разделились на две команды и проводили атаки на ворота друг друга, играя в несколько усеченный вариант футбола, при котором при потере мяча "пятерки" менялись ролями сразу, без второго-третьего темпа атаки. Комбинацию начинал голкипер, находясь под прессингом. В зависимости от ситуации вратарь выбирал направление атаки, развитие которой игроки старались довести до удара. Так что в какой-то степени Денис Пархоменко и Павел Баженов играли роли своеобразных диспетчеров, не забывая при этом совершать сейвы после ударов одноклубников.

Все действия активно комментировались игроками, особенно часто "подсказ" звучал от одного из самых опытных футболистов в составе "Спартака" Антона Шкарина. Лишь иногда с тренерской позиции, которую на этом занятии занимал Виссарион Лунёв, звучало "Паша, с голосом!" в адрес Баженова, если последний выходил на перехват молча.

Практически после каждого игрового эпизода команды проводили быстрый анализ допущенных ошибок и определяли вид комбинации, которую собирались разыграть в следующей попытке. Упражнение получилось очень динамичным, игровые связи с каждой минутой вырисовывались всё четче, при этом полевые имели время для отдыха в зависимости от роли в "четверке", что давало возможность прерывать работу только для "водных пауз".

В центре площадки у бровки расположился начальник команды Алексей Зуев, находящийся в прекрасной спортивной форме, что вкупе с его недавним постом в Инстаграм невольно наводит на мысль: "А может действительно начнет снова?". Учитывая, что в пляжном футболе можно играть дольше, чем в классической вариации, а также опыт Алексея и его габариты, — почему бы и нет? Но пока начальник красно-белых ограничился наблюдением за тренировкой.

В заключительной части занятия спартаковцы поиграли в футбол уже по-настоящему. У команд был один запасной, ребята менялись каждые несколько минут. Стоит отметить, что оба звена красно-белых в этом пляжно-футбольном блице выглядели очень уверенно. Несколько красивых комбинаций завершились забитыми мячами, свои фирменные бисиклеты результативно исполнял Фёдор Земсков. Видно было, что футболисты очень соскучились по футболу: борьба велась на каждом участке площадки, и даже врачу "Спартака" Алексею Россомахину, которого игроки уважительно называют Доком, пришлось прибегать к помощи заморозки. В частности, в одном из стыков ушиб получил Алексей Макаров и досрочно покинул песок, однако остался на бровке и активно подсказывал одноклубникам.


После двусторонки, несмотря на призывы Дока "у нас площадка до часу дня", Фёдор Земсков, Антон Шкарин, Андрей Новиков и оба голкипера остались на песке и продолжили отработку ударов по воротам. Вратари отдавали передачи на Шкарина в район центрального флажка, Антон переправлял мяч нападающим, а те старались завершить комбинацию ударом через себя. При этом старшие товарищи активно помогали Новикову улучшить выполнение самого эффектного элемента в пляжном футболе, давая советы по обработке мяча, оптимальной высоте его подброса и прочим тонкостям.

Постепенно с запасного поля подтянулись спартаковские юниоры, которым, по старой футбольной традиции, предстояло собрать инвентарь. Но и они не упустили возможность принять участие в тренировке с основой.

После окончания занятия лидеры "Спартака" нашли время пообщаться с корреспондентами нашего портала и ответили на несколько вопросов о подготовке команды и ожиданиях от сезона. Об этом — в нашем втором материале.

Источник: BSRussia.com