BeachSoccerRussia

Автор:

18.09.2020

Чужков: "Для меня это первая победа в Euro Winners Cup"

Голкипер “Кристалла” Максим Чужков рассказал о победе в Кубке европейских чемпионов.

Санкт-Петербургский "Кристалл" горел желанием завоевать главный приз Euro Winners Cup и стать сильнейшей командой Европы. Групповой этап коллектив Анжело Ширинци прошел легко и без особых проблем. Настоящая битва ожидала всех болельщиков и любителей пляжного футбола в финале. Матч с "Брагой" не разочаровал. Поединок дошел до серии пенальти, в которой сильнее оказался российский клуб. О своих эмоциях от победы, о разбитом трофее и об отдыхе после турнира в интервью корреспонденту BSRussia Иветте Акуловой рассказал вратарь "Кристалла" Максим Чужков.

— Максим, расскажите, пожалуйста, о ваших эмоциях от победы в Euro Winners Cup. Насколько долгожданной была она?
— Лично для меня это была первая победа в таком турнире. Эмоции отличные, выиграть трудный матч — дорогого стоит. И, конечно же, для "Кристалла" это была долгожданная победа! Поздравляю всех причастных с завоеванием главного трофея турнира Euro Winners Cup!

— Что вы можете сказать об уровне турнира и соперниках в этом году?
— Я думаю, что в связи с такой непростой мировой ситуацией из-за вируса многие сильные клубы не смогли приехать в Назаре. И именно поэтому я считаю, что Кубок европейских чемпионов в этом году немного ослаб. Конечно же, самым трудным получился финальный матч с "Брагой". Игры группового этапа и плей-офф дались нам очень просто, это было видно по итоговым счетам тех поединков.

— Новые условия, связанные с коронавирусом, сильно ли сказывались на подготовке и быте команды?
— Новые условия не особо сказывались. Если мы добирались 22 часа до Португалии в масках, то уж на стадионе можно было потерпеть.

— Что случилось с командным кубком во время празднования чемпионства? Основание награды откололось от "тарелки"? Удалось ли исправить повреждение?
— Как можно было увидеть на видео в соцсетях, Артур Папоротный взял кубок в руки и начал его трясти от радости, "тарелка" отвалилась от основания (смеется). Везли до аэропорта по отдельности. Но по приезду в аэропорт Лиссабона кто-то, выходя из автобуса, уронил основание на плитку, и оно разбилось вдребезги. Поэтому до Санкт-Петербурга доехала только пластмассовая тарелка без основания (улыбается).

— Когда команда вернулась в Санкт-Петербург, и будет ли у игроков время на отдых перед Кубком России? 
— Мы приехали домой в Санкт-Петербург 15 сентября во второй половине дня. Нам дали отдохнуть полтора дня, и уже 17 сентября команда провела тренировку. 18 сентября у нас будет сдача анализов на коронавирус, после этого — тренировка. В субботу выезжаем в Москву на Кубок России.

— Какие задачи у вашего клуба на турнир?
— Задача, как всегда одна — это победа в Кубке. У "Кристалла" других задач не бывает (улыбается).

— Сыграют ли в Кубке страны в составе "Кристалла" легионеры? Ждать ли новые трансферы на этот турнир?
— Новых трансферов пока не предвидится. В Москве у нас сыграет боевой состав.

— Кого считаете основными соперниками за трофей?
— Я считаю, что нашими основными соперниками будут, в первую очередь, московский "Локомотив"  и "Спартак". 

Источник: BSRussia.com