BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

25.05.2022

Чужков: «Конкуренция выросла с приходом молодых ребят»

Интервью вратаря сборной России и «Кристалла» — о подготовке к чемпионату России, легионерах в составе и целях на сезон.

27 мая 2022 года в Санкт-Петербурге стартует предварительный этап чемпионата России. Команды уже прибыли на место, где развернётся главное действо, и завершают последние приготовления. «Кристалл», конечно же, среди них и традиционно готов бороться за самые высокие места. В интервью BSRussia вратарь петербургского клуба Максим Чужков рассказал о настрое своей команды.

— Максим, по какому графику сейчас проходят тренировки?
— График комфортный. Один раз в день тренировка на NOVA ARENA. Как и всегда, одна тренировка в день по полтора-два часа. До этого была физическая подготовка в зале, вторую неделю тренируемся на песке NOVA ARENA.

Как оцените уровень готовности команды к чемпионату России?
— Уровень команды оцениваю на твердые 95 процентов. Все стараются, выполняют задания, готовятся к началу чемпионата России. Надо защитить титул и в этом году. К первой игре команда будет готова на 99.9%.

В каком состоянии приехали бразильцы? Какой настрой на турнир?
— У бразов (бразильцев — Прим. BSRussia) настрой боевой, как и всегда. Неделю назад они прилетели, и сразу на тренировки. Сейчас в отличной форме вся команда, без исключений.


Учитывая, что многие команды лишились возможности привезти легионеров, у «Кристалла» есть преимущество?
— Преимущество у «Кристалла» всегда было. С бразильцами в этом году оно увеличилось. Но нельзя забывать и остальных командах, которые также готовились всё это время. Любой команде можно проиграть. Но задача у «Кристалла» одна — победы во всех матчах.

Увеличилась ли конкуренция в составе команды?
— Конкуренция выросла с приходом молодых ребят, которые в данный момент наступают на пятки старичкам. Год-два и вполне боевой будет основной состав.


Насколько вы обеспокоены отстранением сборной от международных турниров?
— Этот вопрос, конечно, всех задел, ведь спорт есть спорт, и он должен быть вне политики. Такое решение, отстранение всех сборных, противоречит нормам спорта. Я считаю, это решение неприемлемым и непрофессиональным.

Как нужно выстроить работу национальной команды в такой ситуации, по вашему мнению? 
— По работе национальной команды вопрос, скорее всего, не ко мне. Есть тренер, есть руководство. Лучше спросить у них.

Есть ли надежда, что всё наладится и международные турниры вернутся?
— Надежда всегда есть! Надеюсь, надолго это не затянется. А пока будем работать с тем, что нам оставили — это чемпионат России и Кубок страны. Все резервы направим на эти два турнира, которые нам в данный момент нужны. Для развития пляжного футбола в том числе.

 

Источник: BSRussia.com