BeachSoccerRussia

Чужков: «Заканчивать пока не стоит»

Голкипер «Кристалла» — о выступлении на PARI Кубке России, звании лучшего вратаря турнира и целях команды на будущее.

В свои 35 лет вратарь санкт-Петербургского «Кристалла» Максим Чужков продолжает покорять сердца болельщиков пляжного футбола высоким уровнем игры. Так и в финальном матче PARI Кубка России против московского «Локомотива» Максим в очередной раз показал, что место в воротах оранжевых он занимает по праву. BSRussia поговорила с Чужковым и попросила подвести итоги PARI Кубке России.

Максим, поделитесь впечатлениями от очередного трофея?
— Отличные. Всегда приятно выигрывать. Этот турнир не стал исключением. Тем более в нынешних реалиях хорошо, что он вообще был проведён.

Как сложился кубок для «Кристалла». Что получилось, что нет?
— Сложился, считаю, неплохо, главную задачу мы выполнили — победили, но многое что и не получалось. Возможно, происходила какая-то расслабленность в некоторых эпизодах. Не сконцентрированность на той или иной ситуации в игре. Ошибки были как в обороне, так и в атаке, но команда справилась.

Лично для вас каким он получился?
— Холодным и промерзшим (смеётся). Считаю, что сыграл на твёрдую четвёрку: иногда ноги не слушались из-за холодного песка, а так всё отлично. Установки все выполнил, которые были даны тренером.



Вы получили награду лучшего вратаря турнира. Были удивлены? Поделитесь эмоциями.
— Лукавить не буду, удивлён не был. Для меня это стало ещё одним доказательством, что заканчивать пока не стоит (улыбается), в свои 35 неплохо делаю свою работу.

— «Кристалл» в очередной раз показал своё превосходство перед остальными соперниками. С чем это связано? Что делает «Кристалл» непобедимым?
— Грамотно выстроенная работа штаба и игроков. Уровень мастерства на данный момент немного выше остальных команд. Не хочу никого обидеть, но это моё лично мнение, и команда это доказала.

В очередной раз команда Александра Елизарова останавливается в шаге от заветной цели. Чего «Локо» не хватает? Почему в матчах с вами железнодорожники не показывают своего лучшего футбола?
— На этот вопрос, на мой взгляд, вам должен ответить как раз Александр Елизаров. Что хватило и чего не хватило в этих играх, решать ему.

При счёте 3:2 вы отразили неимоверный мяч от Фёдора Земскова. Был ли это переломный момент или «Кристалл» в любом случае бы одержал вверх?
— Честно, не знаю. Возможно, это и стало переломным моментом. Считаю, если бы гол состоялся, то «Кристалл» бы дожал в третьем периоде.



Как так получилось, что в третьем периоде «Кристалл» полетел в атаку и забил аж пять мячей.
— «Локомотив» начал атаковать с разных позиций. В нашем же случае сыграли контратаки и индивидуальное мастерство ребят.

Какие сейчас цели у команды, учитывая, что «Кристалл» пропустит Московский международный кубок?
— Цель одна — отдохнуть от пляжного футбола, хотя его в этом году было не очень много. «Кристалл» не пропустит этот кубок, а команду просто не пригласили организаторы. Что на Мундиалито, что на какие-либо турниры, проходящие в столице, нас не приглашают... Спасибо, конечно.

Источник: BSRussia.com