BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Цифры нетривиального сезона

Обзор статистических показателей самого необычного сезона в пляжном футболе.

В 2020 году футболистам, тренерам и любителям пляжного футбола пришлось адаптироваться к необычным реалиям. Практически весь сезон, за исключением Суперфинала, прошёл в Москве, что с одной стороны упростило логистику многим клубам, а с другой — лишило их же поддержки болельщиков. Впрочем уже само то, что чемпионат состоялся — по словам многих, уже отличный результат. Несмотря на все сложности, футболисты показали привычно высокий уровень внутреннего первенства. BSRussia представляет интересные цифры, характеризующие прошедшие соревнования. 

Максимальное количество голов в одном матче (11)

11 забитых мячей стали максимальным показателем в матчах чемпионата. Подобная результативность одной команды в матчах была достигнута два раза, причём дважды это удалось "Локомотиву", который и стал в итоге чемпионом страны. В поединках против самарских "Крыльев Советов" (11:1) и подмосковного ЭЛМОНТа (11:4) железнодорожники отправили именно такое количество мячей в сетку ворот противника. Любопытно, что только подопечным Александра Елизарова удалось достигнуть двузначного счёта. Ещё в одном поединке красно-зелёные отличились 10 раз. "Пострадавшим" стал новичок высшего дивизиона страны — "Динамо-Самара" (10:4).


10 мячей для попадания в 10-ку

В регулярном чемпионате для попадания в топ-10 бомбардирской гонки голеадорам пришлось преодолеть планку ровно в 10 забитых мячей. Это удалось сделать 12 футболистам, причём четверо из них разделили 10-е место, набрав "проходной балл". Полную статистику турнира можно увидеть здесь

9 безответных мячей в Суперфинале

Именно столько раз московский "Спартак" огорчил самарское "Динамо" в матче группового этапа Суперфинала, оставив при этом свои ворота в неприкосновенности. Поединок, состоявшийся 20 августа на NOVA Arena в Санкт-Петербурге, стал самой крупной "сухой" победой всего турнира. Всего на протяжении чемпионата матчей, в которых ворота одной из команд остались в неприкосновенности, было ещё три. В регулярном первенстве ЭЛМОНТ дважды ушёл с площадки без забитого мяча в матчах против "Крыльев Советов" (0:3) и "Спартака" (0:6), в Суперфинале же и "Локомотив" не позволил самарским динамовцам ни разу поразить свои ворота (0:5). 

8,32 — среднее количество голов за игру

В 56 матчах регулярного чемпионата команды смогли отличиться 466 раз, что позволило средней результативности остановиться на хорошем уровне в 8,32 гола за игру. Наибольший вклад в этот показатель ожидаемо внесли клубы, занявшие верхние строчки в итоговой таблице группового этапа турнира: "Локомотив" (86), "Кристалл" (61), "Дельта" (59) и "Спартак" (65). 

В Суперфинале результативность несколько подросла до 8,73 забитых мячей в среднем за матч. 

7 матчей завершились серией пенальти

В 13 поединках регулярного чемпионата командам не удалось выявить победителя в основное время матча. В 7 из них и овертайм не склонил чашу весов на одну из сторон, и решать судьбу игры были призваны девятиметровые удары. Чаще всего послематчевые пенальти пробивались в матчах "Кристалла" (4 раза), причём дважды питерцам пришлось померяться силами в этом компоненте со "Спартаком". В противостоянии с красно-белыми у "Кристалла" по итогам этих встреч партитет — команды по разу выиграли послематчевые серии.


6 карточек для первого места в списке "грубиянов"

Капитан армейцев Алексей Колбанов получил в регулярном чемпионате шесть карточек. Пять жёлтых, две из которых становились вторыми в матче, и одну прямую красную. Такие показатели принесли Алексею первое место в топе нарушителей. Столько же раз дисциплинарные меры применялись судейским корпусом к Ивану Вострикову из ЭЛМОНТа, но представитель "космонавтов" лишь раз досрочно покинул площадку из-за второй жёлтой. Наибольшее же количество предупреждений получил спартаковец Алексей Макаров, однако все его восемь "горчичников" были получены в разных матчах. 

5 мячей для рекорда

Именно столько забитых мячей в Суперфинале добавил к своим 28 голам в регулярном чемпионате лучший бомбардир турнира Борис Никоноров, что позволило ему обновить рекорд чемпионатов России. Примечательно, что новый рекорд Борису удалось установить "золотым" ударом в финале против земляков из "Спартака". Эксклюзивное интервью главного голеадора железнодорожников по итогам турнира, в котором капитан "Локомотива" рассказал о своих впечатлениях от сезона можно прочитать здесь

4 хет-трика записал на свой счёт лучший бомбардир "Дельты"

Капитан и лидер саратовской "Дельты" Андрей Панкратов четырежды по ходу чемпионата уходил с площадки, сделав "трюк со шляпой". Андрей демонстрировал великолепную результативность по ходу первой части соревнований. В итоговой бомбардирской табели о рангах Андрей занял второе место (22 гола), уступив лишь Борису Никонорову. На третьем месте с солидным отрывом расположился белорусский нападающий "Кристалла" Игорь Бриштель (16 голов).

 
3,32 предупреждения в среднем за игру

По ходу регулярного первенства судьям 186 раз пришлось наказать футболистов предупреждениями за 56 матчей. Таким образом в среднем за игру жёлтую карточку рефери доставали из кармана чуть больше трёх раз, что указывает на спортивный и чистый характер борьбы в российском чемпионате. В Суперфинале этот показатель ещё снизился и составил 2,91 желтых карточек за матч. Прямую красную карточку футболисты получили семь раз. 

2 легионера из дальнего зарубежья

Эпидемиологическая ситуация в мире не позволила российским болельщикам лицезреть лучших мастеров игры на песке в 2020 году. Однако в Суперфинале "Кристаллу" всё же удалось привезти швейцарцев Ноэля Отта и Деяна Станковича. Большую роль в этом сыграло то, что именно страна банков и сыров открыла границы с Россией незадолго до старта Суперфинала. Швейцарские легионеры ярко провели решающий отрезок чемпионата России, забив 11 мячей на двоих, однако подопечным Анжело Ширинци не удалось на родной арене подняться выше третьего итогового места.

1 победа за турнир

Самарские "Крылья Советов" смогли одержать лишь одну победу в регулярном первенстве. Причём сделали волжане это лишь в последнем туре гладкого чемпионата, обыграв товарищей по непопаданию в Суперфинал подмосковный ЭЛМОНТ (3:0). В итоговой таблице эта победа принесла единственные три очка самарскому коллективу, который в итоге занял последнее место соревнований. 

Бонус 

Ноль забитых мячей, но отличное настроение

Нападающий "Локомотива" Остап Фёдоров провёл 16 матчей в чемпионате России, в которых не смог ни разу поразить ворота соперников. Однако этот факт только подчёркивает важность Остапа для команды, поскольку его заряженность на борьбу и неукротимый позитив стали неотъемлимой частью чемпионства железнодорожников. Отношение самого Остапа к этому казусу и секрет отличного настроения один из самых позитивных российских игроков раскрыл в эксклюзивном интервью для BSRussia. 

Источник: BSRussia.com