BeachSoccerRussia

Автор:

На финишной прямой сезона

Обзор новостей из мира пляжного футбола на BSRussia.

Пляжно-футбольный сезон в мире постепенно близится к завершению. Уже через несколько дней в Дубае кроме Межконтинентального кубка пройдёт и церемония вручения индивидуальных наград.

Соревнования же в России пока ещё не собираются уходить на перерыв, ведь с приходом холодов стартовали мужские и женские розыгрыши чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях, а чуть позже к ним присоединится Москва. Вишенкой на торте в последнюю неделю октября стали также учебно-тренировочные сборы нашей национальной команды в ОАЭ. Об этом и многом другом — в новостном дайджесте на BSRussia.

ЖФК «Кристалл» стартовал с победы в Высшей лиге 

ЖФК «Кристалл» обыграл ЖФК «Кристалл-2» в матче первого тура Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга 2022 среди женских команд в закрытых помещениях. Встреча завершилась со счётом 7:2.

Дублями в составе победителей отметились Анастасия Горшкова и Яна Зубилова. Также по голу на счету у Варвары Бычковой, Евгении Захаровой и Дарьи Шквара.

В составе «Кристалл-2» забитые мячи себе в актив записали Светлана Иванова и Маргарита Семёнова.

Высшая лига чемпионата Санкт-Петербурга 2022 среди женских команд в закрытых помещениях стартовала 24 октября в ЦПВС «Динамит». Всего в турнире принимают участие пять команд.

Тройка лучших

В пятницу, 21 октября, Всемирная организация пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW) опубликовала список трёх претендентов на награду «Лучшему игроку» сезона 2022.

Первым номинантом стал швейцарец Ноэль Отт, которые впервые с 2014 попал в тройку лучших. В 2022 году Отт завоевал золото Евролиги вместе со Швейцарией, бронзу Euro Winners Cup с «Фалфалой», а также помог национальной команде отобраться на Всемирные пляжные игры ANOC (Бали) и Европейские игры (Польша), которые состоятся в 2023 году.

Вторым претендентом стал Чики. Испанец впервые попал в тройку «Лучших игроков» сезона по версии BSWW. В составе «Каса Бенфики» Чики выиграл золото Euro Winners Cup. В национальной сборной завоевал высшие награды Мундиалито и стал MVP турнира. Также по итогам европейской квалификации Всемирных пляжных игр ANOC стал «Лучшим бомбардиром» и самым ценным игроком турнира.

Последним номинантом в борьбе за звание «Лучшего игрока» сезона 2022 стал Бе Мартинс. Португалец, как и Чики, впервые оказывается в тройке сильнейших. В этом году в составе «Браги» Бе стал обладателем золотых медалей чемпионата, Кубка и Суперкубка Португалии, а также финалистом Euro Winners Cup. С национальной командой Мартинс дошёл до финала Мундиалито и европейской квалификации Всемирных пляжных игр ANOC. Помимо этого, стал лучшим бомбардиром и обладателем золотых медалей World Winners Cup в составе «Реал Мюнстера». В конце сезона Бе добавил к наградам и серебро первого Московского международного Кубка за «Локомотив».

Имя победителя станет известно шестого ноября на церемонии Beach Soccer Stars 2022 в Дубае.

Багамы стали победителями Кубка Багамских островов 2022

Багамские острова обыграли Колумбию в заключительном матче Кубка Багамских островов. Встреча завершилась со счётом 3:1.

Забитыми мячами в составе победителей отметились: Брэндон Аддерлей, Вуд Джулмис и Гэри Джозеф.

Багамские острова, одержав три победы на турнире, стали обладателями золотых наград соревнования.

После завершения финальной встречи прошла церемония вручения индивидуальных наград. MVP турнира стал Лесли Сен-Флер (Багамские острова). Лучшим голкипером был признан Майкл Батлер (Багамские острова). Лучшим бомбардиром стал Грейвин Пачеко Кесада (Коста-Рика) — 7 мячей.

Итоговое положение команд
1. Багамские острова — 7 очков.
2. Коста-Рика — 4 очка.
3. Колумбия — 3 очка.
4. Тринидад и Тобаго — 3 очка.

Турнир прошёл с 21-23 октября в Нассау (столица Багамских островов).

Сборная России одержала две победы и потерпела одно поражение на УТС 2022

Национальная сборная России 25 октября провела первый контрольный матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Дубае. Соперником нашей команды стала сборная ОАЭ. Подопечные Михаила Лихачёва одержали победу со счётом 3:2. В среду, 26 октября, Россия добыла вторую победу, обыграв Белоруссию5:3. В завершении учебно-тренировочных сборов подопечные Михаила Лихачёва уступили во второй встрече ОАЭ со счётом 2:4.

«Фарм Ганнерс» устроил голевую феерию в первом матче Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга 2022

«Фарм Ганнерс» обыграл «Кировец» в матче первого тура Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях 2022. Встреча завершилась со счётом 16:2.

Покером в составе победителей отметился Илья Стаценко. Хет-трики оформили Александр Савельев и Алексей Сидоров. Дубли на счету у Льва Циммермана и Ивана Колядина. Также по голу в активе у Андрея Шашкина и Артёма Филатова.

У ПФК «Кировец» отличились Ниджад Алыев и Богдан Бочков.

Чемпионат Санкт-Петербурга среди команд Высшей лиги по пляжному футболу в закрытых помещениях 2022 стартовал 26 октября в спортивном комплексе «Динамит». Всего в турнире принимают участие восемь команд.

ЮМР и ЦСКА поедут покорять чемпионат СПб

Московский ЦСКА и краснодарский ЮМР примут участие в розыгрыше Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях 2022.

Обе команды официально вошли в список участников соревнований Северной столицы.

ЦСКА в 2022 году стал обладателем золотых наград InterCup и Московского международного Кубка. Также армейцы завоевали бронзу чемпионата России.

ЮМР в текущем сезоне стал победителем пляжно-футбольного лиги Юга.

Первая встреча армейцев состоится 2 ноября в 19:00 против ПФК «Кировец». ЮМР дебютирует в соревновании 16 ноября в матче против «Фарм Ганнерс».

Сенегал выиграл золото Кубка африканских наций, а Египет впервые в истории квалифицировался на чемпионат мира

Сенегал обыграл Египет в финальном матче Кубка африканских наций 2022. Основное и дополнительное время завершились со счётом 2:2. В серии пенальти «Львы Теранги» оказались сильней 6:5.

Таким образом, Сенегал и Египет квалифицировались на чемпионат мира 2023. Для «Фараонов» это будет первый мундиаль в их истории пляжного футбола.

Бронзу соревнований взяла сборная Марокко, обыграв в матче за третье место Мозамбик со счётом 6:4.

После завершения соревнования прошла церемония вручения индивидуальных наград.

Лучшим бомбардиром и MVP турнира стал Сейдина Диань (Сенегал). Награду лучшему голкиперу получил Аль-Сейни Ндиайе (Сенегал).

Кубок африканских наций 2022 прошёл с 21-28 октября в Мозамбике. Всего в турнире приняло участие семь команд.

Главный тренер сборной России подвёл итоги УТС и поделился планами на следующий год

При составлении планов учебно-тренировочных сборов и контрольных игр тренерский штаб сборной России будет отталкиваться от международного календаря. Об этом рассказал главный тренер мужской национальной команды по пляжному футболу Михаил Лихачёв.

«Насчёт планов на следующий год, скажу так, что мы пока отталкиваемся от той ситуации, которая есть. Через некоторое время мы поймём, каким будет спортивный мировой календарь на следующий год. Исходя из этого, будем планировать свои учебно-тренировочные сборы. Даже с учётом отстранения нас от международных соревнований, постараемся найти возможность играть, будем находить спарринг-партнеров на контрольные матчи. Ждём мировой календарь. Его проект будет предоставлен ближе к выходным, и уже от этого мы будем отталкиваться»,  — сказал главный тренер сборной России.

Также Михаил Лихачёв прокомментировал итоги УТС в Дубаи.

«Уровень наших соперников был очень хорошим, мы на это заранее закладывались, потому что команды Белоруссии и ОАЭ входят в элиту мирового пляжного футбола, и тем и отраднее, что мы смогли организовать эти матчи. Тот результат, который мы показали, в принципе, меня в целом удовлетворил. Если убрать за скобки заключительный период второго матча с ОАЭ, где получили три достаточно курьезных гола, то все игры проходили под нашим контролем, несмотря на уровень наших соперников, нам удалось добиться положительного результата в двух встречах из трех» , — добавил наставник национальной команды.

Последний УТС женской сборной России в 2022 году

8-15 ноября женская национальная сборная России под руководством Ильи Леонова на базе в Новогорске проведёт учебно-тренировочный сбор, в рамках которого сыграет два контрольных матча против сборной Белоруссии. Эти встречи пройдут 13 и 14 ноября. Время начало матчей и место их проведения будут сообщены позднее.

Датинья и Маурисиньо едут покорять Межконтинентальный кубок

Бразильцы Датинья и Маурисиньо, выступающие за санкт-петербургский «Кристалл», получили вызов в национальную команду на Межконтинентальный кубок в Дубае.

Бразилия сыграет в группе вместе с ИспаниейСаудовской Аравией и ОАЭ.

Межконтинентальный кубок пройдёт с 1 по 6 ноября в Дубае. В нём примут участие восемь команд. Действующий чемпион турнира — сборная России.

Источник: BSRussia.com