BeachSoccerRussia

Джабаров: «Над предложением «Спартака» не раздумывал ни секунды»

Футболист «Дельты» - об участии в Международном кубке, итогах сезона 2022 года и влиянии отца на выступления за саратовский клуб.

Сезон 2022 года для саратовской «Дельты» окончен. Он получился скомканным и весьма неоднозначным, однако футболист Тимур Джабаров считает, что у команды всё же большое будущее, учитывая тот футбол, который показывают его партнёры по цеху.

Сам Тимур старается не останавливаться на достигнутом и уже в ближайшее время выступит на Московском международном кубке в составе московского «Спартака», где, по его словам, он постарается помочь новой команде завоевать золото, чтобы закончить сезон 2022 на мажорной ноте.

— Тимур, расскажите, пожалуйста, каким получился сезон 2022 года для «Дельты»? Смогли бы оценить его по десятибалльной шкале?
— Не хотелось бы ставить какую-либо оценку, учитывая, что в этом году нам так и не удалось взобраться на пьедестал. Поэтому сезону поставлю оценку неудовлетворительно. Начало года получилось очень скомканным для нас, отсюда и результат. Команды, которые опередили нас в чемпионате и кубке, явно оказались более готовы и заслуженно оказались выше. Если оценивать общее выступление, то при тех реалиях что были у нас на старте сезона 2022, то мы сыграли достойно и показывали хороший футбол, но из-за плохой подготовки временами выступали не стабильно.

— А с чем связана плохая подготовка к сезону?
— Клуба коснулась реструктуризация и, к сожалению, не было финансовой возможности начать подготовку раньше. Хотелось бы отдельно поблагодарить Алексея Михайловича Тюленеваенеральный директор СРОО «КЛУБ ПЛЯЖНОГО ФУТБОЛА «САРАТОВ» — Прим. BSRussia), он помог команде и дал возможность выступить в этом году. Наше участие в PARI чемпионате России — это его заслуга. Не удалось отблагодарить его медалями, но в следующем году сыграем намного лучше.

— Чего удалось достичь команде в этом году? Команда стала лучше?
— Хотелось бы отметить наш коллектив, он очень сплочённый, начиная от начальства и заканчивая администраторами и игроками. Мы были как единый механизм. Каждый делал то, что от него требовалось. Всё было чётко и по полочкам в этом году. Поэтому находиться в такой атмосфере приятно. Очень рад, что удалось поработать со многими ребятами, даже с теми, кто приходил и уходил из команды. Каждый оставил частицу себя на общее дело, поэтому огромная благодарность всему коллективу.



— Назовите запоминающиеся и особенные моменты этого года?
— Из самых ярких воспоминаний могу выделить победу над «Кристаллом», так как, по сути, мы единственные, кто их обыграл, а вообще достойных матчей было много. Но хотелось бы ещё отметить матч с ЦСКА в четвертьфинале PARI Чемпионата России. Да, нам не удалось победить, но в плане зрелищности и накала эта встреча стоит особняком. После таких игр не влюбиться в пляжный футбол просто невозможно.

— Сумели уже переварить PARI Кубок России? Какие впечатления остались спустя неделю?
— Конечно, все очень расстроены. Мы потерпели обидное поражение в матче за третье место, но надо отметить, что «Спартаку» в это день повезло больше, так как игра была равная и при счёте 2:2 чаша могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но получилось, как получилось. Всё впереди, будем работать. Тем более, есть над чем.

— Как считаете, «Дельта» заняла заслуженное место или ваш коллектив готов играть на равных с такими грандами как «Кристалл»?
— Мы готовы бороться со всеми. Для нас нет команд, которых бы мы боялись. Конечно, по качеству игры мы должны находиться выше. Как я уже говорил, учитывая скомканное начало сезона, которое произошло лишь в мае, в отличие от других команд, которые уже в январе планомерно двигались к своей оптимальной форме, то результат закономерен. Поэтому те коллективы, кто обошли нас в турнирном плане, более достойны, так как готовились к сезону немного качественнее.

— Организация какого турнира вам понравилась больше? PARI Кубка России или PARI Чемпионата России?
— Организация всех турниров была на высшем уровне. Не смогу выделить один из них, так как по своей структуре они разные. В чемпионате идут этапы, а в кубке турнир проводится за небольшой промежуток времени. Поэтому сравнивать их смысла не вижу. Выражаю огромную благодарность организаторам. Всегда приятно играть в таких условиях.

— Если говорить о вас как об игроке, вы стали лучше? Удалось чему-то научиться за прошедший сезон?
— Личных целей перед собой не ставил, были только командные. Поэтому и расстраиваться за свои личные несбывшиеся мечты не могу. К сожалению, не удалось победить, поэтому и я в том числе где-то не доработал. Оцениваю себя не очень высоко, так как сезон сложился не совсем удачно.

— Московский международный кубок вы сыграете в «Спартаке». Как так вышло?
— После окончания PARI Кубка России с руководством клуба и со мной лично связались с предложением сыграть Международный кубок в составе московского «Спартака».  Всё очень быстро удалось обсудить и прийти к общему соглашению. Потом уже со мной связался Антон Павлович Шкарин (главный тренер «Спартака» - Прим. BSRussia), он спросил, готов ли я приехать в Москву. Конечно, я не раздумывал ни секунды, так как от таких предложений не отказываются. Очень рад оказаться в команде с большой историей.

— С кем-то из ребят уже были знакомы ранее?
— Со всеми когда-то общался, но, чтобы много и близко, наверное, только с Андреем Котеневым, с которым мы выступали в «Крыльях». Вообще мир пляжного футбола очень тесный, и со всеми получается пообщаться подтрибунном помещении или в перерывах между матчами. Поэтому в «Спартаке» меня встретили как родного.



— А если всё понравится и в коллективе примут отлично, то задумаетесь над сменой клуба?
— Пока об этом размышлять не хочу. Сезон на внутренней арене окончен, а впереди Московский международный кубок. Поэтому сконцентрируюсь сейчас на нём, так как мой сезон получился без трофеев, хотелось бы помочь «Спартаку» завоевать престижную награду. Речь сейчас не о медалях, а именно о победе. Это шанс для меня и клуба, а вообще «Дельта» и «Спартак» — это мой путь к конечной цели, которую я ставлю перед собой. И эта цель — сборная России. Поэтому от моих выступлений зависит насколько быстро этот рубеж будет достигнут.

— Как отреагировали одноклубники на помощь московскому клубу?
— Лично каждого не спрашивал, но в целом поддержали и пожелали удачи, так как это большой турнир.

— Сейчас вы уже в Москве?
— Да, я уже приехал в столицу и тренируюсь с командой. Антон Павлович нас гоняет (смеётся).

— Наличие вашего отца на тренерском мостике оказывает на вас давление во время матчей или, наоборот, придаёт стимула выступать лучше?
— Это палка о двух концах. Поэтому и да, и нет. Я просто уже привык. Год-два назад это ощущалось острее, но в этом сезоне я просто стал проще к этому относиться. Всегда надо разделять: тренер есть тренер, а отец это отец. Да, иногда он требует от меня больше и в жёсткой форме, но это только закаляет меня. Просто надо уметь абстрагироваться и всё будет хорошо. Поэтому давления нет (смеётся).

— Сезон для «Дельты» окончен или будут ещё какие-то локальные турниры?
— Сейчас это будет обсуждаться на уровне руководства, но, на мой взгляд, PARI Кубок России стал заключительным в этом году. Возможно, примем участие в первенстве Санкт-Петербурга или Москвы. Пока все отдыхаем.

— Как планируете отдых провести?
— В нынешней ситуации за границу вряд ли съездить получится, но в наши края, конечно, планирую. Сейчас уже не так тепло, но просто посмотреть на море и подышать свежим воздухом никто не запрещал.

— Какие задачи стоят перед саратовским клубом на следующий сезон и останутся ли в составе легионеры?
— Задачи уже формируются. Главная цель — победа в чемпионате России, другой цели нам и не поставят. Что касается наших иностранцев, то тут трудно сказать, так как у них очень плотный график в других командах, но, если удастся их сохранить, мы будем очень рады. Но если не получится, то мы всегда найдём выход. Будем играть своими ребятами.

Источник: BSRussia.com