BeachSoccerRussia

Автор:

Ремизов: «Уже больше понимаю требования и задумки штаба сборной»

Егор Ремизов —​ об адаптации в национальной команде России и ожиданиях от сезона на внутренней арене.

В сезоне 2021 года футболист «Кристалла» Егор Ремизов выиграл золото чемпионата России и завоевал в составе оранжевых Кубок страны. Подводя итоги года, Егор назвал своей главной мечтой попадание в сборную России. Вселенная услышала футболиста и главный тренер наших парней Михаил Лихачёв трижды вызвал Ремизова на сборы национальной командой. В интервью BSRussia 22-летний футболист рассказал об адаптации в сборной, задачах «Кристалла» и новой мечте.

— Егор, накануне вам удалось оформить дубль в матче четвертого тура против ЦСКА. Довольны ли своей игрой?
— Многое получалось в атаке. Видно было, что Родриго соскучился по игре. Плохо, что пропустили два мяча, допустив ошибки в обороне. Однако тренерскую установку выполнить удалось — контролировали мяч, много созидали и не позволяли сопернику создавать моменты у наших ворот. Собственную игру с ЦСКА оцениваю на «четверку с минусом»: были эпизоды, где я мог действовать лучше. Чтобы заслужить «пятерку», нужно провести матч идеально — вчера этого не случилось.

— Как оцените соперника, московских армейцев? По ходу InterCup сборная России, за которую вы выступали на этом турнире, и «Кристалл», уступили ЦСКА. Изменили ли вы свое отношение к этой команде после предсезонного турнира? 
— ЦСКА всегда был боевой командой, которая может противостоять любому сопернику. Может, у армейцев не всё получилось, потому что мы грамотно действовали в обороне и полностью контролировали игру.

— Перед началом игрового дня в Москве прошёл дождь. Насколько сложными оказались погодные условия?
— Нам повезло, что во время самой встречи не было дождя, но песок был немного сыроват, подмок, стал более вязким. Однако рисунок нашей игры это никак не изменило.

— В начале июня национальная команда провела централизованный сбор в Минске. Как оцениваете свою собственную работу по итогам этих тренировочных мероприятий? Какие рекомендации дал вам Михаил Викторович Лихачёв?
— Сборы прошли максимально продуктивно. Тренировки были очень плодотворными. Позитивным завершением стали две победы в товарищеских матчах против сборной Белоруссии. Конечно, местами не всё получалось, но в целом старался выполнять задачи тренерского штаба. За эту работу тоже бы себе поставил «четыре с минусом», потому что в обеих встречах было много моментов, которые мне нужно было решать самому. По итогу, удалось забить только один мяч, связываю это с тем, что совершал мало обостряющих действий.

— Сколько бы хотелось забить белорусам?
— Дело не в количестве мячей, а в том, что когда появляются опасные моменты, их нужно реализовывать. В этом плане мне есть, над чем работать.

— Какие ещё компоненты игры предстоит оптимизировать?
— Все. В частности, мяч поднимать на скорости, а в завершающих эпизодах быть более хладнокровным, увереннее вести себя. С точки зрения физической подготовки, я чувствую себя хорошо. Поскольку это были мои первые матчи в футболке национальной сборной: испытывал волнение, но оно сразу же прошло, как только я вышел на площадку вместе с чемпионами мира.

— За время, проведенное в сборной, с кем из футболистов вы обрели больше всего взаимопонимания себя на площадке?
— Конечно же, комфортно чувствую себя в квартете с Юрой Крашенинниковым и Алексеем Макаровым, с которыми играю в «Кристалле». В Минске старался подстраиваться под действия Бориса Никонорова. Ранее на InterCup нарабатывали связку с Николаем Крышановым.

— Сборная Белоруссии по сути стала вашим первым соперником на международной арене. Как оцениваете игру этой команды? Насколько сейчас сильны белорусы? 
— Сборная Белоруссии — хороший силовой коллектив, с которым приятно играть. В прошлом сезоне белорусы заняли второе место в финале Евролиги. Это устойчивая, боевая команда, которая любит побороться. Кроме того, в её составе много высококлассных ребят, которые могут совершать любые точные передачи, исполнять бисиклеты.

— Хотя это была товарищеская встреча, интерес к ней был колоссальный: много болельщиков, первые лица на трибунах, прямые трансляции на федеральных каналах. Как вам такое внимание?
— Когда играешь, то мало об этом думаешь. В любом случае, я отдавал себе отчет в том, что это товарищеские встречи, а не какой-то официальный турнир, от которых, к большому сожалению, наша сборная отстранена. В целом атмосфера была приятная, наши матчи показывали и в России, и в Белоруссии. Мама смотрела матчи, а после мне многие друзья писали и поздравляли.

 Это ваш третий вызов в национальную команду. Уже пришло понимание тех требований, которые ставит перед футболистами тренерский штаб? 
— Сейчас уже начинаю больше понимать требования и задумки тренерского штаба. Михаил Викторович прекрасно объясняет, что хочет видеть от нас. Я просто стараюсь выполнять всё, о чем он просит.

 Получилось, что все ваши вызовы в сборную пришлись на тот период, когда национальная команда отстранена от международных турниров. Не обидно, что пока удаётся проявлять свои боевые качества только на тренировках? 
— Нет, просто так сложились обстоятельства. В такой геополитической ситуации надо продолжать тренироваться, не терять настрой и надеяться на лучшее. Верю, что сборную России в скором времени допустят до официальных матчей. В свою очередь, буду делать всё от себя зависящее, чтобы попасть в обойму.

— Освоились ли в команде? Удается ли выстроить отношения с более опытными игроками?
— В целом, атмосфера в команде хорошая. Все ребята довольно-таки открытые. Помимо моих одноклубников по «Кристаллу», мы хорошо общаемся с Яном Пелецким и Владимиром Раскиным

 Осенью вы называли главной личной задачей вызов в сборную. После того как вы его трижды получили, какие цели у вас в приоритете на данный момент?
— Вызваться ещё один раз (смеётся). Надеюсь, в этом году национальной команде предстоят ещё сборы. Очень бы хотелось принять в них участие. В сборной России сейчас находятся очень сильные игроки: чемпионы Евролиг и обладатели золота мундиаля.

В будущем, конечно, хотелось бы регулярно выступать за национальную команду, но в такой состав попасть непросто. Для этого, в первую очередь, нужно показывать хорошую игру за клуб, поработать над скоростью принятия решений и стараться не отдавать пас в атакующей стадии, а больше брать на себя.

— Как для вас лично стартовал сезон 2022? Довольны ли вы его началом? Чего ожидаете от него?
— Хорошо, что он вообще стартовал. Очень радует, что есть игры, идёт национальное первенство. На текущий момент «Кристаллу» удается побеждать. Конечно же, не бывает идеальных футболистов, и Геннадий Тумилович корректирует наши действия, чтобы мы не допускали ошибок во время матчей.

У «Кристалла» всегда только одна задача — выигрывать чемпионат. Будем показывать хорошую игру. Надеюсь, доберёмся до титула.

Источник: BSRussia.com