BeachSoccerRussia
Фото: instagram.com

Автор:

02.08.2021

Еремеев: "Красивый футбол мы точно покажем"

Интервью двукратного чемпиона мира и телевизионного голоса российского пляжного футбола.

Дважды чемпион Мира в составе сборной России в 2011 и 2013 году, комментатор и эксперт телеканала "Матч ТВ" Егор Еремеев в интервью для BSRussia рассказал о командах-участницах чемпионата мира, возможных "тёмных лошадках" турнира и своих эмоциях от предстоящего комментирования.

— Егор, уверен вы наблюдали за Европейской квалификацией и КОНМЕБОЛом. Удивили ли вас игрой какие-то команды? И в какой форме находятся коллективы, которые прошли на чемпионат мира?
— Тревожно за Швейцарию. В последнее время у них много травм, к тому же многие уже в возрасте, того гляди Анжело выйдет на песок (улыбается). За них есть переживание, будут ли они конкурентоспособными или нет.

Жду интересной игры и хороших результатов от Сенегала, ведь это уже не первый их турнир. Футболисты хорошие, но им не помешал бы грамотный специалист.

По КОНМЕБОЛу. Парагвай сейчас на уровне, понемногу они прибавляют. В Бразилии непонятная ситуация с ковидом, пока не знаем, кто точно приедет, но выбор у них большой. Думаю, что процентов на 60% обойма будет основная. Вратарская позиция у бразильцев будет сильная.

— Что думаете по поводу сборной Белоруссии, насколько далеко удастся им забраться?
— Белорусы уже понемногу обрусели у нас. Лимита ведь нет, они играют, набираются опыта, также и наши ребята выступают в чемпионате Белоруссии. Они на этом мундиале будут очень голодными до побед. Особенно отмечу тренера, так сказать ученика Морельи, Николаса Альварадо. Могут они попробовать преподнести сюрприз и добраться, я считаю, максимум до четвертьфинала.


— Как вы думаете, какая команда может стать "тёмной лошадкой" на этом турнире?
— На Сенегал стоит обратить внимание, также Испания, но они не "тёмная лошадка", просто можно их включить в четвёрку. Белорусов также можно назвать в числе тех, кто может преподнести сюрприз.

— Есть ли какие-то переживания касательно проведения мундиаля?
— Самое главное, чтобы трансляция была и люди смотрели. Стадион готовится хороший. У нас уже Евролиги были, отборы в Москве тоже, но такого события, как чемпионат мира по пляжному футболу ещё не было. Все, наверное, переживают, даже опытные футболисты и руководство, чтобы соревнования прошли отлично с точки зрения организации, а красивый футбол, уверен, мы точно покажем.

— Егор, что вы думаете про довольно боевые и неоднозначные группы группы С и D?
— Я, пожалуй, скажу по каждой команде. Уругвай достаточно сильные, заняли третье место по итогу КОНМЕБОЛа. Про Швейцарии всё также, очень много травм, много возрастных футболистов. Деян Станкович непонятно в какой форме. Плохо, что не вышли итальянцы. Есть ещё Сальвадор, помню, лет 10 назад с ними играли в полуфинале. Думаю, что они могут преподнести какой-нибудь сюрприз, привезти новых футболистов.

Жаль, что не попал Иран. Участие этой команды явно добавило бы ещё больше интереса соревнованию. С Португалией тоже специфическая история, там Бруно Торрес, которому 41 год. Понятно, что он готовится, тренируется, но видно, что он уже доигрывает своё. Если убрать братьев Мартинсов и Джордана, то португальцы превратятся в Оман.


— Могут Мозамбик и ОАЭ преподнести сюрприз?
— Думаю, что вряд ли. У них с игровой дисциплиной будет не очень хорошо, к тому же ещё не понятно, как долетят и что у них с игровой подготовкой.

— Как оцениваете шансы нашей сборной? Что интересного отметите в предварительной заявке нашей команды?
— У нас интересный симбиоз будет в сборной. Опытные: Макаров, Шкарин, Шишин, Крашенинников, которые уже выигрывали чемпионат мира, и вместе с ними голодные до больших побед: Чужков, Никоноров и Земсков. Также пользуясь случае, хочу искренне поздравить Бориса и его супругу Татьяну с рождением дочки и пожелать им большого семейного счастья.

Поэтому мандраж вряд ли будет присутствовать, кто постарше - они уже давно ждали, чтобы выступить на этом празднике футбола дома. Мне кажется, что сплочение двух поколений, безусловно, пойдёт на пользу команде.

Пока что прогнозировать ничего не будем, но из группы выйти точно по силам. Все ждут как минимум четвертьфинала, а там уже аппетит придёт во время еды. По заявке ещё время есть, нужно смотреть и решать, что-то будет ещё наигрываться по сочетаниям. Главное, чтобы без травм, ведь осталось времени всего лишь чуть больше двух недель.

Хорошая вратарская линия у нашей сборной, есть из кого выбрать. Тот же Островский, хоть и мало выступал за "Кристалл", но он очень опытный игрок. Хорошо, что чемпионат России и остальные соревнования, хоть и скомкано, но прошли.


— Насколько важен будет этот домашний чемпионат мира для развития пляжного футбола в нашей стране?
— Уверен, поддержка сборной будет оказана огромная. Стадион великолепный в Москве строится, главное, чтобы народ вернулся в пляжный футбол. Хотелось бы видеть больше школ по этому виду спорта. Для того, чтобы он развивался нужен ещё один толчок. Мы дали его двумя победами, а теперь нужна и третья, чтобы он не затух. Это необходимо, дабы чемпионат России развивался, и команды не исчезали. На это и будем рассчитывать сквозь призму чемпионата мира.

— Сильно ли будете эмоционировать во время матчей?
— Когда наши ребята играют, всегда есть эмоции, а если ещё и оппонент попадается хороший, который также эмоционирует и во всём разбирается, то это здорово. В 2019 году, когда комментировали ЧМ в Парагвае, были эмоции, критика и обсуждения, всё вкупе, поэтому принесли бронзовые медали (улыбается). Уверен, сейчас поднажмём ещё, звука подбавим и будем на пьедестале повыше.

Источник: BSRussia.com