BeachSoccerRussia

Февральское безумие. Продолжение следует

Дайджест главных событий самого короткого месяца в году.

Рабочий визит ФИФА в Москву, московский дубль "Браги", окончательный состав бригады вратарей московского "Локомотива" и новый контракт да Косты — эти и другие события февраля в дайджесте главных событий от BSRussia.

Дубль "Браги"

Одним из центральных событий самого короткого месяца в году стал, безусловно, клубный чемпионат мира, прошедший в столице с 12-го по 16-е февраля во дворце спорта "Мегаспорт". 8 команд из 7 стран-участниц вели в борьбу за главный приз. Россия была представлена на этом турнире московскими "Локомотивом" и "Спартаком". Обе команды успешно преодолели групповой этап и встретились лицом к лицу в полуфинале перед заполненными практически до отказа трибунами "Мегаспорта". В напряженном борьбе красно-белые одержали верх в столичном дерби (3:1) и вышли в финал, где их ждал прошлогодний финалист — португальская "Брага".

В решающей битве португальцы смогли защитить титул, впервые в истории поднявшись на пьедестал почета второй год подряд. "Локомотив", оспаривавший бронзу в матче за третье место против японского "Токио Верди", дополнил тройку призеров.

В списке индивидуальных наград, к сожалению, места российским футболистам не нашлось. Лучшим бомбардиром турнира стал представляющий "Леванте" испанец Эдуард Молина Суарес, забивший 10 мячей. Награду лучшего вратаря увез в Португалию бразилец Падилья из "Браги". MVP турнира был признан еще один представитель "Браги" бразилец Фелипе. 

Дорожная карта московского чемпионата мира-2021

Москва, получившая в конце 2019 года от Международной федерации футбола (ФИФА) право на проведение чемпионата мира 2021 года, начала подготовку к этому турниру. 17-го февраля в Доме футбола прошла встреча представителей ФИФА и рабочей группы Российского Футбольного Союза во главе с генеральным секретарем Александром Алаевым, в ходе которой стороны обсудили основные реперные точки: место проведения финальных соревнований, релевантные даты проведения соревнований с учетом международного календаря крупнейших соревнований, а также даты инспекционных визитов комиссий ФИФА.

По итогам встречи Александр Алаев выразил уверенность в том, что Москва организует и проведет финальный турнир чемпионата мира 2021 года на привычно высоком уровне.

"Сегодняшней встречей мы сделали первый шаг в подготовке к домашнему чемпионату мира по пляжному футболу. У нас богатый опыт в проведении крупных соревнований по данному виду спорта. В прошлом году Москва принимала отборочный турнир чемпионата мира. Представители ФИФА высоко оценили наш организационный уровень. Уверен, через год мы получим не менее хорошие оценки. Времени на подготовку у нас остается все меньше. Представители ФИФА объявили нам дорожную карту, в соответствии с которой мы уже с сегодняшнего дня начинаем нашу работу", — приводит слова генерального секретаря РФС Александра Алаева официальный сайт Союза.

И снова Москва

По окончании Мундиалито вице-президент Всемирной организации пляжного футбола (BSWW) Жоан Куско в интервью корреспонденту BSRussia Алексею Адамову заявил, что по итогам совещания с представителями РФС, оргкомитетом турнира и командами было принято решение о пролонгации с Москвой договора о месте проведения клубного чемпионата мира. По словам Куско, этот турнир станет важным этапом подготовки к чемпионату мира и поможет в его продвижении. 

"Посовещавшись с РФС, Оргкомитетом и командами, мы пришли к выводу, что проведение клубного Мундиалито в феврале 2021 года станет отличным решением для всех", — сказал Куско.

До 2017 года клубный Мундиалито неизменно проходил в Бразилии. 

Роговский покинул "Локомотив"

Руководству и тренерскому штабу "Локомотива" в начале сезона пришлось решать сложную задачу по выбору тройки вратарей, которые будут бороться за пост номер один в этом сезоне. Все четыре вратаря, которые были в распоряжении главного тренера железнодорожников Александра Елизарова, отвечали требованиям Суперлиги, по словам специалиста, и выбор был очень нелегким. В итоге, было решено расстаться с 32-летним Максимом Роговским "по совокупности факторов". 

В составе железнодорожников Роговский выиграл Клубный чемпионат мира-2017, был финалистом Кубка России. До того момента как опытный голкипер, сыгравший восемь матчей в составе сборной России, не найдет себе новую команду, он будет поддерживать форму вместе с игроками "Локомотива".

Позиции да Косты незыблемы

Неудачное выступление на чемпионате мира в Парагвае, выступление на котором одни из главных фаворитов закончили на четвертьфинальной стадии, не пошатнули позиции главного тренера сборной Бразилии Джилберто да Косты, который продлил контракт с Конфедерацией пляжного футбола Бразилии и будет готовить мужскую сборную страны к чемпионату мира 2021 года, который пройдет в Москве. 

Бразильский специалист заявил, что сборная под его руководством возьмет курс на омоложение состава и расширение тренерского штаба.

Кубок Европы впервые в Москве

BSWW определилась со сроками и местом проведения Кубка Европы среди женских команд.  Проводить эти соревнования доверено Москве в срок с 19-го по 21-е июня. Турнир впервые состоится на территории России. Полный список команд-участниц будет объявлен позднее.

Оба предыдущих розыгрыша прошли в португальском местечке Назаре. Команда Ильи Леонова оба уверенно выиграла, одержав на каждом из них по три победы из трех возможных.


Источник: BSRussia.com