BeachSoccerRussia

Автор:

Фомичёв: «Был бы у нас такой песок, как в Москве, жили бы на нём»

Интервью президента «Ники» — об исторической победе, условиях для тренировок и планах на будущее.

12 июня «Ника-Центральный парк» стала победителем Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди мужских команд Первого дивизиона 2022 года. В финале команда из Ростова-на-Дону обыграла московский «Росич» со счётом 3:1.

Руководитель «Ники» Виталий Фомичёв поделился с нами эмоциями от победы и впечатлениями, которые оставил прошедший турнир.

— Виталий, поздравляем с победой! Это первое чемпионство «Ники» в Первом дивизионе, какие эмоции испытываете?
— Пока мы находились в Москве, даже немножко не верилось. Когда вернулись к себе в город, осознание пришло. Было нелегко победить, конечно. Эмоции переполняют, очень многие поздравляют, всё круто!

— Эта победа даст какой-то толчок к развитию пляжного футбола в регионе или это разовая вспышка?
— Для нашей команды это точно не разовая вспышка, потому что мы три года подряд занимаем призовые места. Южные команды смотрят на нас и берут пример. Думаю, это больше для них может послужить толчком к развитию, чем для нас. Они поверят, что всё реально, всего можно добиться.

Мы к этому уже давно стремились, наш коллектив складывался годами. Конечно, в новинку, что выиграли, но для нас это сюрпризом не оказалось. Команда давно к этому шла и сейчас, когда все игроки уже набрались достаточно опыта, наконец-то выиграли!


— То есть в первую очередь эта победа воодушевит региональные клубы?
— Да. Но я не думаю, что на юге в ближайшее время подобного результата кто-то добьётся. Молодые ребята несильно стремятся попасть в пляжный футбол. Желающих заиграть мало. Молодежь больше нацелена на большой или мини-футбол. Наверное, финансовая составляющая отталкивает. Этот спорт спонсируется за счёт собственных средств. Команды содержат те, кто действительно душой болеют за пляжный футбол, любят его. Если бы к его развитию была бы привлечена администрация, какие-то люди со стороны, и они бы помогали, то, может, условия были бы поинтереснее.

А так, тяжело давать ребятам условия, чтобы они бросали свои областные команды и занимались пляжным футболом. У нас в клубе собраны патриоты пляжного футбола и своей команды. Все тратят своё время, совмещая с основной работой, чтобы приехать выступать, причём не за деньги.


— В какой момент появилась уверенность, что команда может побороться не просто за медали, а за победу в турнире?
— Уверенность появилась в поезде, когда нас чуть не выгнали. Мы ещё не доехали, а нас на каждой станции уже хотели высадить и снять с турнира (смеётся). И потом я подумал, что прикольно было бы одержать победу в турнире, зная, что нашу команду хотели выгнать ещё до его начала. Мы посмеялись.

Уверенность появилась по ходу турнира. С первых матчей мы втягивались, а потом уже почувствовали и песок, и игру. Но, на самом деле, о какой уверенности тут можно говорить, если мы в полуфинале на последних секундах проигрывали, но в итоге всё же смогли вырвать победу. Нужна доля везения, доля мастерства определённых футболистов, всё это повлияло.

— Проблемы, которые случились по пути в Москву, как-то повлияли на настрой команды?
— На самом деле, это никак не отразилось. Мы такая команда, пока не переругаемся, пока вместе не отметим какое-то событие, лучше играть не начнём. Поэтому нас как раз эти моменты ещё больше сплачивают.

— То есть «Ника» смогла пройти турнир без поражений и добиться такого потрясающего результата в первую очередь за счёт сплочённости? Или тут сыграла совокупность факторов?
— Вообще всё вместе. Мы на протяжении трёх сезонов в Первом дивизионе в основное время ни разу не проигрывали. В прошлом году в полуфинале проиграли по пенальти и до этого в финале так же. У нас была мысль, что в этот раз проиграть совсем не хочется. Мы все друг друга давно знаем и уважаем, поэтому я уверен, что каждый, кто выходил на поле, все силы на поле оставил. Если и проигрывать, то достойно, но у ребят получилось одержать победу. Фортуна была на нашей стороне в этом турнире.


В этом сезоне «Ника» стала единственной командой, которая, не имея условий для тренировок в неблагоприятную погоду, показала такой феноменальный результат. Остальные клубы с такой же ситуацией не смогли выйти даже в полуфинал. Как вы считаете, насколько велико преимущество тех команд, у которых есть хорошие условия для тренировок?
— Если бы у нас в Ростове были бы такого уровня песок и площадка, то, если честно, мы даже ещё лучше выступили бы. У нас дома совершенно другие условия. И тренироваться мы начали в середине мая.

Наши ребята на протяжении всего сезона играют за различные клубы, поэтому были готовы. И перед турниром мы тренировались каждый день, тренер Роман Аверин организовывал процесс. Работа была проведена хорошая. Мы отрабатывали тактику, работали с мячом, тренировали технику. Повторюсь, был бы у нас такой песок, просто жили бы на нём, играть одно удовольствие! Совершенно другой футбол по сравнению с тем, который у нас тут на юге, всё по-другому.

Насколько важную роль сыграли футболисты, которые прилетели из Санкт-Петербурга?
— Новенький у нас был только Кирилл Филиппов, остальные ребята с нами играли уже. Те же Степан Сурмило, Максим Роговский уже не один год с командой. Мы вместе прошли много боевых крещений, поэтому ребята быстро влились в коллектив, они поняли, что это команда мечты. Мы их, так сказать, приняли по-ростовски!

На ваш взгляд для «Ники» тяжелее получился полуфинал против «Пантер» или всё же финал с «Росичем»?
— Полуфинал, конечно, был потяжелее, честно могу сказать. Особенно накал в концовке. Я вообще не люблю акцентировать внимание на судействе, но «Пантеры» забили нам все три мяча, считай, с пенальти. С игры мы не пропустили ни одного.

Мы к этому матчу, конечно, готовились, разбирали соперника по полочкам. Установку выполнили, но счёт на табло немного не соответствовал нашим планам. Хорошо, что ребята, несмотря на это, не опустили руки и вырвали победу.

С «Росичем» тяжело было заведомо играть, потому что мы знали, что уже два раза им проигрывали. Команда у них тоже дружная, сплочённая, они давно друг друга знают, прошли сборы. Мы знали, что будет нелегко, ход игры это показал. С «Пантерами» у нас было гораздо больше моментов, мы пересчитали все штанги, перекладины, всё, что только можно. С «Росичем» было поменьше моментов, но удалось все реализовать. Ребята подошли к финалу с серьёзным настроем. Это пляжный футбол, сегодня побеждают одни, завтра другие. И неважно, в каком матче.

Дважды «Нике» удалось одержать победу в серии пенальти. Помогло мастерство и тренировки или всё-таки немалую роль сыграла удача?
— Пенальти мы не отрабатывали. В прошлом году много раз выигрывали серию 9-метровых ударов и до этого проходили в разные стадии так.

С «Кубанью» немного не настроились на матч, вышли как будто заведомо победителями. Это сыграло с нами злую шутку. С «Пантерами» очень много было везения и, конечно же, помогло мастерство Максима Роговского. Не зря он стал лучшим вратарём турнира. Он за несколько лет реально заслужил уже.


Как в целом оцените уровень Первого дивизиона в этом сезоне? Какие у вас впечатления остались после турнира?
— Впечатления положительные. Единственное, формат турнира не позволил собрать больше клубов. Когда команда с третьего места выходит, все это понимают. Поэтому на отборочной стадии не такие баталии были, потому что понимали, что с третьего места можно с тремя очками выйти или даже с меньшим количеством.

Явных аутсайдеров не было. Все команды играли достойно. А фаворитами так и оставались три команды, о которых все говорили. Только «Пантеры» — относительно новая команда. Многие люди её просто не знали. Молодые начинают подтягиваться — «Строгино», Академия ПФК «Спартак». Видна школа, они ведь тренируются без зимнего перерыва. А мы вот с мая по сентябрь играем и всё, дальше пауза, песка не видим. А эти ребята занимаются каждый месяц.

А какие, по вашему мнению, три команды считались фаворитами?
— Как выделял Сергей Павлович Шамрай, «Кронштадт-Променад», «Ника» и «Росич». По игре они так и оставались фаворитами. А дальше уже хорошо себя проявили «Пантеры», Академия ПФК «Спартак», «Строгино» очень порадовали, они молодцы, эффектные голы забивали, боролись со всеми. Южные команды слабовато выступили. Пусть они на меня не обижаются, но пока слабовато.


Как отметили победу?
— Мы особо не отмечали. После турнира собрались, пока питерские ребята не уехали, в кафе посидели, немного отметили. И в этот же вечер разъехались по своим городам.

Какие у команды задачи и планы на остаток сезона?
— Тяжело сейчас сказать. Конечно же, поедем на Кубок России. Очень хотелось бы знать, где он будет проходить. Задача — выйти из группы, как минимум. А дальше, посмотрим. В плей-офф не будет слабых команд. Также на юге хотим занять первое место. Хоть и мотивации особо нет, потому что понимаем, что уже пробились в определённую стадию Кубка России. Задачи всё те же — побеждать во всех играх всех турниров.

Источник: BSRussia.com