BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Лещенко

Автор:

Фомичёв: «Хотим в скором времени сыграть в Суперлиге»

Интервью руководителя «Ники» — о подготовке команды к сезону, трансферах, участие в Суперлиге и о необходимости проведения этапов в регионах.

Старт сезона в Первой лиге уже совсем не за горами. Все команды постепенно готовятся к соревнованиям. BSRussia пообщался с руководителем «Ники» Виталием Фомичёвым о проблемах в подготовке коллектива, тренировках, новых трансферах и смене титульного спонсора. 

Отдельное внимание в беседе было уделено отсутствию в регионах этапов российских соревнований по пляжному футболу. Мнение Виталия Викторовича об этой ситуации и развитии футбола на юге — читайте в нашем интервью.

— Как сейчас обстоят дела у «Ники»? Как проходит подготовка?
— Полным ходом идёт подготовка к новому сезону. С начала мая вышли на песок ростовской площадки. Также в этом году у нас сменился титульный спонсор. Настрой боевой. Нацелены в Первой лиге на медали. Точно должны попасть в тройку.

— Как повиляла на команду смена спонсора? Улучшилось ли финансирование?
— Пока мы только начинаем двигаться, но настроены очень серьёзно. В этом году будем смотреть. Сейчас нацелены на открытие детской школы. Даже проговаривали участие в разных зарубежных турнирах, но пока ситуация, к сожалению, не позволяет. Если всё у нас получится, то мы сможем привлечь больше людей и болельщиков. Также в планах в скором времени принять участие в Суперлиге.

— Какие планы на сезон?
— Первая лига у нас является обязательной программой, также стать лучшими на соревнованиях юга России ЮФО (Южный федеральный округ). Затем выйти на Кубок России и пройти там как можно дальше.

— Про детскую школу хотелось бы уточнить. У вас же она была. Что с ней?
— Это детская школа нашего игрока Вадима Багринца. Он учит детей футболу, в том числе и пляжному, ставя в пример «Нику». Мы, в свою очередь, благодарны им за это и стараемся поддерживать ребят.

— А теперь с новым спонсором будет отдельная пляжная детская футбольная команда «Ники»?
— Да, получается будет наша школа пляжного футбола для детей.

— Главные лидеры, такие как Степан Сурмило, Артур Айрапетян и Имран Висаригов, будут играть в этом сезоне?
— Да, все лидеры остаются. У нас прилетят 4-5 человек из Санкт-Петербурга. Они уже у нас поиграют на «Кубке открытия» в Краснодаре. Посмотрим, в какой форме находятся и что умеют, дабы понять, кто из них поедет с командной участвовать в Первой лиге.

— Если не секрет, что за футболисты из Санкт-Петербурга?
— Максим Роговский, Михаил Николаев, Вадим Багринец, Валентин Моргачёв и кто-то ещё из новичков.

— Не думали переманить кого-нибудь из «Лекса», который недавно отказался от участия в чемпионате России.
— Скажу, что общение идёт на всех фронтах. Есть ребята с которыми мы в контакте, но они не могут приехать на турнир. Хотим поставить высокие задачи, чтобы далеко дойти.

— Как обстоят дела с развитием пляжного футбола в Ростове-на-Дону?
— В Ростове-на-Дону остаётся только наша команда. У ДГТУ в этом году вроде как нет финансирования. Была у нас раньше команда «Фурнитерра», но её тоже уже нет. Сейчас создаются в Краснодаре молодые и амбициозные коллективы.

— Три года назад Артур Айрапетян сказал, что пляжный футбол в Ростове-на-Дону отстаёт от Москвы на 10 лет. Также всё и осталось?
— Честно говоря, на 100 процентов всё так и осталось. Нам, например, негде вообще на юге тренироваться зимой. Нет ни одного крытого помещения. Даже сейчас в мае месяце у нас получается поздняя весна, и мы тренировались на улице в куртках. До Первой лиги осталось совсем немного времени, а у нас подготовка проходит в холодных погодных условиях, даже ноги замерзают. Других вариантов, к сожалению, особо нет.

— А где именно вы тренируетесь?
— На Гребном канале, где парковая зона. ДЮСШ №5 построила площадку, мы у них её арендуем. Они нам предоставляют все привилегии. Знают, что наша ростовская команда играет на высшем уровне. Поэтому выделяют время, которое мы захотим, стараются подстраиваться под нас. Будем заниматься там почти до конца лета. Площадка очень хорошая с развитой инфраструктурой.

— Как думаете, стоит ли проводить этапы чемпионата России, Первой лиги и других соревнований в регионах, а не в столицах?
— Если бы в Ростове-на-Дону провели этап чемпионата России, то у нас были бы полные трибуны. Наша пляжная команда имеет большую огласку и рейтинги в регионе. Очень много людей знают о нас, региональные СМИ часто пишут и рассказывают о достижениях команды и донских футболистов. За нами следят очень пристально. Публиковали даже информацию, когда мы вышли в плей-офф Кубка России в 2021 году. Если бы этап провели, то это было бы колоссальным событием.

— Как думаете, почему не проводят?
— На самом деле, изначально не было специального футбольного стадиона, его построили только в прошлом году. Инфраструктура получилась красивой. Всё как надо: рядом парковая зона, водоём, люди гуляют и отдыхают, но это стадион частной детской школы. Мы на нём занимаемся по договорённости за отдельную плату.

— В регионах гораздо больше людей приходит посмотреть на матчи, чем в той же Москве. Почему в столице не так любят пляжный футбол? 
— Я сам не пойму почему так. Может из-за того, что в той же Москве люди более занятые. Молодёжь тоже другим делом занимается.

— Может это было бы тогда плюсом в ситуации с российским пляжным футболом? Взять и перевести этапы в регионы.
— Хоть нам всем уже за 30 (улыбается), но мы вышли на пиковую форму, и команда себя показывает хорошо. Можно уже было провести этап у нас. За «Нику» будут болеть много, все в городе знают про нас. Благодаря такому настрою, мы бы подумали и о про усиление, кого можно привлечь посерьёзней. Финансы позволяют, главное — задачи, которые в итоге поставим.

— Не было идеи взять какого-нибудь из африканских легионера, как сделал «Спартак-Анапа» в прошлом году?
— У нас нет выхода на легионеров. Конечно, один такой человек точно бы не помешал. Для нас немаловажную роль играет тренировочный процесс. Хочется, чтобы мы тренировались вместе. Ребята с Санкт-Петербурга занимются пока сами по себе в своём городе, своей четвёркой. У нас немного разные стили футбола. У ребят с Северной столицы он более техничный, а у нас более энергозатратный, заточенный на борьбу. Футбол получается силовой.

— Получается, когда приедут ребята из Санкт-Петербурга, то они будут выходить на площадку исключительно своей четвёркой из-за разности стилей?
— Это уже будет решать тренер. Я — руководитель команды. Я решаю немного другие вопросы, но при этом также тренируюсь с ребятами, играю, поддерживаю форму, но роль тренера не забираю. Иногда, конечно, выражаю своё мнение по поводу того, кого хочу видеть в команде, а кого — нет. Мы выбираем игроков в первую очередь по человеческим качествам, а потом по футбольным. У нас плохой человек в команде не задержится.

— Как можете описать «Нику» одним словом?
— Семья. У нас уже долго сохраняется один коллектив. У каждого есть своё мнение, нет такого, что кто-то один командует. Всегда решаем всё вместе.

— Какой у вас личный настрой на этот сезон?
— Сезон будет, если взглянуть на ситуацию в стране, очень тяжёлым во всех смыслах. Личный настрой — постараться максимально успешно провести этот год, как минимум не хуже прошлого.

Источник: BSRussia.com