BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Чапаев

Автор:

Фомин: «Главное — грамотно подойти к Суперфиналу»

Голкипер ЦСКА — о матче с «Локомотивом», вызове в сборную и перфомансах армейцев в Санкт-Петербурге

В матче седьмого тура предварительного этапа чемпионата России голкипер ЦСКА Роман Фомин открыл счёт встречи с «железнодорожниками», а впоследствии сумел уберечь свои ворота от пенальти Фёдора Земскова. В интервью BSRussia вратарь армейцев рассказал о причинах поражения в дебютной игре в Северной столице, готовности команды к Суперфиналу и первом вызове в сборную, а также поведал о загадочных перфомансах футболистов ЦСКА, которые болельщики наблюдают в городе на Неве. 

— В матче с «Локомотивом» вам удалось открыть счёт во втором периоде, а потом удача была на вашей стороне во время исполнения пенальти Фёдором Земсковым. Откуда такое везение?  
— Не сказал бы так. Хорошо, что в тот момент повели в счёте, но удержать преимущество, к сожалению, не сумели и проиграли. Второй гол в наши ворота стал следствием моей ошибки. В ряде моментов команде очень не повезло в атаке. Что же касается пенальти, мне удалось чуть-чуть поддавить Федю, и он промахнулся. Я вырыл небольшую яму перед точкой, а он этого очень не любит — вот и ударил выше. 

— Почему так долго не получалось забить «железнодорожникам»?
— У нас был какой-то затык. Забили два гола, довольно-таки случайных, а те моменты, которые целенаправленно создавали, реализовать не удалось. 

— После первой игры в Санкт-Петербурге Михаил Семёнов сказал, что на текущий момент команда готова на 50-60%. Это не маловато для середины предварительного этапе? 
— Маловато, конечно. Видно, что пока не до конца готовы, но будем стараться наверстать. Сейчас продолжаем притираться друг к другу: в команде много новичков в этом году. Пытаемся понять, как каждый из нас играет, адаптироваться. Пока что не можем найти идеальные сочетания четвёрок. Самое главное — грамотно подойти к Суперфиналу. Надеюсь, ближе к плей-офф всё будет хорошо. 


— Во втором туре чемпионата России вы уступили железнодорожникам со счётом 1:7. Тогда после матча вы сказали, что не согласны с решениями одного из арбитров. После сегодняшней игры у команды нет никаких нареканий к работе судейской бригады?
— Когда проигрываешь, всегда есть какие-то вопросы. На самом деле, возникали спорные эпизоды, но даже просмотр видео не сделал их более очевидными. Это всё судейские дела. Не сказал бы, что арбитры как-либо повлияли на исход сегодняшней встречи. Некоторые эпизоды зависят от их трактовок. Однако в последнее время и в большом, и пляжном футболе появляется такое количество изменений и рекомендаций, что порой не все игроки понимают, как может быть истолкован тот или иной момент. Так что оставим все принятия решений за судьями, это их профессия.  

— На текущем этапе соперниками ЦСКА станут еще «Кристалл» и сборная Санкт-Петербурга. Чего ожидаете от этих соперников? 
— «Кристалл» ранее объявлял задачу — выиграть все матчи регулярного чемпионата, за что, по всей видимости, и был наказан «Дельтой» на московском этапе. В субботу постараемся навязать «Кристаллу» свою игру. В матче с лучшей командой Европы придётся непросто, но не каждый день же они должны забивать 15! (Улыбается). Будем надеяться, что они когда-нибудь остановятся.  

— В июне вы впервые приняли участие в сборе национальной команды, который прошел в Минске. Как впечатления? По собственным ощущениям, удаётся ли вам выполнять требования Михаила Лихачёва?
— Самые положительные, хорошо поработали на сборах, завершили их двумя победами в товарищеских матчах против национальной команды Белоруссии. Будем работать, чтобы этот вызов не стал последним! По моим ощущениям, удавалось, а то, насколько успешно, оценит тренерский штаб – наставникам виднее. Сейчас есть понимание, в чём нужно прибавлять, и я буду стараться работать над этим.

 У национальной команды сильный вратарский цех. Испытываете ли волнение от мысли о конкуренции с другими голкиперами?  Есть ли понимание, что необходимо улучшить, чтобы вызовы в сборную стали регулярными?
— Нет, волнения я не испытываю, нужно просто играть в свой футбол, а дальше тренерский штаб будет решать. В игре ногами у меня есть большая зона для прогресса. Предстоит тренироваться, чтобы чувствовать себя увереннее в этом компоненте. 


 — В текущем чемпионате страны вам удалось забить три мяча. Это больше, чем на счету Дениса Пархоменко и Станислава Кошарного, в активе которых по два гола. Такая статистика придаёт вам дополнительной уверенности или мотивации? Ставите ли задачу приносить пользу команде не только сейвами, но и забивать?
— Только сейчас об этой статистике узнал и довольно-таки удивлён (смеётся). К сожалению, только один из забитых мною голов помог команде одержать победу. Да, удары в любом случае нужно отрабатывать. Здорово, когда вратарь обладает хорошим ударом. Здесь мне ещё есть куда расти, пытаюсь прогрессировать в этом аспекте, но пока не всегда получается.

 По дороге на тренировку перед стартом этапа Дмитрий Басов надел на голову арбуз. Имело ли это действо какой-то тайный смысл накануне матча с железнодорожниками: хотел ли он этим сказать, что ЦСКА съест «Локомотив»?
— По дороге в Санкт-Петербург в поезде мы играли в разные игры. Каждый из нас проспорил хотя бы раз и теперь должен выполнить "наказание", то есть пожелание, которое загадала команда.

— То есть арбуз и красно-зелёные цвета «Локомотива» — просто совпадение?
— Конечно (улыбается). Просто эти активности вне тренировок повышают наш командный дух. Хорошее общение внутри коллектива помогает потом биться друг за друга на площадке! 

Источник: BSRussia.com