BeachSoccerRussia
19.06.2021

Габриэле Гори: Очень хочется завоевать «билеты» в Москву

Интервью Габриэле Гори перед стартом европейской квалификации чемпионата мира FIFA по пляжному футболу

До старта чемпионата мира FIFA по пляжному футбола 2021 года в Москве остается ровно два месяца. Уже известны девять стран-участниц из 16-ти. Четыре путевки на первенство планеты будут разыграны на европейском квалификационном турнире в португальском Назаре.

В интервью для BSRussia игрок итальянской сборной, вице-чемпион мира Габриэле Гори рассказал о том, как проходила подготовка к соревнованиям в условиях пандемии и признался, что очень хочет попасть на первенство планеты в Москве.

— Габриэле, обычно чемпионаты мира по пляжному футболу проходят на берегу моря. В этот раз — в огромном мегаполисе. Как вы к этому относитесь?
— Ну, это точно будет что-то особенное! Думаю, это будет необычный чемпионат мира, потому что мы привыкли играть у моря в каких-то курортных местах, но, безусловно, это будет отличный опыт - провести соревнования такого масштаба в Москве. Правда, для того, чтобы все же попасть на первенство планеты, нам необходимо отобраться. Так что мечтать об этом еще рано, но мы очень надеемся пройти квалификацию и приехать в Россию.

— Вы уже бывали в Москве?
— Да, мне довелось побывать в Москве несколько раз, последний, кажется,  когда проходили квалификацию к чемпионату мира-2019.

— И как впечатления? Удалось что-то посмотреть? Или, как это обычно бывает на соревнованиях, гостиница-автобус-стадион?
— Нет, нам посчастливилось не только поиграть, но и погулять по городу. Мы смогли увидеть Москву и ее жителей, насладиться архитектурой, почувствовать ритм большого города. Москва, безусловно, один из красивейших городов мира.

— Как вы тренировались в условиях пандемии?
— Честно говоря, было тяжело. Мы не могли основательно тренироваться все это время, но старались поддерживать себя в форме. Конечно, пандемия наложила большой отпечаток. Но сейчас здесь в Португалии я очень рад снова увидеть всех игроков из других стран. Год без футбола был очень долгим. И я рад, что сейчас мы вновь играем на крупных соревнованиях.
 

— Сказалась ли пандемия на подготовке к отборочным соревнованиям?
— Мы играем вместе много лет и хорошо знаем друг друга. Да, из-за ограничений и карантина мы не могли много тренироваться, и первые матчи будут сложными, нужно будет заново привыкать друг к другу. Но мы уверены, что у нас отличная команда и мы очень надеемся отобраться на первенство планеты.

— А что скажете о соперниках? Удалось уже увидеть, кто в какой форме прибыл в Португалию?
—  Конечно, мы ведь все общаемся и следим друг за другом в социальных сетях.

Мы видели, что российские, испанские и швейцарские игроки не прекращали тренироваться и выступать, что, безусловно, сыграет им на руку.  Мы, итальянцы, тренировались меньше, но мы знаем, что мы  — сильная команда и хотим добиться наивысших результатов.

— На последнем чемпионате мира сборная Италии обыграла сборную России по пенальти в полуфинале, но уступила Португалии в борьбе за золото. Какой настрой у вас сейчас? 
— Да, мы проиграли финал, но это не деморализовало нас, а заставило убедиться в том, что мы на правильном пути. И то, что не удалось осуществить в Парагвае, мы хотим сделать на следующем чемпионате мира — попытаться его выиграть. 

— Чего ждете от квалификационного турнира в Португалии?
— В отборочных соревнованиях всегда могут быть сюрпризы, даже если Испания, Португалия и Италия являются фаворитами. Так, например, в прошлый раз Испания не прошла квалификацию. Мы очень хотим поехать на чемпионат мира и сделаем все, что от нас зависит, чтобы достигнуть своей цели. Так что надеемся увидеть вас в Москве! 

Источник: BSRussia.com