BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com
11.04.2021

Гори: "Если бы я не выиграл в первом матче, то ушёл бы с песка"

Интервью лучшего бомбардира в истории сборной Италии.

В 2021 году Габриеле Гори ждут перемены. После 10 лет в Виареджо нападающий готовится к переезду в другой клуб. Но сейчас все его мысли — о подготовке к отборочному турниру к чемпионату мира в России. Корреспондент издания Gazzetta Мишель Антонелли встретился с "Тин Тином", как называют Гори в мире пляжного футбола, и пообщался о правильных тренировках, питании и дальнейших целях бомбардира. 

— Как вы пришли в пляжный футбол? 
— Сначала это было как развлечение. Мне было 22 года, и я пришёл из классического футбола, где играл в качестве плеймейкера, "девятки". Меня пригласили поучаствовать в Мемориале в честь пропавшего мальчика у меня дома, в Виареджио. После турнира Стефано Сантини, нынешний тренер "Виареджио", решил выбрать лучших себе в команду, и я попал в их число. 

— Что для вас значит пляжный футбол? 
— Любой, кто играет в футбол в детстве, мечтает стать профессиональным футболистом. Я — не исключение. Но две травмы закрыли для меня дорогу в большой спорт. Пляжный футбол возник в моей жизни случайно, как будто бы из ниоткуда, но стал для меня вторым шансом.


— Как прошла ваша первая игра на песке? 
— Я сразу для себя решил, что если не выиграю в первом же матча, то уйду с песка. Значит это не мой путь. Мне очень повезло, мы победили. Цепь счастливых случайностей продолжилась, тем, что когда у "Виареджио" потерпело первое поражение — меня на площадке не было. Затем случился матч с "Катанией", в котором мы уступили 6:7, но я забил все мячи своего клуба. На следующий день после этого главный тренер национальной сборной выразил желание со мной поговорить. Тогда я понял, что способен сделать что-то важное в пляжном футболе. 

— Как проходит подготовка к сезону? 
— Обычно мы начинаем в середине апреля и занимаемся полтора месяца. Первые официальные турниры начинаются в июне. Сначала мы выполняем беговые упражнения, чтобы повысить выносливость, а затем акцент занятий смещается на взрывную силу, нагрузки увеличиваются. 

— Как выглядит план занятий? 
— С понедельника по пятницу каждый день проводится минимум одна тренировка на пару часов. В субботу и воскресенье, если нет официальных турниров, то назначается товарищеская игра. В сборной мы тренируемся дважды в день. Мы делаем упор на скоростные упражнения, челночный бег. Отрабатываем стандартные положения и противодействие им. Все упражнения выполняются серийно, чтобы добиться автоматизма, который пригодится потом в игровых ситуациях. 

— Вы — настоящий волшебник, когда дело доходит до бисиклет. Если способ научиться им? 
— Я вырос на пляже, играл и делал акробатические трюки на берегу. Координация — это вопрос ДНК, она у вас либо есть, либо нет. Само движение, конечно, нужно отточить, и за ним стоит невероятная работа. Нужно научиться правильному положению тела и нужному повороту стопы.


— Вы забили тысячи мячей. Есть какой-то один, который бы вы выделили особо? 
— 2019 год. Матч "Виареджио" против "Катании". Мы выиграли 7:5, а я забил победный мяч. Пробил через себя, и мяч от штанги залетел в сетку. Видео этого гола стало очень популярным, а я распечатал себе фото и повесил на стену. 

— Многие говорят, что пляжный футбол — травматичный вид спорта. Так ли это? 
— Не думаю. Песок — это природный тренажёр для укрепления мышц ног, даже игроки из других видов футбола восстанавливаются на пляжах. Так что мы оправляемся после травм гораздо быстрее, ведь для этого нам не нужно покидать свою стихию. 

— Есть ли какие-то секреты в питании для пляжных футболистов? 
— Много железа. Мы часто тренируемся в жаркую погоду, теряем много энергии. Поэтому в сборной есть врач, который следит за нашим состоянием и корректирует питание с помощью добавок. Но самое важное — качество самое еды. Оно должно быть на высоте. 

— Вы — лучший бомбардир сборной Италии. Что помогло вам добиться такого результата? 
— Ответственность за результат, потрясающие партнёры и удача. Я начал играть в пляжный футбол в правильное время, и тренер поверил в меня. 

— В августе запланирован чемпионат мира в России. Какие у вас цели на этот турнир? 
— После серебра в Парагвае мы должны верить в себя и ставить самые амбициозные цели. Но я буду честен. Сборная не выступала уже полтора года. По сравнению с другими странами про нас просто забыли. В июне стартует отборочный турнир к чемпионату мира, и там нам будет сложно.


Источник: gazzetta.it.
 

Источник: BSRussia.com