BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Еремин

Автор:

Готовность номер один

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Минувшая неделя стала самой позитивной для мира пляжного футбола за долгое время. Объявлены даты международных соревнований, наступила определенность во многих других вопросах. А в России долгожданный чемпионат стартует уже совсем скоро. Окончание сбора женской национальной команды, расписание чемпионата России, новички команд Суперлиги и многое другое — в обзоре BSRussia.

Чемпионат России получил даты и места проведения этапов

Бюро Исполкома Российского футбольного союза (РФС) утвердило дату начала и регламент чемпионата России по пляжному футболу 2020 года.

Нынешний турнир будет состоять из двух этапов и Суперфинала. Старт чемпионату будет дан в Москве сдвоенным этапом 15 июля. Накануне команды проведут официальные тренировки, а также техническое совещание. Первые 5 туров пройдут без выходных дней с 15 по 19 июля. Затем командам-участницам будут предоставлены три выходных дня, после которых в период с 23 по 26 июля будут сыграны с 6 по 9 туры.

Второй этап чемпионата России примет Саратов с 4 по 9 августа. Суперфинал с участием шести лучших команд пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 24 августа.

Российские клубы прошли лицензирование РФС

Российский футбольный союз (РФС) в преддверии старта чемпионата России 2020 года завершил процедуру лицензирования клубов, претендующих на участие в турнире.

Из восьми клубов, подавших заявку, успешно прошли лицензирование семь: "Кристалл" (Санкт-Петербург), "Дельта" (Саратов), "Спартак" (Москва), "Локомотив" (Москва), "Крылья Советов" (Самара), "Динамо-Самара" (Самара) и ЭЛМОНТ (Королёв).

Московский ЦСКА (Москва) также получил лицензию участника чемпионата России, но с соблюдением определенных условий.

Представлен проект календаря международных соревнований

Всемирная организация пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW) обнародовала проект календаря возобновления международных соревнований сезона 2020 года.

Формат некоторых турниров претерпел изменения, в связи с плотностью расписания. 

Президент BSWW Жоан Куско особо отметил, что данный проект календаря остается предварительным и в него заложена возможность серьезных изменений, что очень важно в нынешних непредсказуемых обстоятельствах.

Сборная Белоруссии завершила УТС в Минске

Национальная команды Белоруссии завершила в Минске первый учебно-тренировочный сбор под непосредственным руководством испанского тренера Николаса Альварадо и его помощника Хайме Паза.

В ходе занятий, проходивших в столичном СОК "Олимпийский", тренерский штаб сделал упор на упражнения для повышения уровня физической подготовки игроков, закладывая базу на выступления команды в международных соревнованиях. 

В УТС приняли участие футболисты, для которых вызов в стан сборной стал первым в карьере. Новичками национальной команды стали Кирилл Христюк, Иван Войтович, Александр Кириллов и Максим Цивинский.

Чемпионат Швейцарии 2020 года отменён. Кубок Швейцарии пройдет в измененном формате

Национальное первенство Швейцарии по пляжному футболу Swiss Beach Soccer League в 2020 году не состоится. Такое решение было принято специальной комиссией ассоциации Swiss Beach Soccer (SBS) во главе с Сандро Спаккаротеллой.

Основной причиной отмены соревнований стал рост числа заболеваний Covid-19, который вынудил государственные органы ужесточать гигиенические нормы и требования к проведению мероприятий. Также из-за правил, касающихся карантина, не все игроки готовы участвовать в турнире, что привело бы к ослабленным составам команд.

Кубок Швейцарии 2020 года пройдет в расширенном формате и завершится 15-16 августа в Базеле. Матчи предварительных этапов будут проходить на собственных площадках клубов-участников турнира.

Женская сборная России завершила УТС в Новогорске

Женская национальная команды России 10 июля завершила первый учебно-тренировочный сбор, в ходе которого все футболистки прошли углубленное медицинское обследование и тестирование на коронавирус. Все анализы спортсменок показали отрицательный результат. 

Главный тренер команды Илья Леонов остался доволен работой подопечных и выразил надежду, что футболистки, для которых этот сбор стал первым в составе национальной команды, смогут закрепиться в сборной. 

Впечатлениями от УТС с корреспондентами BSRussia также поделились Вероника Хуторная, Кристина Стаховская, Иветта Акулова и Виктория Силина.

Два новичка "Кристалла"

На минувшей неделе действующий чемпион России питерский "Кристалл" представил двух новых игроков команды. Ими стали футболист сборной Украины Роман Пачев и Иннокентий Петров

По словам спортивного директора клуба Владимира Гаврилова, в отсутствие легионеров клуб проводит политику точечного усиления. 

Чемпионат Санкт-Петербурга должен начаться в августе

Ассоциация пляжного футбола Санкт-Петербурга планирует начать чемпионат и первенство города в августе 2020 года. Также открыт предварительный прием заявок на участие в соревнованиях.

Турниры состоятся в намеченные даты при условии снятия ограничений на проведение спортивных соревнований под эгидой Российского футбольного союза, принятых 15 мая 2020 года. 

Чемпионат Санкт-Петербурга должен пройти с 3 августа по 2 сентября. Первенство Санкт-Петербурга (первая лига) состоится с 4 августа по 12 сентября. Соревнования в Женской лиге намечены на даты с 1 по 9 августа.

"Спартак" представил нового технического спонсора

Техническим спонсором пляжного футбольного клуба "Спартак" в сезоне 2020 года стала компания Puma

7 июля красно-белые провели первую тренировку в новой экипировке. Фотоотчет BSRussia об этом занятии уже доступен на нашем портале.

Материалы на BSRussia

Ветеран и многолетний капитан "Дельты" Андрей Панкратов и представитель молодого поколения саратовцев Алексей Клюкин рассказали BSRussia о подготовке команды к сезону и ожиданиях от чемпионата. 

Корреспонденты нашего портала заглянули на тренировку московского "Спартака" и увидели, как работают красно-белые под палящим солнцем. 

Двойное интервью лидеров "Спартака" Антона Шкарина и Фёдора Земскова об особенностях чемпионата без легионеров и тренировочном процессе. 

Эксклюзивный комментарий президента BSWW дал Жоан Куско для BSRussia о проекте календаря международных соревнований. 

Белорусский новичок "Динамо-Самара" Юрий Петровский рассказал о переходе в самарский клуб.

Голкипер женской национальной сборной России Виктория Силина поделилась своими впечатлениями от УТС.

Источник: BSRussia.com