BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Гусев: «Пять-шесть очков —​ это минимальная планка»

Голкипер «Дельты» —​ о предстоящем этапе в Москве.

15 июля на песке столичного Центра водных видов спорта «Динамо» стартует предварительный этап PARI Чемпионата России. По итогам прошедших туров «Дельта» занимает четвертую строчку в турнирной таблице. В интервью BSRussia после официальной тренировки голкипер саратовцев Александр Гусев рассказал о подготовке команды к столичному этапу и ожиданиях от матчей в Москве. 

— Александр, как проводили подготовку между этапами в Санкт-Петербурге и в Москве?
— Приехали в столицу всей командой в понедельник. В Саратове нет возможности собраться всем вместе: у белорусских игроков свои соревнования. В Москве тренировались ежедневно. Получается, пять-шесть дней полноценной подготовки к этапу.

— Вашими соперника в Москве станут «Локомотив», «Кристалл» и ЦСКА. В каком эмоциональном состоянии к ним подходите? Сколько очков хотите набрать? 
— Эмоциональное состояние абсолютно нормальное. Нет никаких переживаний насчёт того, что предстоят игры с какими-то невероятными соперниками. Свою минимальную задачу мы выполнили — в Суперфинал вышли. Психологического давления сейчас никакого не ощущаем, будем стараться пробраться в тройку, чтобы сыграть с более слабым соперником.

— Какую задачу по итогам всего турнира ставит Эмиль Джабаров? 
— Основной целью было попасть в топ-6. По ходу турнира пришло понимание, что возможно бороться за медали.

— Как думаете, насколько заряженным выйдет «Кристалл» на вашу игру, учитывая, что «Дельта» — единственный коллектив, который одержал победу над оранжевыми в регулярном чемпионате? 
— Конечно же, будет заряженным. Наша задача — попытаться сыграть в свой футбол, насколько получится. Соперник будет показывать лучшее, на что способен, чтобы всем доказать, что их проигрыш в предыдущей встрече был случайностью. 

— Поменяете ли вы свою схему игры на матч с «Кристаллом»?
— Обойдемся без сюрпризов, просто будем навязывать свой футбол. В противном случае они полностью завладеют ситуацией и не позволят ничего с этим сделать.


 В дозаявочный период «Дельта» усилилась бразильцем Катарино. Насколько необходимо сейчас его присутствие в команде или же удалось и так сыграться, поэтому всерьёз его приезд не поменяет расклад сил?
— До конца не удалось сыграться. Конечно же, опытный футболист международного уровня поможет нам. В любом случае, это плюс для команды. Индивидуальное мастерство очень важно, и в этом аспекте бразильцы всегда были сильны. 

— Расскажите, пожалуйста, про капризный песок в Москве. Все по-разному его оценивают. Как вы?
— Большинству парней из нашей команды песок здесь нравится гораздо больше, чем в Питере. Во-первых, в Северной столице его больше раза в два, а во-вторых, он потяжелее. В Москве — комфортнее: можешь бежать быстрее и прыгать дальше.

— То есть получается, место проведения Суперфинала для вас не самое удачное?
— С моей вратарской позиции, это скорее минус, не самый значительный, конечно. Просто будет чуточку сложнее, с функциональной точки зрения.

— Какому результату по итогу московского этапа «Дельта» не расстроится? 
— Пять-шесть очков — это минимальная планка. Хотелось бы увезти восемь-девять.

Источник: BSRussia.com