BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Хохлюк: "Основное над чем надо работать — это узнаваемость и привлечение новой аудитории"

Краткое интервью с руководителем "Лекса" Александром Хохлюком по итогам сезона и Кубка России 2021

По итогам завершившегося Кубка России и сезона 2021, футболист петербургского "Лекса" Александр Хохлюк рассказал о выступлении команды в Анапе, лучшем матче в этом году, а также более подробно объяснил, чего не хватает пляжному футболу, для того чтобы выйти на новый уровень.

— Как вам выступление команды на Кубке России 2021? Если бы обыграли "Локомотив" всё могло бы сложиться по-другому?
— Ещё до начала турнира считал, что есть два явных фаворита по составу: "Локомотив" и "Кристалл". Очень не хотелось попасть с ними двумя в одну группу, тогда бы у нас шансов на выход было мало. В итоге жребий свёл нас с железнодорожниками. Перед матчем с ними мы узнали, что второе место в нашей группе выходит на победителя группы А, где выступает "Кристалл". Подопечные Анжело с большей вероятностью выиграли бы свой квартет, поэтому нам нужно было обязательно побеждать. Сначала игра у нас совсем не заладилась, пытались включиться, но сильно проигрывали. При счёте 7:6 появилась надежда на то, что сможем одолеть соперника, но, к сожалению, немного не хватило.

— На что делали ставку в игре с "Кристаллом", чтобы их одолеть? И есть ли вообще шансы их обыгрывать, если да, то за счёт чего это можно сделать?
— Старались в первую очередь сыграть в свою игру. Понимали, что если будем просто сидеть и стараться не пропустить, то шансы будут равны практически нулю, потому что "Кристалл" сумеет вскрыть оборону и забить больше мячей. Пытались навязать им свой футбол. Да, было сложно, подопечных Анжело Ширинци обыграть трудно. В России на сегодняшний день любому клубу очень нелегко противостоять "Кристаллу" на длинной дистанции, но в одном конкретном матче может произойти всё, что угодно. 



— Какие впечатление остались от Анапы? В плане организации, проведения и в целом времяпрепровождения.
— Организация была хорошей, единственное, что не понравилось, так это нехватка фото и видео отчётов. Также погода немного подвела, рассчитывали, что всё-таки будет немного потеплее.

— Пятое место по итогам чемпионата России и Суперфинала заслуженно? Или команда всё-таки могла подняться гораздо выше?
— Я считаю, что мы могли забраться выше, но получилось занять лишь пятое место. В своей группе в суперфинале не смогли показать хорошей игры, поэтому боролись только за пятую строчку.

— Самый незабываемый матч этого года, который вы до сих пор помните. Расскажите, почему именно он?
— Матч открытия чемпионата России получился у нас очень ярким, потом две игры с "Дельтой", их я бы выделил особенно. В первой игре саратовцы успели сравнять счёт в конце, но на последних секундах дополнительного времени, мы смогли одержать благодаря Али. Во второй игре в Санкт-Петербурге наша команда была впереди, но теперь уже в дополнительное время вместе с сиреной забила "Дельта" и забрала победу. Получились два очень разных и интересных матча.



— Какие изменения хотите увидеть в следующем году в пляжном футболе? Как вы думаете, с каждым годом популярность данного вида спорта растёт? Через сколько можно будет составить конкуренцию большому футболу?
— Касаемо изменений пока сложно сказать, но хотелось бы, чтобы пляжный футбол стал более узнаваем, ведь даже не смотря на победу на чемпионате мира, хоть и получили небольшой всплеск, но потом всё вновь погасло. Видно по охватам и аудитории, что интерес к этому виду спорта проявляется небольшой. Я считаю, что это один из самых зрелищных разновидностей футбола. К сожалению, достаточно сложно привлекать дополнительное финансирование, это, кончено, играет большую роль в развитии. В нашем случае всё содержится на частном финансировании. Не очень понятно какую итоговую цель, кроме общего развития спорта, мы можем преследовать. С точки зрения коммерции в пляжном футболе сейчас "выстрелить" невозможно.

Касаемо зрелищности, наш вид спорта не уступает большому футболу. Очень многие знакомые, которые приходили посмотреть, были в восторге. К сожалению, мы пока не можем вывести пляжный футбол на новый уровень, так как у него нет аудитории, как у любого другого спорта. Как только она появится, тогда проснётся интерес у спонсоров и возникнет финансирование. Именно в этот момент спорт начнёт развиваться. Основное над чем надо работать — это узнаваемость и привлечение новой аудитории.

Источник: BSRussia.com