BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

08.05.2021

Хохлюк: "В этом году всё сложилось так, чтобы мы заявились на чемпионат России"

Интервью руководителя и идейного вдохновителя клуба-дебютанта чемпионата России.

В чемпионате России 2021 года Санкт-Петербург будет представлен двумя командами. "Лекс" (LEX), после выступлений в первом дивизионе, Кубке России и чемпионатах города, выйдет на новый уровень и сыграет в элите российского пляжного футбола. BSRussia пообщалась с руководителем санкт-петербургской команды Александром Хохлюком о старте сезона, составе команды и дальнейших планах клуба. 

— Александр, первым турниром для команды в нынешнем составе стал InterCup. Как оцениваете результат, котрого удалось достичь в Санкт-Петербурге? 
— Как я уже не раз говорил, нам не хватило буквально одной-двух втягивающих игр с соперниками уровня InterCup. Поэтому получилось так, что мы только к третьему матчу на турнире перестали где-то бояться, начали действовать увереннее. А в таких турнирах надо начинать с первой игры и не втягиваться уже тогда, когда бороться приходится лишь за 5-8 места. 

— Как показалось со стороны, команде в каждом матче не хватало самой малости, чтобы добиться большего. Откровенно провальными же получились только первые два периода стартового поединка против сборной Белоруссии. 
— Нам, конечно, не хватало уверенности и опыта таких больших игр. Особенно в плане того, где надо потерпеть и не рисковать, а где, наоборот, начать действовать острее. Совокупность этих факторов и привела к тому, что мы не играли в ту игру, в которую собирались. Как результат — мы не добрали очков. Считаю, что если бы мы действовали исходя из изначальных установок, то, вполне возможно, и результат и сам рисунок игры был бы лучше.


— Как раз касаемо рисунка игры. У "Лекса" мощнейшая линия нападения, но было ощущение, что сильные стороны форвардов не использовались. Это тактические издержки или нехватка сыгранности? 
— Всем нашим трём нападающим, Степану Сурмило, Сергею Степлиани и мне, всегда было комфортно играть в схеме "3-1". При такой расстановке мы больше получали мяч, и уже разбирались "один в один". Пробивали бисиклеты, продавливали защитников или отдавали на свободных партнёров по ситуации. Сейчас у нас немного другая тактическая установка. И Стёпа и я, в новой для нас тактике, несколько теряемся моментами. Но Степу, если немного адаптироваться, наша новая тактическая схема очень подходит. 

В какие-то моменты мы пробовали перейти на несколько другую игру по ходу матчей, но поскольку мы это не отрабатывали на тренировках, то и у нас не получалось всё так, как должно было быть. Если резюмировать, то при определённых обстоятельствах мы можем играть в тот футбол, в котором все сильные качества наших нападающих будут использоваться. Но и более позитивный результат при действиях в новых тактических построениях тоже достижим. Тем более Сергей Степлиани, как самый подвижный и вариативный нападающий среди нас, по моему мнению, легко должен приспособиться. Я тоже давно уже играю в той схеме, которая сейчас нами эксплуатируется, и понимаю, что от меня хочет тренер. 

— На InterCup зрители увидели максимально приближенный состав к тому, что предстанет на первом этапе чемпионата России? Или стоит ждать ещё сюрпризов на трансферном рынке? 
— У нас, конечно, ещё будут изменения в составе, новые игроки. С кем-то уже достигнута договорённость, есть и ребята, которые с нами сейчас тренируются и находятся на просмотре. Есть интерес и с нашей стороны и с их. Но фамилии пока называть не буду, чтобы не было неудобно, если вдруг что-то не сложится (смеётся). Мы проведём контрольные игры, по результатам которых и сформируем окончательную заявку на чемпионат России. Вот в ней все всё и узнают ()улыбается). Точно можно сказать, что Виктор Крышанов будет у нас играющим тренером. Он — очень опытный футболист, и сильно нам поможет.


— Продолжая тему состава, у команды большой выбор во вратарской линии. На турнире в Санкт-Петербурге бросилось в глаза, что Герман Черевань, обладающий отличным ударом, что мы все видели в прошлом сезоне, довольно редко прибегал к этому своему оружию. Это тоже лежит в плоскости тактических тонкостей? 
— Если говорить объективно, то, играя за "Нику" в первом дивизионе, давление испытываешь гораздо меньше. Как в прямом, так и в переносном смысле. Тем более питерские ребята были приглашены в качестве своеобразных "легионеров" для того, чтобы усилить команду. Что тоже сыграло свою роль и раскрепостило. У Германа, действительно, хороший удар. Но на InterCup у наших голкиперов было меньше времени, больше всех играл Али Харфуш. Может это сыграло свою роль, может и установка. Вообще, я считаю, что нужно использовать это качество. Как минимум для того, чтобы противник активнее шёл накрывать вратаря, что будет создавать нам численное преимущество на половине площадки соперника. 

— В комментариях после турнира многие отмечали, что "Лексу" не хватило сыгранности, и при должном тренировочном процессе подбор игроков позволит решать серьёзные задачи. В том числе Эмиль Джабаров в интервью нашему порталу сказал, что команде нужно только время, и всё придёт. 
— Очень приятно, что такой тренер как Эмиль Джабаров о нас отзывается так позитивно. На самом деле, команда в этом составе, так или иначе друг с другом пересекалась, в разных составах и за разные команды, так что ребята друг друга прекрасно знают. Мы формировали состав, в основном, из питерских футболистов. Считаю, что с тех пор, как ушёл "Сити", городу нужна вторая команда. В этом и есть наш интерес. 

На самом деле, мы тренировались достаточно плотно. У нас было по четыре занятия в неделю. Но работали не совсем тем составом, которым выступили. А при нашей игре очень важны именно слаженные командные действия, а не индивидуальные качества. Нужно, чтобы никто не выпадал, и все действовали уверенно. А уверенность приходит с опытом. Даже по матчам на турнире было видно, что с каждым последующим матчем мы только прогрессировали. Неудачно стартовали с белорусами, но провели хороший третий период. Потом с "Дельтой" всё было хорошо до третьего периода, упустили концовку. С "Локомотивом" уступили лишь в дополнительное время, считаю, что тоже это был шаг вперёд. Против самарцев уже выиграли, что, естественно, поступательное движение. И равный второй матч против сборной Белоруссии за пятое место, в котором мы действовали несравнимо лучше, чем в первой встрече с ними. Если бы у нас была пара спаррингов с серьёзными соперниками до турнира, то мы бы начали InterCup гораздо в лучше состоянии. Сделали бы шаги вперёд заранее. 

 Как раз говоря о тактической гибкости, в матче с "Дельтой" перед тем как сравнять счёт, я специально опустился с позиции "столба", чтобы агрессивнее "заходить" на атакующие действия. Обговаривали это, потому что я, как основатель команды, должен вселять уверенность в партнёров на площадке, и такой тактический ход сработал.


— Долгое время "Лекс" не заявлялся в элитный дивизион, но в 2021 году время пришло. Что стало определяющим фактором для этого решения? 
— Я во всех интервью всегда говорил, что всему своё время, и мы, в любом случае, идём к этой цели. У нас никогда не было цели заявиться, чтобы просто потратить деньги и "отбыть номер". У нас стоит цель максимально эффективно использовать бюджет. Если мы заявляемся, то должны ставить перед собой цель, как минимум, на верхнюю половину таблицы. Чтобы там оказаться нужен определённый тренировочный процесс, определённая вовлечённость игроков с российским паспортом. Всё это меняет бюджет. В этом году мне показалось, что наш набор игроков, состав турнира, формат, в том числе и сдвоенный этап в Питере, — все эти факторы способствуют тому, что нам надо попробовать. 

— Какие цели и задачи ставятся перед клубом? В каких турнирах ещё планируете принять участие? 
— По планам сыграем все возможные российские турниры. То есть чемпионат и кубок. Что касается международных соревнований, то мы в активных размышлениях по поводу нашей женской команды, которая уже два года подряд является вице-чемпионом страны. Но сейчас тренировочный процесс и у девушек несколько "рваный", так что мы пока в раздумьях. Если говорить о мужской команде, то в Euro Winners Cup мы участвовать не можем, а по поводу остальных просто пока не думаем. 

Женским "Лексом" мы мыслим уже не в масштабах города, а в масштабах страны, потому что это одна из сильнейших команд России. Девушки стали чемпионками города на зимнем первенстве, и у меня была надежда на такой своеобразный "золотой дубль", но в финале мужского первенства против "Кристалла" мы пропустили за 30 секунд до конца основного времени, ведя в счёте, а потом была серия пенальти, в которой Максим Чужков потащил три из трёх. Половины минуты не хватило, для того, чтобы и мужская и женская команда "Лекса" были на вершине чемпионата города. 

В женском пляжном футболе есть ещё большой простор для улучшений. Анализируя его, я считаю, что, на данный момент, достаточно просто сильной женской команде из классического футбола прийти на песок, и она уже сможет показать хороший результат. Потому что очень мало женских команд, которые специализируются именно на пляжном футболе. В мужской "пляжке" так не получится. Команды, которые являются "грандами", уже выстроили свой футбол на песке и явно выделяются на фоне коллективов, которые не являются чисто пляжными. Это чувствуется даже на уровне чемпионата города. В женском же пляжном футболе, даже на примере той же "Мрии", которая, будучи новичком, сходу выиграла международный турнир, можно увидеть, что показывать результат можно сразу, если правильно поставить работу. Которую Рома Пачев прекрасно и выполнил. Так что у нас есть такой вектор развития, это то, над чем мы плотно работали, и это принесло результат. Девочки стали чемпионками города!



В материале использованы фотографии портала intercup.spb.ru.

Источник: BSRussia.com