BeachSoccerRussia

Автор:

Хохлюк: «Надеюсь, сможем достойно выступить на чемпионате России»

Интервью руководителя «Лекса» — о планах на сезон 2023 года.

Санкт-Петербургский «Лекс» пропустил 2022 год, не сыграв в чемпионате России. Однако в этом сезоне клуб планируется вернуться в Суперлигу. О текущих делах команды, сотрудничестве с «Динамо», строительстве крытого стадиона на Крестовском острове и возвращении коллектива в чемпионат страны в интервью корреспонденту BSRussia рассказал руководитель клуба с берегов Невы Александр Хохлюк.
 

— Александр, в прошлом году мы не увидели «Лекс» в числе участников чемпионата России. Что будет в этом году? Поделитесь планами команды на 2023-й пляжно-футбольный сезон.
— После нашего первого года в Суперлиге мы не планировали пропускать следующий сезон, но ряд обстоятельств внесли свои изменения. Поэтому в прошлом году мы приняли решение не заявляться, так как не были готовы просто отбывать номер. Ещё осенью 2022 года пришли к пониманию, что строим как минимум среднесрочные планы на 3-5 лет, которые начнём реализовывать с января 2023 года! Сейчас мы включаемся в реализацию этих планов: формируем тренерский и административный штабы, состав, который надеемся будет активно прогрессировать и уже в этом сезоне сможет достойно выступить на чемпионате России, но, как я уже говорил, мы смотрим на несколько лет вперёд. 

— Летом в интервью вы сказали, что в вашем окружении есть люди, заинтересованные в развитии пляжного футбола и, возможно, команда будет носить название «Динамо». Прокомментируете, пожалуйста, ваши планы, связанные с «Динамо». 
— Да, всё так и было! Существовали мысли касаемо создания пляжного клуба «Динамо». Главной целью было привлечение аудитории. Я уже ранее говорил, что основной фактор, по которому пляжные клубы не могут существовать на самоокупаемости, отсутствие аудитории и популярности. Руководствуясь этими мыслями, мы решили оставить клуб LEX. Сейчас мы активно вкладываемся в развитие спортивного клуба LEX: создали коммерческую школу по футболу, единоборствам, скалолазанию и планируем расширяться. Плюс у нас активная аудитория пользователей бытовой техники в стране. Каждый год мы продаём более 500 000 изделий техники! Планируем привлечь внимание этой аудитории.



И, приоткрою немного наши планы, мы всё же будем иметь связь с «Динамо». Недавно началось строительство крытого стадиона на Крестовском острове на стадионе «Динамо». Летом там будут функционировать открытые площадки. Сейчас они залиты под ледовый каток. А к сезону мы планируем построить крытый стадион с тренажёрным залом и кортами для игры в падел

— В ближайшие дни «Лекс» стартует в чемпионате Санкт-Петербурга. Какой мы увидим команду на этом турнире? 
— Как минимум — новую (улыбается)! Самое главное, что мы начали подготовку к Всероссийским соревнованиям, поэтому этот турнир будем рассматривать, как этап подготовки и формирования профессионального клуба! 

— Чего ждёте от предстоящих соревнований: какие задачи и цели у клуба на этом турнире? 
— Хочу увидеть прогресс на самом деле. Уже сейчас могу сказать, что есть очень перспективные новые имена. У нас хорошая конкуренция. Я считаю, все ребята, которые сейчас в команде, при хорошем прогрессе — боевые единицы Суперлиги в этом году, и серьезные игроки с высокими задачами в следующем! 

— Уже есть понимание, кто войдёт в тренерский штаб и кто станет главным тренером команды? Из кого будет формироваться состав и ожидаются ли громкие трансферы? 
— Да, конечно. Тренерский штаб сформирован. Вы сможете его увидеть уже на этой неделе. По составу тоже есть понимание. У нас опытные и титулованные ребята. Плюс — хорошая молодёжь. Мы также продолжаем вести переговоры с легионерами и футболистами, которые могут нас усилить.

— Как оцениваете развитие пляжного футбола в Санкт-Петербурге, России и мире? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы наш вид спорта стал ещё более раскрученным и популярным? 
— Нужна массовость и популярность. Тогда будет прогрессировать всё: уровень игры, финансирование, статусность и так далее. Надеюсь, мы сможем поработать и в этом направлении. 

— Как лично для вас сложился 2022 год? И каким он вышел для команды «Лекс»? 
— Для меня лично он сложился отлично! Я участвовал в чемпионате Скандинавских и Балтийских стран, там играли лучшие клубы Швеции, Дании, Эстонии и Латвии. Мы стали победителями лиги, также выиграли чемпионат и кубок Латвии. Для LEX сезон сложился менее красочно. Мы его, можно сказать, пропустили: набрались новых сил и теперь готовы к новому этапу!

Источник: BSRussia.com