BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.spb.ru

Автор:

"Задача "Альянса" на Кубке России - быть в тройке"

Не мафиози Зурло, "клиенты" из "Сити" и второй шанс для команды. Руководитель "Альянса" Дмитрий Куприянов - о поездке на Кубок.

Пожалуй, ни одна команда не удивила составом на Кубок так, как питерский "Альянс". Клуб, ставший четвёртым в чемпионате города, решил не отказываться от планов по участию в Кубке России, и заявился в квалификацию. Соперникам "Альянса" по отборочному турниру можно только посочувствовать: парням из "Техномаркета" и "Ярославского взморья" будут противостоять звёзды мирового пляжного футбола - испанец Эду Суарес и итальянец Эммануэле Зурло.

Как и для чего эти футболисты были приглашены в "Альянс" и на что клуб рассчитывает в Сочи - в интервью начальника команды Дмитрия Куприянова BSRussia.

"Даём команде второй шанс"

- Дмитрий, "Альянс" не смог завоевать путёвку на Кубок России по спортивному принципу. Трудно далось решение о поездке в квалификацию?
- Конечно, мы хотели завоевать путёвку и поехать напрямую в групповой этап, но ситуация в чемпионате Санкт-Петербурга сложилась не в нашу пользу, поэтому мы выбрали путь квалификации, так как в любом случае собирались ехать на Кубок ещё в январе. У нас были договорённости с легионерами ещё за три месяца до турнира, мы не хотели никого разворачивать, поэтому решили пробиваться через квалификацию. Грубо говоря, мы даём команде второй шанс доказать, что всё это не зря. 

- В квалификации "Альянсу" предстоит встретиться с саратовским "Техномаркетом" и "Ярославским взморьем" из Рыбинска. Вам что-то известно об этих командах?
- Когда мы узнали, кто приедет в квалификацию, рассматривали эти команды. Скорее всего, за выход в основную часть поспорят клубы из Санкт-Петербурга и Саратова.

- "Альянс" пригласил на турнир игроков сборных Италии и Испании. Насколько, на ваш взгляд, оправдано участие легионеров в квалификации? Нет ли здесь заведомого преимущества над региональными командами?
- Вопрос в том, кто для чего туда едет. Мы берём легионеров не для победы в квалификации, а для выполнения задачи в основном турнире. Если региональные команды приедут без легионеров и обыграют нас, значит, они более достойны. Если они не обыграют "Альянс", то они просто не готовы к выступлению на Кубке России.

фото: beachsoccer.spb.ru

"Зурло и Суареса интересует участие в Суперлиге"

- Трудно ли было уговорить Зурло и Суареса выступать за команду, у которой пока нет громкого международного имени?
- Переговоры шли без каких-либо трудностей. Нам помогали игроки сборной России, ранее выступавшие за "Альянс". Наш клуб ещё зимой заявил о намерении участвовать в Суперлиге, но для это надо прежде всего доказать своим руководителям, что мы имеем на этом право. Соответственно во время переговоров с легионерами мы говорили не только об участии в Кубке России, но и продолжении сотрудничества на следующий сезон. Их интересует участие в чемпионате России, поэтому они легко на это пошли

- У вас были какие-то другие варианты среди легионеров, или вы сразу нацелились на Зурло и Суареса?
- В первую очередь мы связались с Эду с подсказкой определённых лиц. А Зурло играет с Суаресом в "Катании", так что они друг друга знают и, я думаю, им будет удобно играть в паре. Плюс Зурло только что стал лучшим бомбардиром Суперфинала Евролиги, что тоже характеризует его с лучшей стороны и подтверждает правильность нашего выбора.

- Вы приезжали на отборочный турнир чемпионата мира в Москву. Удалось пообщаться с Зурло и Суаресом? Какое впечатление они произвели?
- Зурло на картинке и в жизни - это разные люди. Он выглядит как итальянский мафиози, а на самом деле очень спокойный и добрый парень. Может, он был немножко скован, так как плохо говорит по-английски. Суарес - командный человек, который знает, чего хочет и для чего едет. Это не звёзды, а простые в общении ребята.

- И Зурло, и Суарес - игроки атаки. Не опасаетесь, что в игре "Альянса" может возникнуть дисбаланс?
- В защите у нас играет капитан сборной Азербайджана Амид Назаров. У нас также есть Павел Масленников с опытом игры в Суперлиге, Вадим Багринец, который давно играет в пляжный футбол, плюс свои молодые ребята, заслужившие эту путёвку. Во вратарской линии у "Альянса" играет Дмитрий Никитин, на мой взгляд, один из сильнейших вратарей своего возраста в пляжном футболе, и опытный Владислав Белогрудов, чемпион России.

Ещё по чемпионату Санкт-Петербурга было видно, что мы хорошо обороняемся, но при этом у нас очень плохо с реализацией. Соответственно мы брали "столбов". Как они будут использованы в "Альянсе" - это вопрос к тренеру. Но я думаю, всё получится.

фото: beachsoccer.com

"Мамчуру сделали трепанацию черепа, но он будет играть в пляжный футбол"

- Рассматривал ли "Альянс" возможность усиления известными российскими игроками?
- У нас была предварительная договорённость с Михаилом Семёновым, но он выбрал вариант сыграть в Суперфинале за "Дельту", чем нас немножко подвёл. Честно говоря, мы обсуждали возможность приглашения игроков из Беларуси, но все ведущие футболисты разобраны другими командами, а брать игроков второго эшелона не имеет смысла.

- На первенстве России тяжёлую травму получил Дмитрий Мамчур. Как сейчас его состояние?
- Дмитрий перенёс трепанацию черепа, у него установлена пластина в голове. Врачи сделали всё, что могли, теперь нужно время. Он поедет с командой в Сочи и будет нас поддерживать. Думаю, он сможет играть в пляжный футбол, но сначала надо полностью восстановиться.

- В прошлом году все три представителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказались в одной группе. Вам бы не хотелось, чтобы ситуация повторилась?
- С "Кристаллом" никому не хочется играть в группе, а вот "Лекс" и "Сити" - наши клиенты. Мы можем обыгрывать эти команды, так что будет неплохо играть с ними в группе. На "Интер кап", например, нам действительно хотелось сыграть не с питерскими командами, а попробовать себя с итальянцами. Но то был подготовительный турнир, а в Сочи мы будем решать поставленные задачи, и нам всё равно, с кем играть. Я считаю, что из участников Кубка выделяются "Кристалл" и "Спартак". "Дельта" и "Локомотив" тоже очень сильны. А с остальными командами Суперлиги вполне можно бороться. Каждая играет в свой футбол, но по классу они похожи.

Что касается региональных команд, то это уровень чемпионата Санкт-Петербурга. В пляжном футболе, как и в хоккее, случиться может всё что угодно, но если нам попадутся, условно, "Кристалл", "Ника" и "Звёзды Динамо", то мы против не будем (улыбается).

- Стоит ли перед командой конкретная задача на Кубок России?
- Задача на турнир? Быть в тройке! Теоретически она решаема, при условии удачной жеребьёвки. Если жеребьёвка сложится не в нашу пользу, то задача будет скорректирована. В отдельно взятом матче "Альянс" может победить команду Суперлиги, и у нас есть такой опыт в чемпионате Санкт-Петербурга. Мы обыгрывали "Сити", игравшего с легионерами. В целом у нас команда боевая, команда едет выигрывать.

Источник: BSRussia.com