BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

"Моральный дух ЭЛМОНТа был прилично подбит поражением в третьем туре"

Играющий тренер ЭЛМОНТа Андрей Лохмачёв подвёл итоги турнира и сезона в целом. Внутри - про "Индастриалс", слухи и неприехавших белорусов.

В 2018 году на Кубке России ЭЛМОНТ неожиданно для многих завоевал бронзовые награды турнира. Однако в 2019-м забраться так высоко уже не вышло. "Космонавты" в четвертьфинале уступили "Спартаку" со счётом 1:6 и завершили летний сезон.

Играющий тренер команды из Королёва Андрей Лохмачёв подвёл итоги игры со "Спартаком", Кубка России и всего сезона. По мнению наставника, если бы у команды был стабильный состав, она могла бы добиться большего.

- Перед матчем со "Спартаком" верили в победу?

- Конечно. Всё-таки у нас и белорусы, и Карташов, и Перемитин. Так что мы рассчитывали на победу. Знали, что будет очень тяжело, потому что у "Спартака" изменился состав по сравнению с прошлым годом, да и соперник всё-таки - серебряный призёр чемпионата России. Но надежда всё равно была.

- Почему не удалось толком зацепиться за эту игру?

- Это наша старая болезнь: сразу пропускаем и чувствуем себя морально неустойчиво что ли. Это всё на фоне поражения в матче с "Индастриалс": игроки расстроились, два дня ходили убитые. Футбольный бог наказал.

- Что случилось в матче с "Индастриалс"?

- Сначала недонастрой. Когда начали гореть, быстро сравняли. А дальше - не знаю... Всё-таки недонастрой, наверное. Я знаю, что есть слухи, что мы кому-то там помогали, но в этом не было никакого смысла. Нам нужно было выходить с первого места,  потому что со второго можно было и на "Кристалл" попасть. Так что я все эти разговоры готов пресечь.

- Что говорили команде после матча?

- А что говорить? В четвертьфинал мы попали, а здесь команды примерно одного уровня. Кто-то лучше готов, кто-то хуже, но любой соперник очень сильный. У нас была задача выйти в плей-офф, и мы её выполнили, но поражением в третьем туре моральный дух команды был прилично подбит.

- Почему не было Юрия Горчинского?

- У Юрия свой футбольный проект - он работает с детьми. С сентября у него началась работа, поэтому он не смог приехать. Мы хотели его пригласить, но он ответил, что не сможет.

- В прошлом году у ЭЛМОНТа была бронза - главное достижение в истории команды. В связи с этим были какие-то особые ожидания от турнира?

- Понимаете, можно по схеме слепого жребия как на золотые медали претендовать, так и из группы не выйти. Всё исходило от того, как сложится жребий. Сложился хорошо - мы прошли в плей-офф. Конечно, хотели показать высокий результат, но немного мешает несыгранность. Если в прошлом году мы одним составом прошли от первой игры до последней, то в этом получился рваный график: первый этап Суперлиги - одна команда, второй - вторая, третий - третья. На Кубке России опять всё поменялось. Игроки все хорошие, в коллективе сплочённость есть, а в игровом плане её не хватает. Однозначно нужно вместе тренироваться.

- А есть ли у ЭЛМОНТа такая возможность? Или это неизлечимая болезнь команд с небольшим бюджетом?

- Да, это болезнь. Ну и с белорусами ситуация сложилась: там чемпионат страны проходил в те же даты, что и у нас, и там руководство по некоторым причинам, которые не назывались раньше, за два-три дня до старта говорит нам: а мы вам их  не отдадим. Если бы нас предупредили за месяц, то этот вопрос можно было бы как-то решить. А так нам просто по лбу дали...

+25

- То есть от самих ребят ничего не зависело?

- Да, им просто не давали возможности. На будущее будем стараться, чтобы в приоритете у них всё-таки был чемпионат России. А в этом году всё как-то скомкано получилось.

- Как вы относитесь к слепой жеребьёвке на каждом этапе турнира?

- Это хорошо для региональных команд, у которых появляется больше шансов. Да и в целом нормально отношусь, ничего плохого в ней нет.

- Как оцените итоги сезона для ЭЛМОНТа в целом?

- Мы выжимали максимум из своих возможностей. Если бы на протяжении всего сезона у нас играл тот состав, который начинал чемпионат, то, думаю, мы бы и в шестёрку попали, и там бы ещё, возможно, поборолись. И здесь тоже: из группы вышли, а дальше не получилось. Хотелось, конечно, лучшего, но сложилось так как сложилось.

Источник: BSRussia.com