BeachSoccerRussia
Фото: instagram.com/nbarasa/

Автор:

"Говорю: чемпионат мира в пляжном футболе выиграл. И вопросов больше нет!"

Победитель клубного Мундиалито и Кубка России Нериус Бараса в Самаре приехал поддержать "Крылья Советов" в Суперфинале.

В Самаре подходит к завершению чемпионат России по пляжному футболу. Одним из особых гостей стадиона, установленного на берегу Волги стал Нериус Бараса - экс-игрок в большой и пляжный футбол. На газоне он выступал и за "Крылья Советов", и за сборную Литвы, поиграл и в Лиге чемпионов. На песке Нериус тоже проявил себя ярко: в 2010 году выиграл Кубок России с "Крыльями", а два года спустя - клубный Мундиалито - с "Локомотивом".

Фрагменты своей пляжнофутбольной биографии Бараса вспоминает с удовольствием. Да и вообще футбол из его жизни не уходит.

– Нериус, поделитесь впечатлениями от игры "Крыльев Советов".

– В первом матче "Крылья", конечно, удивили. Очень зрелищная игра, яркая концовка! Было ощущение, что "Сити" лучше настроен на матч, но наша команда сумела переломить ход встречи и добыть победу. Молодцы!

– Когда сами в последний раз играли в пляжный футбол?

– Если честно, давно (улыбается). Даже не скажу вам, когда.

– Недавно вы рассказывали, что активно играете в футбол в Самаре по ветеранам. Всё осталось по-прежнему?

– Да, так и продолжается. Бегаем потихоньку. Точнее, ходим уже (улыбается).

– Как часто играете вообще в футбол?

– Да на первенство города раз в неделю играем. А в сентябре как раз поедем на чемпионат России в возрасте кому за 40, который будет в Сочи проходить.

– Получается, есть ещё порох?

– А то! Побегали, попотели, а потом в баньку – пообщаться. Каких-то спортивных задач уже нет, так что просто в своё удовольствие играем. Мне кажется, те, кто любят в футбол, и в 70 лет будут двигаться, играть где-то, если организм позволит (улыбается).

– Ваш друг Юрий Горчинский до сих пор играет в Суперлиге!

– Это же ужас какой-то (смеётся)!

– Следите регулярно за пляжным футболом или как придётся?

– Да, слежу, регулярно читаю новости на сайте. Пляжный футбол – это часть моей жизни. Так что в целом я в курсе, кто там первый, кто второй, и где играет Юра Горчинский.

– Кто станет чемпионом, на ваш взгляд?

– Думаю, что «Кристалл». Ещё лет пять всем остальным фору дадут. Конкуренты есть, конечно, но у питерцев самый мощный состав – и результаты последних лет это всё подтверждают.

– Следили за отборочным турниром к чемпионату мира по пляжному футболу, который проходил в "Лужниках"? Литва тоже приезжала.

– Россия отлично сыграла. А Литве лучше только в баскетбол (смеётся).

– Как вам самарская погода?

– Ох, ужасно! Но это не ко мне вопросы (улыбается). На прошлой неделе загорали, и на следующей неделе опять будет жара. Кто-то нагрешил из участников, наверное.

– Какое место в вашей жизни сейчас занимает футбол?

– Он всегда был, есть и будет. Читаю прессу, смотрю игры, сам играю. А что касается пляжного футбола, то это был очень хороший этап моей жизни. Когда бы я ещё чемпионом мира стал? А так выигрывал клубный Мундиалито с «Локомотивом» в 2012 году. Так до сих пор вот хожу и рассказываю. Порой спрашивают: где играл, что выиграл? А я отвечаю: чемпионат мира выиграл – и вопросов больше нет (улыбается).

- Как вам организация Суперфинала в Самаре?

- Всё отлично. Мне кажется, год от года всё становится только лучше. Жаль только, что погода в первые дни подвела немного. Если бы не такой холод и ветер, думаю, на трибуны пришло бы ещё больше болельщиков.

– Вы хотели бы увидеть пляжный футбол на Олимпиаде?

– Да, надеюсь, что однажды это произойдёт. Видно, как вид спорта растёт и развивается, уровень уже очень высокий. Думаю, что и в олимпийском движении скоро обратят на это внимание.

Источник: BSRussia.com