BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Нико: я только помог белорусским игрокам поверить в себя

Главный тренер сборной Беларуси Нико признался, что никогда не терял веры с свою команду.

За день до окончания второго группового этапа европейского отборочного турнира чемпионата мира известен один участник мундиаля - сборная Беларуси. Подопечные Нико в серии пенальти вырвали победу у итальянцев, а потом отправились на трибуну, чтобы болеть за португальцев в матче с поляками. После финального свистка белорусские футболисты пустились в пляс, не веря в собственное счастье - они впервые в истории вышли на чемпионат мира.

Главный тренер сборной Беларуси Николас Капорале в интервью BSRussia рассказал, что помогло его команде добиться исторического успеха, объяснил решение о натурализации Анатолия Рябко, а также отметил, что отсутствие у белорусских игроков статуса легионеров в чемпионате России уже принесло плоды.

+95

- Нико, поздравляем с выходом Беларуси на чемпионат мира! Наверняка вас сейчас переполняют эмоции.
- Да, я очень рад, что нам удалось выполнить задачу. Это большой успех для федерации, для сборной, которая много лет упорно трудится. Нет лучшей награды за работу, чем возможность оказаться среди лучших команд мира.

- В какой момент вы понял, что путёвка в Парагвай от сборной Беларуси никуда не денется? - Когда прозвучал финальный свисток в матче Португалия - Польша (улыбается). На самом деле, португальцы постепенно завладели преимуществом, и всё шло к их победе, но в пляжном футболе никогда нельзя загадывать заранее.

- В вашей карьере было много принципиальных матчей против Португалии. Сейчас был первый момент в вашей жизни, когда вы болели за португальцев?
- Да, никогда раньше я не болел за сборную Португалии. Надеюсь, мне больше не придётся этого делать (улыбается).

- После Европейских игр и уже по ходу турнира в Москве в адрес вашей команды было много критики. Вы сами верили, что сборной Беларуси удастся отобраться на чемпионат мира?
- Я всегда верил в нашу команду. На Играх в Минске мы не смогли показать хороший результат, но команда играла хорошо, и нам не хватило щепоточки удачи. Перед турниром в Москве я понимал, что мы способны попасть в число пяти лучших команд соревнований, однако в Европе очень высокая конкуренция, и квалифицироваться на мундиаль действительно трудно. Мы все жили одной мечтой, и это помогло воплотить её в реальность.

- У сборной Беларуси на турнире в Москве очень хорошая группа поддержки. На ваш взгляд, насколько велик вклад ваших болельщиков в победы над Португалией и Италией?
- Сборной Беларуси очень повезло, что на каждом турнире у нас есть такая фантастическая поддержка болельщиков. В ключевых моментах болельщики подталкивают нас вперёд и дают силы для преодоления сложных ситуаций. 

+94

- После Европейских игр руководство федерации ставило вам какие-то условия в плане продолжения работы?
- Логично, что итоги соревнований оцениваются по результатам. Но, помимо результата, который на Играх в Минске действительно был неудовлетворительным, есть ещё игра. Руководство федерации верило в меня, в нашу команду. Я счастлив, что нам удалось отплатить им за доверие.

- Сборная Беларуси выполнила задачу на турнир. Какие цели теперь стоят перед командой в Москве?
- Мы должны достойно провести два оставшихся матча и постараться подняться как можно выше. Возможно, отсутствие давления поможет нам добиться положительных результатов.

- На турнире в Москве в составе белорусской команды не было Игоря Бриштеля. Как вы восприняли тот факт, что главного успеха в истории Беларусь добилась без своего лидера? 
- Отсутствие Бриштеля - серьёзная потеря для наше команды. Это ощущается как на площадке, так и за её пределами. Но, возможно, его отсутствие помогло некоторым игрокам раскрыться в качестве лидеров. Наши ребята отлично справились с ответственностью и сыграли на все 100% своих возможностей. Пользуясь случаем, хочу ещё раз поздравить команду за проделанную работу!

- Натурализация Анатолия Рябко не всеми игроками и болельщиками сборной Беларуси была встречена позитивно. На ваш взгляд, это решение помогло вашей команде выйти на чемпионат мира?
- Это серьёзный шаг. Прежде чем пойти на приглашение иностранного игрока в сборную Беларуси, мы с руководством федерации многое взвесили и проанализировали. Своей игрой Анатолий приносит большую пользу сборной Беларуси. Я сказал команде, что этот футболист поможет нам в достижении целей. Так и получилось.

+47

- Сборная Беларуси много раз оказывалась рядом с большими победами. Что команде удалось такого сейчас, чего не хватало раньше?
- Это долгий и сложный процесс. Постепенно игроки становились всё более опытными, а опыт как раз помогает преодолевать сложные моменты по ходу турнира. Думаю, сейчас у игроков есть уверенность, без которой трудно добиваться побед. Возможно, я немного помог им ещё больше поверить в себя.

- Сборная Беларуси будет дебютантом чемпионата мира. В Парагвай вы поедете за опытом или за медалями?
- Мы едем - и это главное! Мы будем стараться подняться как можно выше.

- При Нико в сборную Беларуси стали активно привлекаться молодые игроки. Эти парни реально способны в будущем заменить уже возрастных лидеров команды?
- У нас нет цели заменить лидеров молодыми футболистами, но мы должны давать им возможность проявить себя, почувствовать уровень крупных турниров. Это важно для развития вида спорта. Я очень доволен игрой молодых ребят в Москве, как и каждого футболиста нашей команды. Они внесли огромный вклад в общую победу.

- С этого года белорусские футболисты не считаются легионерами в чемпионате России. Как вы считаете, это решение повлияло каким-то образом на успех вашей команды?
- Участие наших игроков в сильной российской лиге очень важно для их роста. Я думаю, опыт игры в условиях жёсткой конкуренции, с лучшими футболистами мира, безусловно, помог игрокам сборной Беларуси в обретении уверенности. Это тоже оказало влияние на наш результат здесь.

Источник: BSRussia.com