Как на подбор! Сборная России начала Кубок Европы с потрясающе красивых голов

В стартовом матче на Кубке Европы-2019 Россия победила Англию. Матч получился напряжённым и зрелищным.

Если за полтора месяца в сердцах российских футболисток не утихла боль поражения от англичанок в решающем матче отборочного турнира ко Всемирным европейским играм, то в первом матче Кубка Европы они хотя бы отомстили. Если после игры с Англией в Салоу Илья Леонов говорил, что качество игры было лучше результата, то в Назаре одно было под стать другому: и футбол классный, и результат позитивный!

Начало по нулям

Сборная России первый матч на Кубке Европы смело и ярко. Чернякова, Фёдорова и Горшкова, примерившая капитанскую повязку, на первых минутах создали целый ряд неприятных моментов у ворот англичанок: вратарю Ханне Хотон пришлось выручать свою команду. Однако забить быстрый гол не вышло, и соперницы ближе к середине сумели игру подровнять. Анну Акылбаеву, начавшую матч в створе, подвиги совершать не заставляли, но пару раз у её ворот было довольно горячо.

+6

На экваторе периода наша команда активизировалась: Чернякова била штрафной метров с 12, но попала во вратаря. Через полминуты Зайцева с помощью рикошета пробила в ближний угол, но Хотон сумела среагировать на неожиданный отскок. На серии российских атак англичанки отвечали разовыми, но опасными выпадами: особенно неприятным был удар Шорт головой после вброса из-за боковой – Акылбаева спасла. В итоге забить до сирены никто не смог – 0:0.

Идеальный штрафной

Старт второго периода получился горячим. Англичанки начали с двух опасных стандартов, а россиянки ответили подготовленным ударом Черняковой с линии штрафной – Хотон вновь среагировала отлично. Казалось, что куда более дальний удар Горшковой через минуту таил в себе меньше опасности, однако Шева со штрафного пробила просто идеально: от перекладины мяч отскочил за линию. Второй арбитр это зафиксировал - 1:0.

Забив гол, россиянки завладели преимуществом. Красивые комбинации, которые подопечные Леонова крутили с самого начала матча, стали всё чаще завершаться опасными ударами: Чернякова пробила во вратаря, Фёдорова – над девяткой, а Горшкова – вновь в перекладину. Россиянки точно имели шанс забить второй, а то и третий мяч. Однако вместо этого пропустили: Англия старалась играть прямолинейно, быстро и пользоваться нашими ошибками. И одну россиянки в конце периода всё-таки допустили: Кемпсон головой сравняла счёт - 1:1. А ведь был ещё и опасный выстрел Джеймс в перекладину!

Победный дубль

Но пропущенный гол не выбил россиянок из колеи. Уже на старте третьего периода сборная России снова вышла вперёд, забив ещё один гол, которым можно любоваться бесконечно! Фёдорова вбросила мяч из-за боковой точно на ногу Черняковой, и та пробила с лёта внешней стороной стопы. Блиставшая в воротах Хотон и здесь успела кончиками пальцев дотянуться до мяча, но всё-таки не помешала ему оказаться в сетке - 2:1.

Россиянки смотрелись лучше, комбинировали эффектнее, однако и простая тактика англичанок приносила плоды. Шорт, получив мяч в штрафной, ловко развернулась и пробила в дальний угол - Акылбаева совершила важнейший сейв. Через минуту команды снова обменялись опасными моментами: Чернякова била с близкой дистанции, но выручила Шорт, подстраховавшая вратаря, а Кемпсон ответила ударом через себя рядом с дальней штангой. Был у Сары и ещё один классный момент: она исполняла опасный штрафной, но Акылбаева справилась с непростым ударом в угол.

Россиянки не просто отбивались и ждали сирены,  но и хотели забить, решить вопрос о победителе досрочно. И на 36-й минуте это сделать наконец-то удалось. Фёдорова стянула на себя двух защитниц и отдала мяч Горшковой, та обыграла третью англичанку и сделала передачу на Чернякову, которой оставалось только пробить по пустым воротам - 3:1.

Сборная России показала классный футбол и добилась победы. С нетерпением ждём матча с Нидерландами!