Как по учебнику. "Спартак" свёл "Локомотив" и "Кристалл"?

Московский "Спартак" уверенно победил "Локомотив" и вышел в полуфинал с первого места. У красно-белых зажигал Котов.

Полуфиналисты чемпионата России определились ещё по итогам второго дня Суперфинала в Самаре. Заключительные встречи групповой стадии на круг претендентов на медали повлиять не могли, но всё равно имели огромное значение. Открывали игровой день московские "Спартак" и "Локомотив". Для победы в группе "железнодорожникам" достаточно было не проиграть конкурентам в основное или дополнительное время. Однако "Спартак" выиграл оба очных матча в "регулярке" и явно не хотел снова попадать на "Кристалл" в полуфинале.

Джокер по имени Юрий

С первых минут встречи команды не понеслись вперёд, а действовали достаточно осторожно. Ближе к тому, чтобы открыть счёт был "Локомотив", но удары Николая Крышанова и Рафиньи парировал Павел Баженов. "Спартак" ответил каратистским ударом Фёдора Земскова после углового. Несмотря на не самый высокий темп, зрители стадиона на Первомайском спуске всё же увидели забитые мячи до перерыва. Юрий Котов идеально пробил с фланга, застав врасплох Максима Роговского, и открыл счёт. А уже через минуту Юрий замкнул красивую комбинацию своей команды. Баженов ввёл мяч во фланг на Сергея Степлиани, тот прострелил вдоль ворот, и Котов, выскочив из-за спины Антонио, переиграл Роговского.

Добыв хорошее по такой игре преимущество, красно-белые окончательно перешли на излюбленный стиль игры. "Локомотив", как казалось, больше владел мячом, но забить до конца 12-минутки не успел.

+25

Никоноров прощает "Спартак"

Во втором периоде команды заиграли бодрее. Льоренц Гомес создал настоящий шедевр, забив дальним и точным ударом через себя. "Железнодорожники" включили прессинг, но опаснее атаковал "Спартак". Земсков не попал в створ из убойной позиции, а вот дальний выстрел Алексея Макарова получился изумительно точным. Почти тут же Андрей Новиков пробил в штангу, упустив возможность довести перевес красно-белых до трёх мячей.

В середине встречи Илья Леонов пошёл на редкий тактический ход, взяв тайм-аут во втором периоде. После паузы "Локомотив" продолжил владеть мячом и извлёк из этого супермомент. Шкарин выиграл борьбу у Мамадиева в углу поля, но подоспевшего к мячу Никонорова Антон остановил с нарушением правил. Борис пенальти не реализовал, пробив мимо створа.

"Спартак" угрожал воротам Максима Долгополова нечасто, зато очень эффективно. Котов расстрелял вратаря "Локомотива", замкнув чёткую комбинацию с участием Павленко и Гапона. "Локомотиву" тут же удалось один мяч отыграть - с начального удара цель поразил Мамадиев. В концовке второй трети спокойная в целом игра взорвалась. Антонио оказался на песке в центре площадки. Свисток не раздался, но все игроки остановились. Кроме Яна Пелецкого, который помчался к воротам и старался переиграть Баженова. Разумеется, поведение Яна вызвало вопросы у соперников, но конфликт быстро угас.

Учебник от "Спартака"

В начале третьего периода свой четвёртый гол в матче забил Котов, но арбитры взятие ворот не засчитали. По мнению судей, Юрий нарушил правила, добивая мяч после сейва Роговского. Котов после решения арбитров схватился за голову и рухнул на песок от расстройства. Зато к голу Фёдора Земскова после классного прохода Новикова никаких вопросов быть не могло - 5:2. Тут же, как и во втором периоде, с "разводки" здорово выстрелил Мамадиев.

"Локомотив" был нацелен на камбэк, бил с разных позиций, много времени проводил у чужих ворот, но едва не пропустил снова. Роговский вышел из ворот и не дал пробить Павленко. Арбитры после паузы показали Максиму жёлтую карточку и назначили опаснейший штрафной. Капитан "Спартака" не оставил шансов вышедшему на песок Долгополову, но угодил в штангу. Молодой голкипер остался на площадке и за минуту до конца встречи "привёз" себе гол. Ахмадзаде заставил Максима ошибиться - 6:3. За оставшиеся секунды иранец успел удвоить свой голевой запас, а заодно подвёл итог матча - 7:3.

Московский "Спартак" одержал убедительную победу и гарантировал себе первое место в группе. До первого в истории клуба финала чемпионата России остался один, но очень трудный шаг. А "Локомотив", с большой долей вероятности, сыграет в полуфинале с "Кристаллом". Если встречи группового этапа получились такими огненными, то что ждать от полуфиналов! Это будет космос!