BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

15.01.2021

Калошин: "Я вижу себя в тренерстве"

Интервью одного из героев предыдущего сезона в составе ЦСКА о прошлом, настоящем и будущем.

В прошедшем сезоне Антон Калошин успел поиграть не только в России. В его активе есть трофей из Белоруссии, а с московскими армейцами ему совсем немного не хватило, чтобы побороться за Кубок России. Также Антон уже длительное время реализует себя как детский тренер. Корреспондент BSRussia пообщался с Антоном о прошедшем сезоне, работе с детьми, планах на грядущий сезон и ожиданиях от чемпионата мира. 

— Начнём с самого главного — итогов сезона 2020. С одной стороны у вас есть успехи в Белоруссии, с другой — некая недосказанность в выступлениях за ЦСКА. Как сами оцените результаты 2020 года? 
— Я задумывался об этом, и пришёл к выводу, что больше всё же было положительных моментов. Потому что и в Белоруссии, где я в итоге ушёл из "Бреста", выиграл за "Кировск" кубок и стал лучшим бомбардиром. Да и когда играл за "Брест", то становился лучшим игроком одного из этапов, причем самого сложного, когда все игроки сборной Белоруссии присутствовали в своих клубах. 

Что же касается российских соревнований, то, на мой взгляд, ЦСКА занял то место, на котором он должен был оказаться. Единственное, что в Кубке России, когда вроде всё было уже близко, а в итоге получилось, что мы уступили в полуфинале, вышла достаточно стрессовая ситуация. Не знаю как остальные, но я очень сильно переживал, не спал ночами, не понимал, как со мной такое могло произойти. Вроде и бывали уже такие моменты, но тот полуфинал я перенёс очень болезненно.

 
— С того матча прошло достаточно времени. С тех пор восприятие этого поражения как-то у вас поменялось? 
— Сейчас я понимаю, что у нас была масса моментов, которые мы не реализовали. Забей мы три-четыре мяча ещё в первом периоде — игра сложилась бы совсем по-другому. Но этим и славится пляжный футбол, что преимущество в два мяча — это вообще ничто. Любой рикошет, ещё один гол, и вот уже счёт равный. Так и случилось в том поединке. После того, как соперник сравнял, они "засушили" игру. А мы хоть и действовали очень качественно на мой взгляд, но не смогли победить. Даже тренер потом говорил, что и при хорошей игре бывают поражения. Я и сам это знаю по тренерской работе. Но лучше, чтобы мы выбивали все мячи до яхт-клуба (по соседству с ЦПВС "Динамо" расположена стоянка яхт — прим. BSRussia), но выиграли, потому что результат в таком матче важнее. 

— В середине сезона ЦСКА покинул Сергей Степлиани. На ваш взгляд это стало положительным моментом для команды или всё же сыграло отрицательную роль? 
— Мы общались на эту тему и с тренером, и со Степом. Так что моё мнение на этот счёт двоякое. Сыграло как в плюс, так и в минус. Сергей такой игрок, что он может как зарядить команду, так и этим зарядом в итоге убить. Он такой человек, импульсивный, что от него иногда не знаешь, чего ждать. Пошли разговоры, типа "Степ ушёл, Калошин начал забивать". Хотя у меня моменты всегда были, просто не реализовывал. Как в кубке например. У меня голевых в этом сезоне было наверное больше, чем у всех остальных. 

— ЦСКА довольно бодро начал сезон, здорово выглядел в матчах с фаворитами, а потом команда сбавила обороты. Это результат ошибок в подготовке или просто стечение обстоятельств? 
— Я думаю, что это и стечение обстоятельств, потому что я, например, прекрасно помню третий матч с "Дельтой", когда мы просто выходили после поединков с "Кристаллом" и "Локомотивом" как выжатые тряпки. Прежде всего в эмоциональном плане. Поэтому нам было тяжеловато. Потом мы всё равно брали "свои" очки, но провал всё же имел место быть.


— Довольны ли вы лично своей игрой в 2020 году? 
— Я всегда ей недоволен (смеётся). Тренер отмечал, что я делаю очень большой объём работы, но много не забиваю, что "нужна концовка". Так что именно завершениями атак я недоволен. А в целом можно сказать, что я больше доволен, нежели наоборот. По пятибалльной шкале поставлю "три с плюсом". 

— Сезон прошёл практически без легионеров. В кулуарах активно обсуждалось, что этот факт стал огромным плюсом для нашей молодёжи. Какое у вас мнения на этот счёт? 
— Считаю, что для российских ребят это стало несомненно плюсом. Все те, кто не получал достаточно времени на площадке, в этом сезоне наигрались, имели возможность полностью себя показать. Тот же "Кристалл" без легионеров — совсем не тот "Кристалл", который мы привыкли видеть. Начало сезона показало, что им надо омолаживаться, потому что им очень тяжело уже. Помню, что были оправдания, что "Кристалл" проиграл нам, потому что был "не на пике". Но кто тогда был на пике. Никто не обратил внимания, что мы бились с ними "как лошади". Потом мы им проиграли, это футбол, так бывает. В целом, для команд из второй половины таблицы, отсутствие легионеров — это хорошо, мы смогли спокойно бороться с топами. 

— Говоря об отличиях между российскими футболистами и легионерами, можно заметить, особенно перед матчами, что наши ребята, за редким исключением, максимально сосредоточены, серьёзны. А легионеры гораздо более расслабленны. Это особенности менталитета или причина в чём-то другом? 
— Если легионер проиграет, то он воспримет это как часть футбола, а вот если мы потерпим поражение, то можем на неделю уйти в такой транс, что просто кошмар. Это реально проблема русских. Так что португальцев и бразильцев нам не понять, как и им нас. Мне, по роду деятельности, интересно смотреть тренировки детских школ, например испанских. И у них всё с детства уже совершенно по-другому. Мы сейчас тоже стараемся меняться и делать так, чтобы дети приходили на тренировки и кайфовали. Не нужно переживать  в таком возрасте за результат, расстраиваться. Я за европейский подход в этом плане. Зажатость очень мешает, я сам таким был, поэтому понимаю о чём говорю. 


— Расскажите о своей работе детским тренером. Насколько это важно? Какое место в жизни занимает эта деятельность? 
— Начал тренировать давно, еще в 2017 году. Эмиль Джабаров позвал меня в "Новатор", потом я работал с детьми в ЭЛМОНТе. А затем уже я перешел на работу с детьми в классическом футболе. Мне дали команды с 2003 года рождения по 2012. Постоянно тренируемся, играем на турнирах. Насколько для меня это важно? Я вижу себя в тренерстве. Сейчас прохожу лицензирование в федерации футбола Москвы. Мне это нравится, и я буду стараться прогрессировать. Каждый день учиться. Уже четыре года работаю тренером, мне это близко, поэтому буду расти дальше. 

— Какими качествами должен обладать детский тренер? 
— Нужно быть и педагогом и другом и братом. Нужно любить детей, не как своего сына, но чувствовать детей, быть с ними на одной волне. Если ты бросишь им мяч и сядешь с телефоном и соцсетями, то хватит тебя недели на две.  у меня сейчас есть команда восьмилетних, тренируются уже год-полтора. В своё время я каждому из них ножку разворачивал правильно, чтобы правильно отдать передачу. Это очень тяжёлая, но самая прекрасная работа, как по мне. Когда на одной из первых тренировок я предложил им поиграть и отметил границы конусами, то они разбежались кто куда. Хорошо поле было ограничено, а то они убежали бы совсем (смеётся). Теперь они точно знают, куда приходят. Растут с годами, и я вместе с ними. Понятно, что без проблем никуда, но это — часть моей работы. В таком возрасте дети знают только, что есть такая игра "футбол" и что это весело. Поэтому нужно тонко чувствовать как и какие упражнения им дать, чтобы и заинтересовать их и развивать. Сейчас у меня это получается, и от этого я счастлив. 

— Уже существуют проблемы с родителями, которые уверены, что именно их чадо должно обязательно играть? 
— У меня было такое. Потому что я пришёл из Жуковского, привёл с собой шесть человек. Причём у меня из 50 человек, которые там были, практически все хотели перейти со мной. Увы, забрать всех я не мог, потому что мне поставили ограничения на бюджетные места. Я взял с собой тех, кто не пропускал тренировки, игры. Остальные остались на платной основе в Жуковском, мы с ними на связи, отношения остались нормальными. А в "Сатурне" группа, в которую я пришёл, уже существовала на протяжении трёх лет. Естественно, начались какие-то "тёрки", которые я даже мог не слышать, но чувствовал, потому что я сам по своей натуре человек мнительный. Если я молчу, то это не значит, что я чего-то не знаю. Начал делать собрания, на которых объяснял, что ни к чему хорошему такие вещи не приведут. И если мы не решим эти противоречия сейчас, то результата не будет. Заодно объяснил, что неприкасаемых в команде не будет. 

У меня сейчас на первенство Москвы играет две команды, все 25 человек. Плюс трое на просмотре. Хотя я мог спокойно заявить лишь одну. На собраниях я чётко донёс, что я буду ротировать составы. Грубо говоря, есть сейчас четверо человек, которые играют постоянно, а остальные будут постоянно меняться. Ну и начались вопросы от родителей почему кто-то из первой команды отправлен во вторую и наоборот. Я очень доходчиво и эмоционально объяснил свою позицию, так, что даже самые непонятливые всё уяснили. Это моя работа, и я делаю её так, как считаю нужным. Я прекрасно понимаю, что каждый родитель желает своему ребёнку самого лучшего и просто не знает специфику. И от этого незнания начинаются вот эти "шуры-муры". Но сейчас, вроде бы, все эти недопонимания исчезли.

— Какие планы на будущий сезон? Может быть есть уже какие-то договорённости? 
— Есть пара предложений, я тренируюсь каждый день, заявлен в чемпионате Москвы за "Краснознаменск". Буду по возможности приезжать. Но все мысли у меня сейчас о тренерской работе. А дальше — как бог даст. Конкретика в предложениях есть, но я пока отложил решение до апреля. Сезон пляжного футбола начнётся в мае-июня, поэтому у меня будет время спокойно набрать форму. Буду в итоге играть — хорошо, не буду — я сейчас нужные эмоции в большем объёме получаю от работы с детьми.

— И вопрос о грядущем чемпионате мира. Как по вашему он сложится для нашей сборной, и что станет основополагающим фактором для удачного выступления? 
— Я уверен, что домашний чемпионат мира должен пройти для нашей сборной успешно. Те ребята, которые находятся в команде, на сто процентов готовятся, настраиваются. Главное — не перегореть. Мандраж, конечно, будет, но главное — чтобы он не перешёл на площадку. 

А основополагающими факторами, думаю, станут подготовка и взаимная поддержка ребят. Чтобы в коллективе была семейная и дружеская обстановка. 

— Одним из самых сложных выборов для тренерского штаба национальной команды станет пара голкиперов. Конкуренция за места будет огромной. Как решить этот ребус? 
— Действительно, российский вратарский цех очень силён. Это касается и классического футбола. То есть российская вратарская школа на высочайшем уровне. В пляжке тем более. Думаю, что к августу, по результатам уже прошедших соревнований, у Михаила Викторовича будет ясность по поводу того, кто как готов. Сейчас состояние наших лучших вратарей неизвестно. Первая половина сезона всё покажет. Думаю, что предварительный список из четырёх фамилий уже есть, а дальше будет попроще. Считаю, что приоритет, всё же, будет отдан более опытным. 

— Как в этом разрезе стоит рассматривать возвращение в большой пляжный футбол Андрея Бухлицкого? 
— Многие могут сказать что-то типа "да куда в 40 лет?", но я считаю, что если Андрей будет верить, то всё возможно. Ведь вероятна ситуация, что кто-то, не дай бог, получил травму, ещё какие-то обстоятельства. И вот уже Буха — первый номер. А в том, что он сможет себя подготовить должным образом — сомнений нет. В Суперлиге мы уже увидели, что он по-прежнему выручает. Ну и вратари — особая каста, никто не знает, что у них на уме.

Источник: BSRussia.com