BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Морейра: у меня есть две заветных мечты в пляжном футболе

Лидер сборной Японии Озу Морейра - о матче со сборной России на чемпионате мира и приближающемся турнире в Москве.

Японский пляжный футбол постепенно растёт и развивается. Два месяца назад сборная Японии остановилась в одном шаге от исторических медалей на чемпионате мира, а теперь клуб из Страны восходящего солнца впервые сыграет на Клубном чемпионате мира.

Успехи японского пляжного футбола во многом связаны с легендарным Озу Морейрой. Капитан сборной Японии и рассказал о целях "Токио Верди" на грядушем турнире в Москве, о бронзовом матче с Россией на чемпионате мира и о предложениях из Суперлиги.

– Озу, вы когда-либо раньше принимали участие в международных турнирах в России?

– Нет, Клубный чемпионат мира в Москве будет моим первым подобным опытом. Но я раньше выступал в российской Суперлиге и могу сказать, что обожаю здесь играть. Турниры в России всегда проходят на самом высоком уровне, и полагаю, грядущий старт не будет исключением.

– Пляжный футбол в заснеженной России – довольно забавно, не так ли?

– Да, эта идея действительно веселит всех моих друзей и знакомых. Никто не может поверить, что зимой в России можно играть в пляжный футбол. Но мы, игроки, безусловно, очень ценим то, как у вас развивают пляжный футбол. Надеемся, что в скором времени и другие страны смогут вкладывать в пляжный футбол так много сил и средств, как это делают в России.

– Что вы думаете об идее игры в пляжный футбол под крышей в целом? Может ли это стать направлением развития вида спорта в ближайшем будущем?

– Трудно сказать. Но, думаю, в любой стране должны быть крытые арены для пляжного футбола.

– Японский клуб впервые в истории сыграет на Клубном чемпионате мира. Можете ли вы сказать, что это особенный момент с точки зрения развития вида спорта в вашей стране?

– Да, конечно, это потрясающий шанс и для «Токио Верди», и для всего японского пляжного футбола. Наш клуб появился всего четыре года назад, но мы уже добились серьёзного прогресса: трижды подряд выиграли национальный чемпионат, а теперь будем представлять Японию на Клубном чемпионате мира. Надеюсь, мы сможем показать высокий результат и тем самым поможем развитию пляжного футбола в Японии.

– Как бы вы сейчас оценили силу «Токио Верди» и клубного футбола в Японии в целом?

– У нас есть пять игроков сборной Японии, а также ряд талантливых молодых футболистов. Также у нас хорошая инфраструктура для подготовки, есть своё тренировочное поле. Турнир в Москве станет для клуба первым за границей – посмотрим, как нам удастся себя проявить.

А что касается клубного футбола в целом, то нам пока, конечно, не хватает профессионального чемпионата. Интерес к этому виду спорта у нас есть – где бы в Японии мы ни играли, на матчи всегда приходит большое количество зрителей. Но всегда есть, куда расти.

– Для «Токио Верди» выступление станет дебютным, но вы сами играли на Клубном чемпионате мира уже пять раз. Чем этот турнир отличается от всех остальных?

– Я бы поставил этот турнир в один ряд с Кубком европейских чемпионов – это два главных клубных соревнования для меня. Все лучшие игроки, лучшие команды бьются друг с другом за трофей – что может быть лучше? Ну и мне, конечно, особенно приятно вспоминать, что я дважды поднимал над головой трофей – с «Барселоной» и «Локомотивом».

– Какая цель стоит перед «Токио Верди» на турнире в Москве?

– Как я уже сказал, это будет первое выступление клуба на международной арене. В Японии мы уже пишем нашу победную историю, здесь же нам хочется достойно её начать.

– Кто из соперников кажется вам наиболее сильным? Кто выглядит главным фаворитом?

– Думаю, что у каждой команды есть шанс выиграть турнир. Тем более, что у «Локомотива» и «Браги» уже есть победный опыт. Мы не ждём лёгких матчей – каждый станет для нас серьёзной проверкой на прочность. Мы сосредоточимся на своей игре и постараемся побеждать. 

– Также не можем не задать несколько вопросов о недавнем чемпионате мира. Сборная Японии там повторила свой лучший результат в истории, но это было лишь четвёртое место. Для вас такой итог главного турнира года – это скорее успех или разочарование?

– Мы очень хотели завоевать медаль на чемпионате мира и были очень близки к этому. Так что мы были очень расстроены, когда закончили турнир только четвёртыми. Но если посмотреть с другой стороны, то и в Португалии, и в Италии, и в России есть профессиональные чемпионаты. В Японии такого пока нет, и с этой точки зрения, конечно, здорово, что мы боролись с такими сильными командами и заняли четвёртое место. Хотя, повторюсь, у нас были большие шансы на медаль!

– Что не получилось у вашей команды в бронзовом матче против сборной России?

– Мы провели хороший матч. У нас были возможности забивать и удерживать победный счёт, но что-то пошло не так. А сборная России воспользовалась своими шансами – она это умеет.

– Вы почти каждый год попадаете в символическую сборную года по версии BSWW, а по итогам чемпионата мира – 2019 вы были признаны самым ценным игроком. Мечтаете ли вы получить приз лучшему игроку года от BSWW?

– У меня есть две заветных мечты в пляжном футболе – выиграть чемпионат мира и стать лучшим игроком мира. Именно ради этого я упорно тренируюсь и выкладываюсь в каждой игре.

– Известно ли, где вы будете играть в 2020 году? Может, есть какие-то предложения из России?

– В приоритете игра за «Токио Верди» в Японии – наш клуб с каждым годом становится всё больше и сильнее. В связи с этим я не смогу надолго выезжать за границу. Также я уже знаю, что на Кубке европейских чемпионов буду играть за «Фалфалу» из Израиля. Что касается России, то у меня есть предложения от нескольких клубов. Но пока я не знаю расписания чемпионата Японии, мне трудно предметно рассуждать о возможности сыграть в российской Суперлиге.

Источник: BSRussia.com