BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Котов: «Наш чемпионат хорош своей непредсказуемостью»

Юрий Котов —​ ​ о подготовке к этапу чемпионата России, травме и возможности попадания в сборную.

Накануне старта предварительного этапа чемпионата странны в Санкт-Петербурге один из опытнейших футболистов столичного «Спартака» Юрий Котов в интервью BSRussia рассказал о подготовке к матчам в Северной столице, объяснил почему он вынужден пропустить предстоящий этап, а также оценил возможность попадания в национальную команду под руководством Михаила Лихачёва.

— Юрий, вы вынуждены пропустить предстоящий этап чемпионата страны из-за травмы. Расскажите о её характере. Каков прогноз на восстановление?
— Повреждение не очень серьёзное. Небольшие проблемы со спиной. К этапу в Москве должен быть уже готов.

— По итогам шести туров чемпионата России одними из самых запоминающихся стали два столичных дерби «Спартака» против «Локомотива» и ЦСКА, исход которых решили дополнительное время и серия пенальти соответственно. Какие эмоции оставили эти встречи у вас?
— Оба матча получились достаточно напряжёнными. По качеству игры, на мой взгляд, они были хороши. Считаю, в обоих мы потеряли очки. Могли обыграть «Локомотив»: перед третьим периодом вели в два мяча, но в начале заключительного отрезка позволили сопернику отыграть преимущество. В этой игре мы должны были три очка заработать, а в итоге уступили в серии пенальти. Аналогичная ситуация произошла и в матче с армейцами. Хорошо, что хотя бы в дополнительное время смогли одержать победу.

—  Какие выводы сделали после этих встреч? Одинакова ли была природа ошибок?
— Матч на матч не приходится. Считаю, так сложились обстоятельства. В любом случае, нам это очередной раз напомнило о том, что никогда нельзя терять концентрацию. В пляжном футболе преимущество в три-четыре мяча не так велико и может быть отыграно. Кто-то из специалистов отмечал, что счёт 3:0 в пляжном футболе  — это как 1:0 в большом.

— По вашим ощущениям, в текущем сезоне стало ли сложнее играть против армейцев, которые очень бодро проявили себя на предсезонном InterCup? Стоит ли всерьёз опасаться этой команды в Суперфинале?
— Практически всегда у нас были напряженные встречи, за исключением матчей в 2017 году, когда мы проиграли им с крупным счётом в Санкт-Петербурге. Потом в Москве одержали победу также с большой разницей забитых мячей. В остальном матчи складываются упорно. Например, за третье место на Кубке страны в прошлом году, где мы победили со счётом 3:2. Естественно, в нашей регулярке любая команда может обыграть кого угодно. Недавно мы стали свидетелями того, как это сделала «Дельта» с «Кристаллом». Российский чемпионат хорош своей непредсказуемостью.

— Уже удалось посмотреть этот матч?
— Ещё нет, но уверен, чуть позже обязательно удастся это сделать — в ближайшее время предстоит готовиться к этому сопернику. 

— Предстоящий этап в Санкт-Петербурге кажется простым по сравнению с московским: вашими соперниками станут «Строгино» и «Крылья Советов», Главным противостоянием станет матч с  «Дельтой», с которой вы на текущий момент набрали равное количество очков. Как готовитесь к этому сопернику?
— Все команды достаточно крепкие. «Дельта» — самая опытная из них, в её составе хорошие футболисты из Белоруссии и сильные отечественные игроки, многие выступали за сборную, хоть и не так долго. Недаром этот коллектив превзошёл «Кристалл» и идёт сейчас на третьем месте.

«Строгино» в новом сезоне очень порадовало: у них хорошая молодёжь, которая прогрессирует. В Санкт-Петербурге мы их еле-еле обыграли. Матч с «Крыльями» в Москве также был непростым для нас, хоть и закончился со счётом 4:2. Самарская команда очень боевая.

Просто так все эти коллективы очки отдавать не будут. К каждому сопернику мы готовимся одинаково: тренерский штаб смотрит матчи, далее на теоретическом занятии мы вместе делаем выводы по определённым моментам. 

— Недавно Павел Баженов рассказал, что в преддверии этапа в Санкт-Петербурге команда на тренировках преимущественно отрабатывала технические и тактические моменты. Расскажите, пожалуйста, подробнее о подготовке команды.
— Тренировки были классическими. В них мы прорабатывали абсолютно те же аспекты, что и всегда. О тактических тонкостях говорить не буду перед началом этапа. Надеюсь, все задумки тренерского штаба нам удается воплотить на площадке!

— Все московские коллективы перед этапом в Санкт-Петербурге выступают в чемпионате города. Получается, у соперников больше игровой практики. Не скажется ли это отрицательно на дальнейшем выступлении красно-белых?
— Результат покажет. Однако я не считаю, что это должно негативно сказаться. Да и положительно — тоже. Наставники других команд прекрасно понимают, когда нужно дать отдых кому-либо из своих подопечных. В любом случае, все тренеры будут стараться подвести футболистов к матчам чемпионата России в максимальной готовности.

—  Чего ожидаете от этапа в Санкт-Петербурге? Какую цель ставит тренерский штаб на предстоящие три тура?
— Цель одна — выигрывать в каждом матче. Будем постепенно двигаться от игры к игре и постараемся увезти девять очков из Северной столицы. 


— В стане красно-белых сейчас много молодых футболистов, которые уже имели возможность набраться игрового опыта. Как складываются их отношения с более матёрыми партнёрами по команде? Обращаются ли они к вам за советом? Как воспринимают критику?
— У нас никогда не было и не будет никакой дедовщины. Мы всегда поддерживаем молодых ребят и искренне радуемся их прогрессу и успехам. Иногда более опытные футболисты указывают молодым на ошибки. Хотя они уже очень многое понимают, недочёты встречаются. Порой они сами подходят к нам и спрашивают. У нас в команде абсолютно здоровые отношения, никто никого не стесняется. К критике ребята относятся нормально, никакой ругани у нас на тренировках нет. Надеюсь, через несколько лет наши молодые ребята составят костяк сборной России.

— У кого больше шансов заиграть в национальной команде?
  Конкретно никого называть не буду (улыбается). Они все потихоньку прибавляют, и у каждого есть шанс. 

— В декабре 2020 вы зыбили 100-й мяч за красно-белых. Какой следующий ваш юбилей мы будем отмечать в составе «Спартака»?
— Не знаю, даже не в курсе, сколько сейчас на моём счету. До 200, наверно, тяжело будет дойти, но 150 постараюсь забить. На самом деле, для меня этот показатель не является самоцелью. Главное, чтобы у клуба были хорошие результаты. Лучше я вообще не буду больше забивать за «Спартак», только пусть команда выигрывает (улыбается).

— Вас достаточно давно не приглашали в сборную. С чем вы сами это связываете? Стремитесь ли вернуться в национальную команду?
— Игра за сборную — мечта любого футболиста. Моя тоже. Безусловно, хочется получить приглашение от тренерского штаба. Однако прежде предстоит доказать своей игрой, на что способен. Если получиться это сделать, буду очень рад. В первую очередь, нужно прибавлять в стабильности. Я могу один матч хорошо провести, другой — не очень. Также необходимо увеличить показатель реализации моментов. На тренировках стараемся над этим работы. Надеюсь, буду так же прогрессировать, как и наши молодые ребята (улыбается)

— Последние сезоны для всех нас складываются очень специфически из-за внешних факторов: сначала ковид, теперь особенная геополитическая ситуация. Как всё это сказывается на футболистах?
— Тренироваться тяжелее от этого не стало, а в целом сказывается, конечно, негативно. Это относится не только к пляжному футболу, но и ко всем другим видам спорта, без исключения. Запрет на участие в международных соревнованиях, как правило, влечёт за собой уход спонсоров. Многие иностранные спортсмены уезжают на родину, например, в большом футболе некоторые команды ослабевают.

Что касается нас, мы не собираемся сдаваться и по-прежнему будем бороться за самые высокие места, пусть пока во внутренних соревнованиях. Рано или поздно всё разрешится, и нам позволят выступить и на EuroWinners Cup, и на Мундиалито

— Придаёт ли дополнительной мотивации тот факт, что теперь, не благодаря, а вопреки, пляжный футбол начали транслировать по нескольким каналам, в том числе и по федеральному «Матч ТВ»? 
— Мотивации это добавляет, потому что прямые эфиры на телевидении — это отличный шанс набрать популярности для нашего вида спорта и заинтересовать публику, незнакомую с пляжным футболом. Кто-то увидит наши матчи по телевизору и начнёт потом приходить на стадион и болеть вживую. Очень бы хотелось, чтобы эти трансляции сохранились и в будущем, ведь это идёт на пользу всем нам.

Источник: BSRussia.com