BeachSoccerRussia

Автор:

Крашенинников: «Приложу все силы, чтобы помочь «Саратову» добиться поставленных целей»

Интервью с трёхкратным чемпионом мира о переходе в новый клуб и дебюте за саратовский коллектив.

Юрий Крашенинников — трёхкратный чемпион мира и легенда российского пляжного футбола. В начале этого года футболист окончательно расторг отношения с питерским «Кристаллом», с которым завоевал немало международных и российских трофеев, и перешёл в «Саратов». 

О решении выступать за новый клуб, целях на сезон и дебютном матче за саратовцев Юрий Крашенинников рассказал в интервью BSRussia. 

— Юрий, Эмиль Джабаров ранее рассказал, что вы стали игроком пляжного футбольного клуба «Саратов». Как вам пришло приглашение выступать за этот коллектив? 
— Мы пересеклись с Эмилем Джабаровым на зимнем Кубке Санкт-Петербурга. Он узнал, что я — свободный агент, и пригласил в команду. Мы обговорили условия. В принципе, практически не обдумывая, сразу согласился. Эмиль Джабаров — сильный тренер. Команды под его руководством побеждали в чемпионатах России. Против коллективов этого специалиста всегда было сложно играть. Поэтому я недолго раздумывал. 

— Вы уже успели потренироваться с новой командой? 
— На данный момент, мы собрались клубом в Санкт-Петербурге. Здесь тренируемся и готовимся к чемпионату Северной столицы. 

— «Саратов» дебютировал на песке в матче против «Лекса». Вас также можно поздравить с дебютом за новый клуб. Расскажите, как сложилась встреча с «Лексом»? Почему не удалось выиграть и как вам игралось с новыми партнёрами? 
— Матч сложился для нас плохо. Понятно, что у нас новый коллектив, и мы только начинаем знакомиться друг с другом, наигрываем связи и взаимодействия. Нас было семь игроков, потом стало шесть. Вроде контролировали ход матча, но допустили ошибки. Вся команда проигрывает. Все виноваты в этом поражении, нужно сделать правильные выводы и двигаться дальше.

У нас замечательный коллектив. Я с ребятами нахожусь несколько дней, всех знал и раньше, но сейчас мы живём вместе в отеле, постоянно общаемся. Я рад быть в этом коллективе. Хочу отметить нашего доктора. Он профессионал своего дела и очень приятно, что в команде есть такой человек. Это очень важная составляющая любого клуба.



Да, турнир начали не очень хорошо, не набрали очков. В концовке, когда мы остались вшестером, розыгрыши угловых, которые мы наигрывали 20 минут на тренировке, могли увенчаться голом и итоговой победой. Но в первом случае у Тимура Джабарова не очень хорошо получилось пробить, вратарь спас. А второй момент, когда я плохо подал угловой от песка, к сожалению, нужно было отдать так, чтобы партнёр забивал влёт. Он был абсолютно один.

Но ничего страшного, пока сыгрываемся, не расстраиваемся и двигаемся дальше. Проигрывать всегда неприятно, но без поражений, не бывает побед. И, конечно же, мы ждём Димку Шишина. Надеюсь, он сыграет на этом этапе, поможет нам.

— После ухода из «Кристалла» были ли у вас предложения от других команд? 
— Да, у меня были и другие варианты продолжения карьеры, но я сделал выбор в пользу «Саратова». 

— Эмиль Джабаров говорил, что у «Саратова» самые серьёзные планы — чемпионство. Как думаете, удастся ли реализовать их в первый же сезон? 
— По-другому быть не может, иначе нет смысла заявляться и вообще выходить на песок. Задача номер один — чемпионство, и мы будем стараться к этому прийти, а время уже покажет. Будем стремиться подойти к решающим матчам в лучшей форме. 

— После ухода из «Кристалла» не было ли мыслей о завершении игровой карьеры и начале тренерской? 
— Мне ещё хочется поиграть и многое доказать. Да, возраст такой, что травмы иногда портят немного подготовку, но время есть, нужно следить за собой, готовиться и тренироваться. Уверен, всё будет хорошо.

Не скрою, мысли о тренерской карьере были, но особых предложений не было. Сейчас я — игрок, и приложу все силы, чтобы помочь «Саратову» добиться поставленных целей. 

— Вы уже попробовали себя в роли тренера в команде ЮМР. Как вам этот опыт и планируете ли продолжать сотрудничество с южанами? 
— Безусловно, мне симпатичен проект ЮМР. С Владиславом Николаевичем Силютиным мы постоянно на связи. Надеюсь, на наше сотрудничество в дальнейшем, но, на данный момент, мои взгляды направлены исключительно на «Саратов». Я буду выступать за них. Сейчас задача — выигрывать каждый матч. 

— Вы воспитываете сыновей, видите ли вы их будущее в пляжном футболе? 
— Я бы хотел увидеть их в большом футболе. Изначально нужно пробовать себя в футболе на траве. Надеюсь, у старшего сына всё получится, а в дальнейшем уже посмотрим, как сложится (улыбается).

  

Источник: BSRussia.com