BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Красно-белая лесенка. "Спартак" впервые шагнул в финал чемпионата России

"Спартак" и "Крылья Советов" выдали потрясающий полуфинал! Самарцы бились, как герои. Но у них не было Макарова.

Близится день, к которому участники чемпионата России шли, начиная с мая. Уже завтра мы узнаем победителя 15-го розыгрыша турнира. А в последний день лета четырём соискателям трофея предстояло определить, кто же из них схлестнётся в финале. Первым шаг в решающий матч сделал питерский "Кристалл", разгромивший "Локомотив". Московский "Спартак" тоже намеревался подтвердить статус фаворита своего полуфинала, однако "Крылья Советов" готовились дать бой красно-белым при поддержке полного стадиона.

Пожалуй, нет больших антагонистов среди участников Суперлиги-2019, чем "Спартак и "Крылья Советов". Если красно-белые действуют предельно рационально и полагаются на командные взаимодействия, то "Крылья" все самые важные победы одержали в сумасшедших перестрелках, а в их игре прослеживается зависимость от конкретных футболистов.

Эта непохожесть лишь добавляла полуфиналу перчинки и интриги.

По сценарию Нежелева

В одном из важнейших матчей сезона "Спартак" не стал себе изменять. В спокойные и аккуратные первые минуты всплеск эмоций произошёл только после фола Антона Шкарина на Валерии Макаревиче. Первый острый момент возник после выстрела Павла Баженова - мяч попал в перекладину. А уже спустя пару минут Павел здорово забросил снаряд точно на голову Фёдору Земскову, и форвард красно-белых открыл счёт.

Получив преимущество, команда Дмитрия Нежелева продолжила играть академично и практически безошибочно. "Спартак" ничего не позволял соперникам у своих ворот, а собственные моменты реализовывал с потрясающей эффективностью. Если после мощнейшего удара Шкарина с фланга классный сейв совершил Макаревич, то прервать прострел Земскова не удалось никому, и Алексей Макаров вколотил мяч в пустые ворота. А уже через минуту москвичи забили в третий раз, причём во взятии ворот снова поучаствовали Баженов и Макаров. Алексей получил передачу от вратаря и точно пробил в угол.

Единственной неприятностью для "Спартака" в первом периоде стала травма Мохаммада Ахмадзаде, полученная в столкновении с Денисом Самсоновым. Иранец покинул площадку при помощи доктора и Сергея Степлиани. К счастью, уже во втором периоде он вернулся на песок.

Самара решает биться

Первый период заставил болельщиков самарцев приуныть, но уже начало второго игрового отрезка показало, что расстраиваться хозяевам рано. Артём Волошин подоспел на добивание после удара Ивана Мирановича через себе и один мяч отыграл. Ещё одна возможность подтянуться в счёте была у Лукао, но бразилец с дальнего штрафного пробил чуть выше перекладины.

Если первый период прошёл под диктовку "Спартака", то после перерыва волжанам удалось накалить эмоциональный фон, а в такой ситуации они чувствуют себя как рыба в воде. Нелито сместился в центр и пробил низом. Мяч после серии рикошетов пришёл к Волошину, который свой шанс не упустил - 3:2. Сократив отставание до минимума, "Крылья" не остановились, а завелись ещё больше. Несколько моментов не реализовал Лукао, а после удара Нелито голевой шанс представился Самсонову, но белорус закопался в песке и не смог пробить.

"Крылья" давили и давили, "спартаковцы" выглядели немного растерянными. Опасные моменты у их ворот возникали с неприятной для москвичей регулярностью, а контратаки потеряли остроту. Однако, как это часто бывает в пляжном футболе, забил не тот, кто чаще атаковал. Олег Гапон здорово разобрался с соперниками и удвоил преимущество "Спартака". Произошло это за минуту до второго перерыва.

"Крылья" хороши, "Спартак" очень хорош

В начале третьего периода "Крылья" вновь пошли вперёд, но "Спартак" избавился от нервозности времён второго игрового отрезка и оборонялся надёжно. Красно-белые блокировали большинство ударов соперника, а после выстрела Макаревича эффектный сейв совершил Баженов. Ещё ближе к финалу подопечные Нежелева стали после гола Макарова. Алексей замкнул подачу Шкарина с углового и оформил хет-трик - 5:2.

За 4 минуты до конца основного времени Макаров мог снять все вопросы, но его удар со штрафного парировал Макаревич, а вскоре "Крылья" вновь вернулись в игру. Шкарин, пытаясь не дать Котеневу получить мяч, сам отправил снаряд в свои ворота. "Крылья" при сумасшедшей поддержке трибун организовали финальный штурм. Котенев каким-то чудом не забил после удара Лукао, и тут же бразилец сам зарядил в штангу. Нежелев взял тайм-аут, после которого Ахмадзаде не попал в пустые ворота, а бисиклета Фелипе оказалась неточной.

Табло показывало 58 секунд, когда свой тренерский перерыв использовал Эмиль Джабаров. За оставшуюся минуту самый реальный шанс забить был у Котенева, но его удару воспрепятствовал Баженов.

"Спартак" впервые в своей истории добрался до финала чемпионата России. Два года назад москвичи были четвёртыми, в прошлом сезоне взяли бронзу, а теперь гарантировали себе серебро. Но "Спартак" явно хочет большего и мечтает помешать "Кристаллу" защитить титул. А хозяева, здорово сыгравшие в полуфинале, теперь поспорят за бронзу с разгромленным "Локомотивом". По накалу и зрелищности этот поединок точно не уступит финалу, а, может и вовсе превзойдёт его.

Источник: BSRussia.com