BeachSoccerRussia

Куприянов: "Хотим стать крепким середнячком чемпионата с минимальными затратами"

"Альянс" проводит работу над ошибками и ищет правильный путь развития. Об этом BSRussia рассказал Дмитрий Куприянов.

Сезон-2019 сложился для питерского "Альянса" не самым удачным образом, даже несмотря на приглашение в состав звезд мирового пляжного футбола  игроков национальных сборных Испании и Италии Эду Суареса и Эммануэлле Зурло. Команда не вышла в финальный турнир Кубка России, заняла 7-ое место в Первенстве России из 8-ми участников, и неудачно провела InterCup-2019 проиграв три игры из трех. Но руководство клуба сделало выводы и смотрит в новый сезон с оптимизмом, заявляя о желании сыграть в максимальном количестве турниров. 

Корреспондент BSRussia Дмитрий Козлов пообщался с генеральным директором "Альянса" Дмитрий Куприянов, узнав о задачах, которые стоят перед командой на 2020 год, свежих новостях и общем векторе развития клуба.

"Есть желание улучшить свой результат в InterCup"

— Дмитрий, расскажите о ближайших планах клуба?
— Сейчас мы играем на зимнем чемпионате Санкт-Петербурга. Мы понимаем, что какие-то шансы на плей-офф мы уже упустили, но пока есть математические шансы —будем бороться. Мы верим, что у нас все получится. Возможно, где-то соперники ошибутся, в таком случае мы выйдем в плей-офф, где будем бороться за первое место.

В апреле в Санкт-Петербурге планируется проведение InterCup, и мы очень надеемся, что нас пригласят на этот турнир. В том году мы выступили, может быть, не очень хорошо, но в этом у нас совсем другой подход: к сезону готовились иначе. Желание сыграть на этом турнире и улучшить прошлогодний результат у нас есть.

— Какие цели стоят перед командой на этот год?
— Тут всё очень просто. У нас есть турнир, которому мы отдаём наибольший приоритет — это первенство России. У нас — у всего коллектива, руководства — есть огромное желание выиграть этот турнир и, если у нас это получится, то тогда появится возможность говорить о дальнейшем участии в чемпионате России. Но говорить об этом преждевременно, для начала нам надо доказать свою состоятельность и конкурентоспособность. Это можно только по спортивному принципу, выиграв первенство России.

Вторая задача — Кубок России. Мы не будем говорить, что мы хотим его выиграть, хотя, конечно, хотим, но ведь это нормально, это по-спортивному правильно — хотеть победить на любом турнире, в котором команда участвует. В прошлом году нам не повезло с группой, а с другой стороны была группа, в которой вообще никому не повезло. "Группа смерти", обычно так их называют. Поэтому на это ссылаться не нужно. Если мы выиграем первенство, то поедем на Кубок. Сейчас главное желание пройти как можно дальше по турнирной сетке.

"Делаем ставку на молодых" 

— Вы сказали, что нынешняя подготовка отличается от предыдущей? В чем?
— Сейчас мы подошли к подготовительному процессу более серьезно. С нами сейчас работает Николай Крышанов: у нас четыре тренировки в неделю на песке, а на пятый день — игра. Готовимся вывести команду на пик формы к июню, когда в Москве должны пройти ключевые матчи.

— Какие еще изменения произошли в клубе в последнее время?  
— После Кубка России-2019 мы приняли решение поменять тренера, так как, к сожалению, поставленные перед Виктором Андрусенко задачи выполнены не были. Поэтому по обоюдному согласию мы расторгли договор. Место Андрусенко занял Николай Крышанов, результатами работы которого мы пока удовлетворены. По составу глобального изменения у нас нет. Мы отказались от сотрудничества с рядом игроков, которые не оправдали наши ожидания.

— Про кого речь идет?  
— Их фамилия вам ничего не скажут, но если хотите знать, то речь про Мамчура и Ефимова. Первый получил травму на первенстве России, а второй еще ищет себя в пляжном футболе после ухода из "Зенита".

— Может быть, появились новые ребята или кто-то на просмотре сейчас находится в команде? 
— У нас есть основная группа игроков, которые выступают за "Альянс" не первый год. Не все, правда, ездят с нами на первенство России, Кубок России, но в чемпионате Санкт-Петербурга они играют. Сейчас они растут как футболисты. Мы на них надеемся и ждем, когда они смогут выйти на нужный нам уровень. Причем все ребята молодые. Мы делаем огромную ставку на подготовку своих кадров. Что касается усиления, то мы согласовали условия перехода Сергей Шевкунова. На последнем чемпионате России он играл за "Сити". Ближайший сезон он сыграет за нас.

— Еще будут новички?
— Мы продлили соглашения с теми, кто уже был на контракте. В ближайшее время еще ждите от нас трансферов, так как мы всегда ведем переговоры и адекватно реагируем на рынок.

В целом, у нас молодая, перспективная команда, которая ведет очень правильную работу. Мы не стремимся сходу взлететь выше какой-то планки, как сделал "Золотой" в свое время. Мы стараемся двигаться поступательно, выйти на российский уровень, сделать хороший коллектив, воспитать молодежь и с минимальными затратами стать крепким середнячком чемпионата.

4-го марта "Альянс" в рамках зимнего чемпионата Санкт-Петербурга обыграл аутсайдера турнира "Пляж" со счетом 9:4 и продолжил борьбу за выход в плей-офф турнира. Следующую встречу  "Альянс" проведет против "Северной Империи", лидера группы. Матч состоится 9-го марта в СЦ "Динамит" в 20:00.

Источник: BSRussia.com