BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Лихачёв: "До последней секунды была вера, что можем перевернуть ход матча"

Интервью главного тренера сборной России Михаила Лихачёва по итогам завершившегося победного InterCup-2021.

Эмоции от феерической концовки финального матча InterCup-2021 в исполнении сборной России немного схлынули, и уже можно более спокойным взглядом посмотреть и на "золотой" матч, как и в целом на весь турнир. BSRussia пообщалась с главным тренером национальной команды о прошедших соревнованиях, узнав его впечатления об игре команды, соперниках, ярко проявивших себя футболистах, планах на ближайшее будущее и ожиданиях от старта чемпионата России. 

— Михаил Викторович, с момента завершения финального матча InterCup-2021 прошли уже сутки. Поэтому можно подводить первые итоги. Что вам понравилось на этом турнире? Какие положительные моменты можно выделить? 
— Понравилось, что мы всё-таки смогли достичь главного результата. Такую задачу ставили перед InterCup-2021. У сборной давно не было такой турнирной практики, и здесь была возможность её получить в матчах с хорошими соперниками. Отрадно, что удалось выиграть эти соревнования. Это, наверное, главный итог сбора. Плюс мы получили информацию по тем футболистам, которые участвовали в учебно-тренировочном сборе, а затем и в турнире. В том числе и о тех, кто выступал в составе клубов. Поэтому, можно сказать, что в плане тех задач, которые ставились до турнира, нам многое удалось выполнить.

— Было ли что-то, что, наоборот, не понравилось? 
— Были моменты игрового характера, которые вызывали у нас не лучшие эмоции, потому что не всё удавалось нам в плане действий в атаке. Где-то мы много позволяли создать нашим соперникам. Но это я связываю с тем, что сейчас у нас идёт этап подготовки и не все уже набрали те кондиции, которые позволили бы им выглядеть максимально хорошо.

— Как можете оценить выступление тех ребят, кто не был вызваны в состав национальной команды и играли на турнире за клубы? 
— В целом, многие кандидаты, которые выступали сейчас не за сборную, а за клуб, сыграли неплохо. Стоит отметить Станислава Кошарного, который очень прилично провёл турнир в составе "Локомотива". Очень старались и хорошо себя проявили Владислав Жариков и Дмитрий Шишин. К большому сожалению получил травму Остап Фёдоров, который неплохо выглядел во время учебно-тренировочных занятий. В целом, картина по людям для нас ясна. Будем ещё раз внимательно изучать матчи, готовиться к дальнейшим турнирам и смотреть как будут выглядеть ребята в играх за свои клубы в стартующем в мае чемпионате России.


— Есть игроки, кого вы можете отметить отдельно?
— Могу сказать, что некоторые 12 футболисты, которые приняли участие в этом турнире, не набрали нужных кондиций. Это выливалось в ненужные нарушения правил, частые потери мяча. Не буду называть фамилии, я всё сказал ребятам непосредственно в личных беседах. Хочется отметить тех футболистов, которые в финале два раза выстояли в меньшинстве и забили два мяча. Кирилл Романов, Антон Шкарин и Борис Никоноров — вот эта тройка сыграла очень сильно: и в тактическом плане, и в эмоциональном. Они сумели для нас вытащить непросто складывающийся для команды финал.

— Вспоминая финал, были ли на вашей памяти подобные случаи, когда команда в меньшинстве в концовке забивала дважды и одерживала победу? 
— Конечно, нет! После финала я даже сказал команде, что раньше думал, что уже всёвидел в пляжном футболе, но оказалось — это не так. Сложно было представить такую ситуацию, в которой мы из последних пяти минут четыре играли в неполном составе и сумели не просто выстоять, но и забить два мяча, вырвав победу. Конечно, это уникальный случай, но всё-таки хотелось, чтобы в дальнейшем мы избегали таких нервных концовок.

— Много версий кулуарно обсуждалось о причинах такой концовки. Самой популярной стала версия, что футболисты "Кристалла" слишком рано уверовали в успех. А что, на ваш взгляд, послужило причиной такого развития событий? 
— Не буду говорить про действия "Кристалла". У них есть тренерский штаб, и они сами разберут свою игру. У нас до последней секунды была вера, что мы сможем перевернуть ход матча. К счастью, нам это удалось.

— Как будет в дальнейшем построена подготовка национальной команды к главному старту сезона? 
— На данный момент уже выстроен календарь, как российский, так и международный. Посмотрим как будет на него влиять ситуация с пандемией. Пока, наверное, будем ожидать первый этап чемпионата России, в котором футболисты смогут в составах клубов стартовать в официальных матчах сезона. Хочется всем пожелать здоровья, обойтись без травм и подойти к сезону в хороших кондициях.

— Перед самым началом InterCup главной новостью стал трансфер Алексея Макарова из "Спартака" в "Кристалл". Что вы можете сказать об этом переходе, как наставник сборной России? 
— Алексею хочется пожелать удачи в новом клубе. Надеюсь, что сотрудничество между ним и "Кристаллом" принесёт успех обеим сторонам. У Алексея уже такой "золотой" пляжнофутбольный возраст, что он способен ещё принести пользу как клубу, так и национальной сборной.


— Были ли на турнире футболисты, ранее не привлекавшиеся к работе со сборной России, кто ярко себя проявил? 
— Хотелось бы отдельно отметить игру голкипера "Кристалла" Александра Беседина, проведшего очень сильный турнир. В финале он выглядел просто превосходно. Также могу сказать, что сразу несколько футболистов "Локомотива" на хорошем уровене провели InterCup-2021.

Ситуация по всем футболистам нам понятна, мы всех прекрасно знаем. Даже тех, кто выступает за команды, которые не приняли участие в борьбе за высокие места. Мы за всеми следим очень внимательно, и у нас есть понимание, кто как выглядит в данный момент.

— Если говорить о вратарской линии нашей команды, то три голкипера получили хорошую практику на турнире, а один из потенциальных кандидатов участия не принял. Учитывая это, что можно сказать о шансах Павла Баженова на попадание в состав национальной команды на чемпионат мира? 
— С Павлом Баженовым мы часто общаемся, и хочется его поддержать. Он оказался в такой ситуации, что "Спартак" не принимал участия в турнире в Санкт-Петербурге, и мы вызвали других вратарей. Но, в принципе, будем смотреть как он будет выглядеть в матчах за клуб в чемпионате России. Хочется пожелать ему, как и всем футболистам, чтобы они росли в мастерстве, постоянно добавляли и стабилизировали свою игру. Это то, что сейчас необходимо всем нам.

— Уже совсем близко старт чемпионата России. Что вы ожидаете от этого турнира? Сможет ли кто-то составить конкуренцию "Локомотиву" и "Кристаллу"? 
— Действительно, "Кристалл" и "Локомотив" в этом сезоне будут выделяться. Эти команды сейчас укомплектованы лучше всех. На мой взгляд, традиционно "Дельта" способна, скажем так, потрепать нервы фаворитам. Сложно сказать как будут выглядеть остальные команды, но, надеюсь, они смогут укомплектоваться и в хорошей готовности подойти к первому этапу чемпионата России с Саратове. Первые матчи многое покажут.

Источник: BSRussia.com