BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

Макаров: «На InterCup играли в стиле Joga Bonito»

Интервью MVP турнира InterCup 2023 перед стартом нового сезона.

Игрок «Кристалла» Алексей Макаров традиционно ярко провёл очередной турнир. На InterCup 2023 в активе футболиста шесть голов и звание MVP соревнования. Не менее ярким получилось и новое интервью игрока команды из Санкт-Петербурга. 

— Алексей, перед началом турнира была какая-то уверенность, что «Кристалл» возьмёт титул?
— Прежде всего стоит отметить, что международный турнир InterCup проходит во второй половине апреля после большого зимнего трансферного окна. Естественно, многие команды прилично обновили свои составы, все подошли в разном игровом состоянии. Полной картины по соперникам не было, мы прежде всего отталкивались от своей игры. Был уверен, что «Кристалл» сыграет в финале.

— Как строилась подготовка команды, были какие-то особенности или в целом процесс был привычным?
— Всё было достаточно стандартно, без особой импровизации. Работали над физическими, тактическими, а некоторые ещё и над моральными и эмоциональными аспектами (улыбается). Особое внимание обращали на физическое состояние нашего доктора, ведь он скоро будет принимать участие в кубке СНГ по бодибилдингу и чирлидингу.

— На чём акцентировали внимание перед финальной игрой со сборной России?
— Пытались сосредоточиться на красивом и комбинационном апрельском футболе, с элементами Joga Bonito, что почти в полном объёме у нас получилось. Также разбирали игру лидера и бомбардира сборной России Амадиуса Виноградова, целый час смотрели рилсы с его участием, но он в финальной игре так и не появился. В остальном просто отталкивались от своей игры.

— Артур Папоротный сказал, что стартовые 3:0 сильно сберегли силы «Кристаллу» на дальнейший ход матча. Как вы со своей стороны оцените это, ощущали по ходу игры то же самое?
— Если Артур сказал, значит так и есть (улыбается). Когда ты начинаешь финальный матч с 3:0 в свою пользу, то тут всё ощущается с нотками весеннего апрельского солнца, которое хорошо прогревало купол «Динамита». В полуфинальном матче всё было наоборот, когда уступали 0:3 и получили иные ощущения с горчинкой. Пришлось применять наше секретное оружие в лице Александра Беседина, он всё сделал красиво. Правда, берегли его на финал.

— Какой момент финала на твой взгляд стал ключевым?
— Особо выделять нечего, просто у «Кристалла» получился хороший старт матча и в нужный момент ещё забили.

— Отсутствие на скамейке Геннадия Тумиловича произвело какой-то эффект?
— Периодически такое случается, поэтому всё шло по плану, это наш тактических ход, а результат финального матча тому подтверждение. Тем более Геннадий Анатольевич сидел на соседней трибуне и все его подсказки были прекрасно слышны, как игрокам, так и зрителям (улыбается). Так что проблем из-за его отсутствия на скамейке не случилось.

— Вы стали MVP турнира, при этом присоединившись к «Кристаллу» только с апреля. Расскажите, как вы вообще поддерживаете форму и готовите себя к сезону в зимний период?
— В этот зимний период решил готовиться по новой экспериментальной программе, которую создал наш легендарный голкипер Андрей Николаевич Бухлицкий. Всех подробностей пока раскрывать не буду, но могу сказать, что программа себя прекрасно зарекомендовала. В результате такой подготовки оргкомитет турнира отметил меня наградой. С удовольствием отблагодарил за это всех партнёров командным обедом в прекрасном ресторане «Трибуна».

Также совсем недавно Андрей Бухлицкий вошел в тренерский штаб столичных армейцев, с чем я его хочу от души поздравить, пожелать успехов и новых побед.

— После финала вы тепло общались с тренерским штабом и игроками сборной России. О чём в основном говорили и будет ли продолжение вашей истории в национальной команде?
— О погоде и достопримечательностях Северной столицы. Что касается моего временного отсутствия в составе сборной России, это связано как раз с новой экспериментальной программой. Я с тренерским штабом был на связи и мы пришли к выводу, что на сборы в зимний период лучше меня не вызывать (улыбается). И как ранее говорил Михаил Викторович Лихачёв, главной задачей на сборах является просмотр юных игроков и талантов. Будем надеяться, что у сборной России в этом году будет много интересных турниров. Надеюсь себя проявить в них, если получу приглашение (улыбается).

— Впереди длинный сезон. Когда вы присоединитесь к команде и начнёте полноценную подготовку к чемпионату?
— После победы в InterCup тренерский штаб отпустил команду на небольшой отдых. Но первого мая, как и положено, мы начали закладывать фундамент для новых будущих побед. 

Источник: BSRussia.com