BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

01.09.2022

7 лучших игр Никонорова: от дебюта до звания чемпиона мира

Один из лучших снайперов страны последних лет выбрал главные матчи в блестящей карьере на песке.

В первый день осени рекордсмен по забитым мячам в чемпионатах России на протяжении сезона, чемпион мира и обладатель ещё с десятка титулов на международной и национальной арене Борис Никоноров принял решение приостановить профессиональную карьеру в пляжном футболе, в виде спорта, который дал если не всё, то почти всё. Символично, что основная причина этого поступка в День знаний начало учёбы Бориса в Российском Международном Олимпийском Университете. За годы на песке бомбардир сыграл множество ярких матчей с множеством забитых мячей. Мы попросили его вспомнить главные поединки, которые навсегда остались в его памяти. 

2012 год. Товарищеский матч. «Динамо» Москва — «Подводник» Ярославль — 4:3



Первый матч на песке будущего супер-бомбардира, которого, с лёгкой руки двукратного чемпиона мира и комментатора Егора Еремеева, будут называть «ярославским Криштиану Роналду». Уже тогда Борис смог продемонстрировать в дебюте такой уровень, что удостоился похвалы от главного тренера сборной России и в последствии двигался только вперёд.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Первый матч, который приходит мне в голову как первое воспоминание о пляжном футболе — это моя первая игра на песке. Было это на Водном стадионе. «Подводник» играл товарищеский матч против московского «Динамо». Мы приехали тогда ярославскими пацанами, с большого поля все. Решили сыграть «товарняк». «Динамо» тогда возглавлял Михаил Викторович Лихачёв, команда была очень сильная. Это был 2012 год. И мы уступили 3:4, а у меня сходу получилось «2+1» по системе «гол+пас». Михаил Викторович меня похвалил после матча, и я сразу понял, что здесь у меня всё получится.

2016 год. Чемпионат России. 8 тур. «Золотой» (Санкт-Петербург) — «Кристалл» (Санкт-Петербург) — 4:2



Будущие обладатели серебряных медалей чемпионата России по ходу турнира красиво обыграли «Кристалл». Причём тогда в составе «Золотого» тон задавали будущие оранжевые — Родриго и Маурисиньо, но в этом матче на первый план вышел Борис. После ничьи в первом периоде и безголевой второй трети он фантастическим ударом поразил ворота соперников, записав на свой счёт победный мяч. 

Комментарий Бориса Никонорова:
— В 2016 году на этапе в Саратове мой «Золотой» играл с «Кристаллом». Мы победили 4:2. Мне удалось забить совершенно фантастический мяч при счёте 2:2, победный, с очень острого угла бисиклетой. Этот матч тоже стоит особняком у меня в памяти.

2016 год. Суперфинал Евролиги. Россия — Италия — 5:3



В том же году состоялся дебют супер-бомбардира и за национальную сборную России. И получился он шикарным. В стартовом матче Суперфинала Евролиги Борис через мгновения после выхода на песок заставил болельщиков всей Европы узнать его фамилию, забив с передачи Максима Чужкова. С тех пор эту фамилию комментаторы, чуть коверкая, произнесут ещё  очень много раз.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Это мой первый матч за национальную сборную. Суперфинал Евролиги в Италии. Я забил уже на второй минуте в ворота хозяев турнира в первой же смене бисиклетой с центра площадки почти в девятку. Тот матч мы выиграли 5:3. Яркое воспоминание, потому что это был дебют за сборную России.

2018 год. Межконтинентальный кубок. Россия — Бразилия — 5:5 (3:1 по пенальти)

Довольно легко складывающийся для нашей команды матч внезапно обернулся серьёзными проблемами в концовке. Непобедимые на протяжении нескольких лет бразильцы смогли в последние шесть минут отыграть три мяча, даже несмотря на удаление Бруно Шавьера. В овертайме Родриго вывел Бразилию вперёд. Но у сборной России был Борис Никоноров, который способен пробить из любой позиции так, что голкипер окажется бессилен. Так и случилось. Точный удар Бориса с передачи Антона Шкарина, ничья, а в серии пенальти мы оказались сильнее бразильцев.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Бразильцы к тому дню выиграли 66 матчей подряд. Почти три года длилась эта серия, а мы победили их в серии пенальти. Мне удался дубль. Один из голов получился фантастическим, сделал счёт 2:0 ударом в девятку без шансов для вратаря. А второй — через себя, боковыми ножницами за 30 секунд до окончания дополнительного времени, сравняв счёт.

А в серии пенальти мы оборвали невероятную серию бразильцев. За год до этого матча на Межконтинентальном кубке я говорил, что любая серия когда-то прерывается, и было бы здорово, если бы это сделали мы. Ровно год спустя мы это реализовали, и я в этом поучаствовал.

2019 год. Чемпионат мира. Россия — Белоруссия — 5:3

Команды встретились в заключительном матче группового этапа. Права на ошибку не было, так как только победа выводила в плей0-офф. Первый период сложился для нашей команды не слишком удачно, однако уже на пятой минуте Борис Никоноров забил первый из трёх мячей. Отличился он и во втором, и в третьем игровых отрезках, вновь записав на свой счёт победный гол за две с половиной минуты до финальной сирены. Дальше была пройдена Бразилия, случился судейский произвол в полуфинале с Италией, а в итоге — бронзовые медали.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Третий матч на групповом этапе. Кто побеждал — тот в плей-офф, а проигравший летит домой. Мы уступали после первого периода 1:3 и были на волоске от вылета с позором. Мне удалось забить три мяча, мы победили. Это был мой первый хет-трик на чемпионатах мира. Эмоций уйма.

Вышли в четвертьфинал с Бразилией, которую тоже обыграли, а затем завоевали бронзовые медали. Этот матч был важен и для команды, и для меня лично.

2020 год. Суперфинал чемпионата России. «Кристалл» — «Локомотив» — 6:7 (доп. время). «Спартак» — «Локомотив» — 3:4

На пути к долгожданному чемпионству «Локомотив» провёл два сумасшедших поединка. В полуфинале в отличном стиле был обыгран «Кристалл», причём железнодорожники вели в счёте за шесть минут до конца 6:4, но не смогли удержать преимущество, и пришлось побеждать уже в овертайме. На счету Бориса Никонорова — дубль. В финале красно-зелёные уже оказались в роли догоняющих, но за полторы минуты до конца Борис поразил ворота красно-белых и заставил сектор болельщиков «Локомотива» на NOVA ARENA подпрыгнуть от восторга. По истечении ещё минуты «Локомотив» оформил триумф в чемпионате страны.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Победа над «Кристаллом» в полуфинале чемпионата России. Тогда мне удалось забить трижды. Два — прямыми ударами, а ещё один — феноменальным рикошетом от головы Ноэля Отта. Как в бильярде положил «свояка». Впервые «Кристалл» отправился играть матч за третье место, а мы вышли в финал и победили. Наверное, здесь можно взять оба матча — и финал против «Спартака» тоже, где мы уступали на протяжении всей встречи, но оказались сильнее. Я забил победный мяч за минуту до конца при счёте 3:3.

Это были невероятные эмоции, долгожданное золото для «Локомотива», для всех пацанов. Очень хотел помочь каждому человеку из команды стать чемпионом России. На тот момент в команде было три человека, кто обладал этим званием, а после финала вся команда стала чемпионами. Подчеркну, что мне никогда не было важно, сколько раз я выиграю золото российского чемпионата. Мне всегда хотелось сделать из всех партнёров по команде чемпионами.

2021 год. Чемпионат мира. Швейцария — Россия — 5:5 (4:5 по пенальти)

Матч, который навсегда останется в памяти всех любителей пляжного футбола. Уверенный старт наших парней, провал и дефицит в два мяча за считанные минуты до финальной сирены и невероятное возвращение в игру, начало которому положил Борис Никоноров. Дальше был безголевой овертайм, промах Станковича с пары метров и решающий сейв Пархоменко в серии пенальти. После такой победы в финале оставалось только официально зафиксировать историческое третьей чемпионство сборной России.

Комментарий Бориса Никонорова:
— Самый важный матч. Фантастическая, огненная игра с огромной драматургией. Мы вели 3:1, пропустили четыре подряд. В последние две минуты мы забили дважды и совершили невероятный камбэк. Этот матч останется в памяти как один из самых ярких и запоминающихся в истории российского пляжного футбола и спорта вообще. И, на мой взгляд, в истории всех чемпионатов мира по пляжному футболу. Она останется у меня в памяти как самая яркая по эмоциям. У меня впервые выступили слёзы после финальной сирены.

Болельщики тоже плакали. Сначала — потому что мы проигрывали, а потом — уже от счастья, потому что мы отыгрались и победили по пенальти и вышли в финал. Я прочувствовал все эмоции зрителей на себе. Этот матч — самый яркий и запоминающийся в моей пляжно-футбольной истории. На следующий день был финал, который мы легко выиграли. Я воплотил мечту детства — стал чемпионом мира, достиг самой важной цели моей спортивной жизни.

Источник: BSRussia.com