BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

Маурисиньо: «После «Строгино» отношение к игре изменили»

Интервью с бразильцем Маурисиньо — о матче против сборной Санкт-Петербурга, влиянии холодной погоды, отношениях с тренером Бетиньо и ЧМ-2021.

«Кристалл» после тяжёлой встречи со «Строгино» проделал работу над ошибками. Встреча со сборной Санкт-Петербурга оказалась для вторых фатальной. Оранжевые отправили восемь мячей в ворота новичков турнира (итоговый счёт — 8:2 — Прим. BSRussia).

Корреспондент BSRussia пообщался с автором дубля в составе «Кристалла» Маурисиньо. Бразилец подвёл итоги минувшему противостоянию, рассказал об отношениях с главным тренером Геннадием Тумиловичем и его помощником Бетиньо, влиянии погоды, а также выступлении сборной Бразилии на чемпионате мира 2021.

— Маурисиньо, что скажете по прошедшей игре?
— Пытались понять, что хочет от нас новый главный тренер. Сегодня поменялось отношение команды к игре по сравнению со вчерашним матчем. На протяжении чемпионата будем прибавлять и играть каждую встречу лучше, чем предыдущую.

— Почему не получается найти коммуникацию с тренером?
— Главный тренер у нас Геннадий Тумилович. Сейчас он пытается нам передать своё видение игры, а мы стараемся реализовать его в каждом матче.

— У «Кристалла» есть бразильские легионеры. Это большое преимущество перед командами, у которых их нет?
— «Кристалл» в любом случае очень сильная команда. Ещё в то время, когда я играл против неё, они были крепким коллективом. Мы втроём (Датинья, Родриго и Маурисиньо) — достаточно важная составляющая команды, но и без нас оранжевые — сильный коллектив с отличным набором футболистов. Очень трудно сейчас тренерам оставлять некоторых ребят вне двух четвёрок.

— «Кристалл» в первых двух турах сыграл с новичками — «Строгино» и сборной Санкт-Петербурга. Как оцените действиях этих команд?
— «Строгино» — очень хорошая команда, даже имея в составе большинство молодых футболистов. Мы сыграли с ними не очень хорошо, но это скорее их заслуга. В сборной Санкт-Петербурга тоже достаточно хорошие футболисты: Олег Гапон, Дмитрий Самохвалов и другие. Уверен, они ещё себя покажут.

— На сколько от своих возможностей сейчас играет «Кристалл»?
— «Кристалл» играет на 70 процентов от своих возможностей. С каждым матчем и тренировкой постепенно дойдём до 100 процентов.

— Насколько сильно влияет на вас Санкт-Петербургская погода?
— Тяжело играть, когда на улице такой мороз. Песок на площадке тяжёлый и становится довольно трудно передвигаться. Но я уже за эти годы привык к холоду. Это уже не так мешает играть, но, кончено, приятней выступать, когда тепло и солнце (улыбается).

— Коллеги из сборной России подшучивают над вами, что они  чемпионы мира, а сборная Бразилии — нет?
— Я могу их поздравить, ребята стали чемпионами мира в 2021 году. Также хочу сказать, что бразильцы — пятикратные чемпионы мира (улыбается). Если бы были какие-то шутки, то тогда мы бы шутили первые. Я отношусь с большим уважением к сборной России, которая трижды заслуженно становилась чемпионом мира. Но у Бразилии титулов по-прежнему больше, поэтому в этом показателе мы первые (улыбается).

— Почему у бразильцев не получилось выйти в полуфинал чемпионата мира 2021?
— В той встрече мы до третьего периода выигрывали у Сенегала со счётом 3:1, но в последнем отрезке они сменили тактику. Их голкипер стал руками закидывать мяч прямо на нападающих к нашим воротам. Сенегальцы очень высокие ребята, с которыми было тяжело бороться. В пляжном футболе нет слабых сборных. Когда начинается чемпионат мира, любой коллектив может завоевать золотые награды. Я с уважением отношусь ко всем. Могу сенегальцев поздравить с победой в тот день, они её заслужили.

Источник: BSRussia.com