BeachSoccerRussia
Фото: Beachsoccer.com

Автор:

08.02.2021

Месяц до весны

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Минувшая неделя в мире пляжного футбола прошла продуктивно. Клубы подписывают новых игроков, стартуют и планируются соревнования и сборы. Российский чемпионат удостоился более чем лестных оценок от иностранных игроков. Но случился и знаковый уход с песка. Обо всём по порядку — в обзоре новостей на BSRussia.

Оба "Росича" в топе

В воскресенье, 31 января, прошли очередные матчи в Высшей лиге зимнего чемпионата Москвы под эгидой Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ).

Лидеры турнира — "Спартак" и "Росич", одержали очередные победы, однако подопечные Антона Шкарина смогли сломить сопротивление "Индастриалс" лишь в овертайме, что позволило "Росичу" вновь выйти на первое место в турнирной таблице соревнований.

Возглавляющий таблицу Первой лиги "Росич-2", со счётом 7:1 обыграл "Крот" и сохранил первую строчку в турнирной таблице соревнований, не потеряв ни одного очка в семи играх.

В Аргентине определился обладатель первого трофея года

Сезон пляжного футбола 2021 года в Аргентине открылся розыгрышем Copa Lanus. Обладателем главного приза турнира стали футболисты клуба "11 октября", обыгравшие в финале Barracas Central.

В соревнованиях приняли участие шесть клубов из Буэнос-Айреса, Санта-Фе и Баия-Бланки. Клуб "11 октября", сформированный в основном из игроков национальной сборной Аргентины, одержал победу, благодаря отличному выступлению Лукаса Понцетти

Также в турнире приняли участие футболисты из соседних стран, как например игрок сборной Венесуэлы Питер Родригес, защищавший цвета Ferrocarril Oeste.

Олег Гапон — в "Кристалле"!


24-летний белорусский футболист Олег Гапон продолжит карьеру в составе санкт-петербургского "Кристалла". Об этом сообщил официальный Instagram-аккаунт ПФК "Кристалл". 

Первым турниром новичка "оранжевых" станет весенний чемпионат Санкт-Петербурга в закрытых помещениях.

Российский чемпионат — в топе! 

Игрок сборной Бразилии и санкт-петербургского "КристаллаМаурисиньо назвал российский национальный чемпионат сильнейшим в мире. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом BSRussia Екатериной Бушуевой.

"В России я с 2013 года. Думаю, чемпионат России — сильнейший в мире", — сказал футболист.

А футболист сборной Германии Давид Хувелер признался, что мечтает играть в чемпионате России. 

"Российская лига суперсильная, большие клубы имеют свои собственные секции пляжного футбола и стадионы, вмещающие большое количество зрителей. В России у нашего вида спорта совсем другой статус, чем в Германии", — заявил он в интервью изданию  NGZ Online.

Взял старт очередной чемпионат Санкт-Петербурга

3 февраля состоялись первые матчи Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях сезона "зима/весна 2021". В стартовом туре победы одержали "Кристалл-2", "Лекс" и "МТ-Оптик".

Первая лига турнира стартовала 4 февраля.

Первый в истории чемпионат штата Кебби обрёл своего победителя


В минувшее воскресенье в Нигерии завершился первый в истории чемпионат Лиги пляжного футбола штата Кебби (KBSL). Обладателем главного трофея турнира стали футболисты Atiku Bagudu BSC.

Соревнования прошли в формате "Финал четырёх" по однокруговой системе. Победители турнира одержали три победы в трёх матчах. 

Определились даты первого УТС сборной России в 2021 году

С 15-го по 20-е февраля в Новогорске пройдет первый учебно-тренировочный сбор мужской национальной команды под руководством Михаила Лихачёва. Об этом корреспонденту BSRussia Артёму Загумённову рассказал главный тренер сборной России.

"Это будет первый сбор в 2021 году после долгого перерыва. До старта домашнего чемпионата мира остаётся около полугода, и этот УТС станет первым "кирпичиком" в системе подготовки команды к мундиалю", — отметил главный тренер сборной России Михаил Лихачёв.

"Локомотив" запланировал контрольные матчи

Чемпион России 2020 года столичный "Локомотив", с 18-го января приступивший к полноценной подготовке к сезону в полном составе, планирует сыграть ряд контрольных встреч.

"Следующая неделя у нас будет игровая. Мы запланировали ряд контрольных встреч. 9-го февраля сыграем со "Спартаком". Затем 11-го февраля вечером выйдем на песок против "Росича". И, наконец, в пятницу, 12-го февраля, нашим соперником станет "Индастриалс", — рассказал спортивный директор железнодорожников Илья Леонов.

Алексей Макаров — лучший игрок января в зимнем чемпионате Москвы

Спартаковец Алексей Макаров назван лучшим игроком зимнего чемпионата Москвы, проходящего под эгидой Национальной лиги пляжного футбола (НЛПФ), по итогам матчей января. Об этом сообщил официальный паблик НЛПФ в сети "ВКонтакте". 

В январе "Спартак" провёл в рамках турнира три поединка, в которых на счету Алексея Макарова шесть забитых мячей. По общему показателю полезности Макаров лидирует среди всех участников соревнований с показателем +21

Буха, до свидания! Здравствуйте, Андрей Николаевич!


Андрей Бухлицкий завершил карьеру игрока. Об этом он заявил в эфире ток-шоу на Youtube-канале Sports.ru. 

"Вижу себя в этом году чемпионом мира, вместе с коллективом. Но в качестве тренера. Я наигрался. Когда выступил на Кубке России, понял что могу. Я восстановился, но.... И "огонь", наверное, пропал или футбол поменялся. Как-то всё топчется на одном месте", — ответил Андрей на вопрос ведущего Константина Игропуло о дальнейших планах. 

Андрей Бухлицкий в составе сборной России дважды становился чемпионом мира по пляжному футболу (2011, 2013). Дважды поднимал над головой Кубок Европы (2010, 2012) и четырежды завоевывал высшую награду Евролиги (2009, 2011, 2013, 2014).

Сердца футболистов — теперь под зорким присмотром

Всемирная организация пляжного футбола Beach Soccer Worldwide (BSWW) и испанский стартап IDOVEN заключат соглашения о сотрудничестве в сфере спортивной медицины. Об этом сообщил официальный сайт BSWW. 

В рамках соглашения всем командам и федерациям пляжного футбола во всём мире будут предложены услуги дистанционной спортивной кардиологии в целях предотвращения возможных проблем с сердцем у спортсменов, таких как инфаркт миокарда. 

Любой футболист сможет получать персонализированный отчёт о состоянии сердечной мышцы, основанный на данных специального набора для мониторинга, с помощью которого игрок может постоянно следить за своим сердцем во время тренировок и отдыха, обеспечивая для себя максимальную безопасность. Технология IDOVEN основана на искусственном интеллекте, анализирующем сердцебиение спортсмена. 

Тренер молодёжной "Звезды" приостановил профессиональную деятельность

Главный тренер молодёжного состава "Звезды" Иван Колядин приостановил свою деятельность в качестве рулевого команды. Об этом он сообщил в интервью официальному паблику ЖФК "Звезда" в сети "ВКонтакте". 

"Такое решение связано в первую очередь с моим обучением по работе. В осенний сезон я пытался совмещать учёбу и тренерскую деятельность, в какой-то момент мне показалось, что мне удастся работать на два фронта, но нагрузка оказалась большой, поэтому мне пришлось сделать выбор в пользу учёбы.

Сейчас сложно представить, что будет после того, как я закончу обучение, но могу точно сказать, что если у меня будет возможность и во мне будет необходимость у тренерского штаба ЖФК «Звезда», то я с огромным удовольствием вернусь", — рассказал Иван о причинах своего решения.

Материалы на BSRussia

Амадиус Виноградов получил новый вызов в карьеру и находится на просмотре в "Локомотиве". В интервью нашему порталу нападающий рассказал о прошедшем сезоне, первых тренировках в составе чемпиона страны и планах на будущий сезон. 

Легендарный Андрей Бухлицкий завершил карьеру игрока, а мы с помощью его партнёров и главного тренера сборной России Михаила Лихачёва вспомнили лучшие матчи Андрея. 


Источник: BSRussia.com