BeachSoccerRussia
Фото: Виктория Дроздова

Автор:

02.10.2021

Монод: "Иногда удача на твоей стороне, иногда — наоборот"

Интервью швейцарского голкипера по итогам чемпионата мира и Кубка России.

Элиотт Монод провёл потрясающий сезон. Швейцарский голкипер получил приз лучшего вратаря на чемпионате мира, а затем приехал в Россию вновь, чтобы сыграть за ЦСКА в Кубке России. В своём интервью Элиотт рассказал о своих ощущениях от двух турниров в России, начале карьеры, рыцарстве Деяна Станковича и ненависти к поражениям. 

— Элиотт, в Кубке России ЦСКА остановился в матче с "Кристаллом". Как вам было играть против петербуржцев? 
— В этом году, когда я играл в Euro Winners Cup, я выиграл у "Кристалла" с испанской командой. Так что, возможно, это был единственный матч в сезоне, который они проиграли.

"Кристалл" — очень большая команда. У них хорошие игроки. Обычно они играют на 100 процентов, они должны были победить нас. Если они вдруг проиграют, я думаю, что тренер убьет их. Анжело — это и мой тренер в сборной Швейцарии. Если он проигрывает, то сходит с ума. Я знаю это, но это нормально. В "Кристалле" много денег, крутые игроки, они должны выигрывать. Да, я думаю, что если ты играешь за "Кристалл", ты должен выигрывать каждый матч.

— Вы раньше выступали в России?
— Я впервые приехал играть на Кубок России. До этого я никогда не играл в российских соревнованиях. Я приезжал, чтобы сыграть в некоторых турнирах, таких как Мундиалито, чемпионат мира, но это первый раз, когда я приезжаю играть в российскую лигу. Я действительно счастлив, потому что считаю её одной из лучших в мире. Хорошо, когда иностранные игроки приезжают сюда играть, это очень важно, и я очень рад этому.


— Что вы думаете о конкурентном уровне лиги, клубов? Насколько он высок?
— Я думаю, что каждый иностранный игрок в мире должен приехать в Россию. У всех команд хороший уровень, а также они приглашают отличных иностранных игроков. Так что сейчас ваша лига находится для меня очень высоко. Я играл во многих чемпионатах: Италии, Португалии, Польше и Израиле. Может быть, даже во всех лигах Европы, и я думаю, что российская лига — точно одна из сильнейших.

Если вы хотите узнать сильная ли это лига, то я скажу "да". Все хотят приехать сюда, здесь всегда приятно играть. Я думаю, что любой футболист становится лучше, когда играет против лучших игроков в мире. Я каждый день тренируюсь и думаю, что играть в России — очень хорошая возможность для роста.

— Какими были ваши первые шаги в футболе? Вы играли в классический, а потом пошли в пляжный футбол? Как это было?
— Я начал заниматься футболом когда мне было четыре. Примерно до 16 лет я играл как профессиональный футболист, в хороших командах Испании. Я швейцарец, но живу в Испании, рядом с Барселоной, и всю свою жизнь играл в футбол.

Затем, когда мне было 17 лет, я начал играть в пляжный футбол в своем городе. Затем я начал взрослеть, играть в большом количестве команд, путешествовать по всей Европе. А теперь я — профессиональный игрок в пляжный футбол. Я думаю, что все начинают с классического футбола, а потом переходят в пляжный. Это такой вид спорта, что если вы попробуете, то вам понравится. Теперь я могу сказать, что я — профессионал, потому что это моя работа. Я тренируюсь каждый день, но и могу сделать выходной, если захочу. Так что я действительно счастлив.


— Говоря о последнем чемпионате мира, Швейцария не прошла квалификацию, но Украина отказалась участвовать по некоторым причинам. Так что ваша команда поехала в Москву вместо них. Каковы были ваши ожидания от этого?
— Действительно, после того, как мы не прошли квалификацию, нам было трудно, потому что мы сыграли много матчей в отборочном турнире в Назаре. Мы очень хорошо играли, но в игре против Украины, было тяжело, произошло много плохого сразу. Мы проиграли с разницей в один гол и не попали на чемпионат мира.

Где-то через месяц нам позвонили и сказали, что Украина отказалась, и мы едем в Россию. Мы были очень счастливы, что поедем на чемпионат мира. У нас была очень сильная группа и трудный первый матч против Бразилии. Мы ожидали, что пройдем в плей-офф, а затем будем разбираться по ходу дела. Но мы выиграли первый матч против Бразилии и поняли, что если мы их обыграли, то сможем победить всех, и у нас очень сильная команда. Мы поверили в себя и вышли в полуфинал, а там уже все знают, что произошло.

— Что было ключом к победе над сборной Бразилии?
— Я думаю, что Бразилия — самая сильная команда в мире. Несмотря на то что они уже не чемпионы мира. Я уважаю команду России, потому что они победили и проделали очень хорошую работу. Но для меня игра против Бразилии — это другой уровень. У них 14 очень хороших игроков, поэтому главное было очень хорошо обороняться и не делать ошибок. Мы верили в победу до финальной сирены. А затем победили в серии пенальти. Все понимают, что это удача, и нам повезло, что  выиграли тот  матч. Конечно, мы были очень рады победе над Бразилией.


— Считаете ли вы себя настолько сильным, чтобы решать исход в серии пенальти?
— В этом году я был действительно силен в этом. Я думаю, что это зависит и от удачи, и от внутренних ощущений. Если ты немного знаешь игрока или играл против него, ты должны знать, куда он может пробить. В Кубке России у меня тоже появилось такое чувство, и я тащил пенальти. На чемпионате мира было также. Я действительно рад, что могу помогать своим командам в серии пенальти.

— Вы играли в полуфинале против России. Каков был план вашей команды?
— План состоял в том, чтобы играть так же, как во всех матчах до этого. Потому что мы действовали очень хорошо, и не боялись Россию. Мы думали, что если мы будем владеть мячом весь матч, то они будут нервничать. Но мы сначала проигрывали, потом вышли вперед, вели в  два мяча. У нас было владение и мы контролировали ход матча. А затем в последние две минуты мы потеряли этот контроль, немного ошиблись, и через 20 секунд мы получили гол от Антона Шкарина. Это была ошибка всей нашей команды, потому что вы не можете пропустить, если вы по-настоящему контролируете игру.

— Если я правильно помню, два игрока вашей команды побежали держать одного и того же игрока и оставили Шкарина одного.
— Это было плохое решение, я думаю, что ребята просто не разговаривали друг с другом, когда делали это. Шкарин оказался один и забил. На самом деле, мне было действительно грустно, я даже был очень зол. Я думаю, что в нашей жизни уже не будет такой возможности сыграть в финале против Японии.

Можно играть во многих финалах. Я молод, это точно не последний мой финал. Но опять же, матч с Японией был хорошей возможностью победить в главном турнире планеты, потому что это не такая сильная команда, как Бразилия, Португалия, Россия или Испания. Так что сыграть против Японии было большим шансом для нас. Все что нужно для победы было в наших руках, но мы проиграли в серии пенальти. Такова жизнь, может быть, в будущем у нас появится ещё одна возможность.


— Что вы почувствовали после этой игры?
— Мне было очень грустно, и я злился. На самом деле, я не люблю проигрывать. Прямо ненавижу. В такой момент, зная, что находишься на чемпионате мира на полном стадионе, который хочет, чтобы ты проиграл, было бы очень приятно выиграть. Мне 26 лет, и я бы мог попасть в финал чемпионата мира. Такое можно ощутить только один раз в жизни. Вернуться домой и сказать, что ты чемпион мира. Даже если проиграть, то выступить в финале чемпионата мира — это уже потрясающе.

— Удалось ли вам преодолеть это разочарование? Каким было ваше настроение, когда вы отправились на матч за бронзу и после победы в нём?
— Во время ужина, ночью и на следующее утро, настроение было очень плохим. Команда была грустной, все молчали, но наш тренер, один из лучших в мире, постарался приободрить нас, сказал, чтобы не вешали нос и что мы должны завоевать бронзовые медали. И все стали заводить друг друга и говорить: “Ну что ж, поехали, мы покажем, что можем победить Сенегал”.

Я думаю, что мы всё же были намного лучше Сенегала, поэтому мы и выиграли этот матч. Мне было действительно приятно взять бронзовую медаль, но ощущение после третьего места спорное, потому что через несколько минут ты видишь финал в котором мог оказаться и выиграть. Это чувство было очень неприятным.


— Еще один вопрос о полуфинале. У Деяна Станковича был очень хороший шанс в овертайме, но он промахнулся.
— Сумасшедший момент. Он один из лучших игроков в мире, он забил много мячей. Для нас он является примером и ролевой моделью. Мы очень рады, что Деян есть в нашей команде. Да, он промахнулся, но это ничего не значит. Это — жизнь, иногда удача на твоей стороне, иногда наоборот. В матче против Бразилии, например, нам повезло, а в матче с Россией — нет. Вы ничего не можете с этим поделать.

В том же матче. Он сам остановился после того, как сфолил, и судья этого не заметил. Это было очень по-рыцарски. Станкович — мужчина с честью.

Он столько лет уже играет за национальную сборную. На днях он сказал мне, что, когда он уже начал играть в футбол, я еще не ходил. Он играет 15-16 лет в профессиональном футболе, и я очень рад быть в его команде. Он очень хороший парень, очень хороший человек, что и делает его ещё и хорошим футболистом.

— Никто не ругался на него после такого поступка?
— Нет, никогда такого не будет. Мы любим честную игру, и наш тренер, и вся команда. Мы всегда играем хорошо и честно, потому что я уверен, что так должно быть в пляжном футболе. Все соблюдают fair play, и это — очень приятно.

Источник: BSRussia.com