На расслабоне. "Локомотив" вышел в основную сетку Кубка чемпионов

В ворота слабых португальцев "Локо" отгрузил 11 мячей, но один период умудрился проиграть.

Во втором туре перед московским «Локомотивом» стояла довольно простая задача: чтобы обеспечить себе выход в групповой этап Кубка европейских чемпионов, команде нужно было просто победит клуб «Сан-Домингос» из второго португальского дивизиона в основное время.

Успокоились и поехали!

Как показывает практика, в подобных матчах фавориту нужно как можно быстрее забить, чтобы успокоиться и прибрать игру к своим ногам и рукам. «Локомотив» успокоился уже через две минуты после начала игры: пристреливался к чужим воротам Льоренц, а мяч в сетку отправил Нуритдин Мамадиев. Недолго поклонникам столичной команды пришлось ждать и второго мяча в воротах португальцев: Николай Крышанов забил красиво: через себя, в одно касание. Ну а где второй гол – там и третий. Ян Пелецкий получил мяч перед чужими воротами, и хотя обработал неидеально, всё-таки смог развернуться и, продавив защитника, пробить в дальний угол – 3:0.

Португальцы выглядели физически крепкими ребятами, но на деле «Локо» превосходил их наголову во всём: в скорости, мощи, силовых единоборствах. Могло показаться, что игроки «Сан-Домингос» просто не особо стараются, но, судя по их эмоциями, это было не так. Они просто были намного слабее, не успевали ни за мыслями, ни за действиями игроков «Локомотива».

До перерыва «Локомотив» забил ещё два раза: Никоноров отличился сначала с добивания, а потом красиво пробил через себя. При этом португальский вратарь ещё раз пять спасал команду от неминуемого гола. Но, стоит заметить, что и Роговскому пришлось пару раз выручить команду.

Период, проигранный «Локомотивом»

При счёте 5:0 после перерыва Роговского в воротах сменил Августов. Но это было не единственное отличие первого периода от второго. Атаки «Локомотива» стали менее острыми, разящими, акцентированными, а португальцы, напротив, уже на первой минуте создали опасный момент да и вообще стали больше времени проводить с мячом. В итоге на экваторе матча они смогли забить свой первый гол: Августов не справился с дальним ударом с отскоком от песка.

Вообще, второй период «Локомотив» вряд ли может занести в актив. Португальцы прижались ближе к своим воротам, перестали оставлять пустые зоны, и российская команда, как ни билась, не смогла вскрыть плотную оборону. Количество ударов зашкаливало, но многие из них были неподготовленными, а потому слабыми или неточными. За три секунды до сирены мяч всё-таки побывал в воротах «Сан-Домингоса», но ранее судья усмотрел фол в атаке – 5:1.

Есть десяточка!

После второго перерыва «Локомотиву» важно было собраться, вернуть себе хотя бы толику той скоростной и комбинационной игры, что была в первом периоде. Совсем уж расслабляться точно было не нужно, даже несмотря на то, что соперник о победе, похоже, не помышлял.

Москвичи старались плести у ворот португальцев красивые комбинации, но в каком-то энергосберегающем режиме. Так же были забиты и два гола: Крышановым и Никоноровым – без пробивной мощи. Сложилось впечатление, что обеим командам эта игра слегка поднадоела.

Однако Николай Крышанов это убеждение развеял: здорово ускорился на дальнюю штангу и пробил так, что мяч залетел в ворота, пробив руки голкипера. Трибуны довольно загудели – они оценили эпизод по достоинству. А через минуту Николай вколотил ещё мяч: на сей раз с семи метров по центру, практически без сопротивления. Португальцы банально устали.

За оставшиеся пять минут «Локомотив» преодолел отметку в 10 мячей: отличились Борис Никоноров и Виктор Крышанов. Матч завершился со счётом 11:1 и «Локомотив» досрочно вышел в Кубок европейских чемпионов. В третьем матче тоже можно будет играть расслабленно, но дальше, с четвёртого дня начнётся самая настоящая рубка!